2 мин.

Антон, не томи!

Пора бы уже всё прояснить

Антон Шипулин сейчас один из немногих спортсменов, который находится в воображаемом стеклянном колпаке от всей непрерывно льющейся грязи в биатлоне.

Но это не значит, что если он забыл про биатлон, то все забыли про него.

Апрель

В апреле Антон рассказал, что у него большие проблемы со здоровьем, которые случились ещё по ходу сезона и теперь исключают какие-либо тренировки. Полгода.

А ещё у него больше нет мечты. Мечты об индивидуальном олимпийском золоте.

Всё в тот момент было настолько плохо, что он мог закончить карьеру, не раздумывая, но пообещал, что даст ответ в сентябре-октябре. И это немного успокоило всех. На время.

Тогда же личный тренер Шипулина Андрей Крючков развеял все домыслы о тренировках подопечного во время летней подготовки: «Антон действительно не тренируется в составе команды. Но он делает определённые поддерживающие тренировки. Можно сказать, находится на реабилитации».

Тут снова стало тревожно.

Май. Июнь. Июль. Август.

Шипулин не держал винтовку в руках с окончания сезона.

Не тренировался и полностью отключился от биатлона.

Много времени проводил с семьёй и друзьями.

Впервые за много лет сумел отдохнуть.

А все вокруг были в режиме «ожидания». Никто не понимал, что происходит и какое будущее у Шипулина. Гадали, пропустит он сезон или же успеет вернуться к декабрьским стартам. Закончит ли карьеру. Или его цель — Чемпионат мира. Кто-то решил, что дело в деньгах. Тихонов критиковал. Тренеры, работавшие с Антоном, делали свои прогнозы. И по хорошему все начали готовиться к его уходу и подыскивать нового лидера команды.

Столько всего случилось за это время, что ожидание превратилось в затянувшееся шоу.

Но Шипулин на приевшийся вопрос «Остаёшься или как?» только отмалчивался и говорил, что всё зависит от решения медицинской комиссии, которая ожидалась в сентябре.

Сентябрь

И вот сентябрь.

Форма естественно ниже плинтуса, и ни о каком начале сезона не может быть и речи. Так быстро не восстанавливаются.

Он прошел, все необходимые обследования и пообещал рассказать о своём решение в КОНЦЕ сентября.

На летний Чемпионат России Шипулин не поехал по ясным причинам.

А поехал в Грецию на два месяца. И прихватил с собой роллеры. И Александра Легкова в качестве тренера и спарринг-партнёра.

И тут мысли напрашиваются сами собой.

Раз Шипулин промолчал и не дал ответа сейчас, да ещё и уехал вкатываться и следить за тем, как организм воспринимает нагрузки, а не значит ли это, что он остаётся?

Очень бы хотелось верить.

У Антона случился первый длительный перерыв в карьере. За ним закреплено место в команде. Он точно не отправится на кубок IBU набирать форму. Драчёв позволил ему тренироваться отдельно от основной команды. Очки и борьба за Хрустальный глобус не будут его тяготить. Можно кататься в своё удовольствие. Попытаться подготовиться к Чемпионату мира в Эстерсунде. Благо время на это точно будет. И выступить там. Неважно как. Главное выступить.

Все сроки по ответу в сентябре Антон уже просрочил.

Октябрь...

Антон, не томи!

Фото: РИА Новости