7 мин.

Биатлонная АБВГдейка

Пока в биатлонном мире идут очередные допинговые разборки, у спортсменов насыщенная подготовка к будущим стартам не стоит забывать, что новый сезон не за горами и начинается 30 ноября в словенской Поклюке. «Бывалым» фанатам самое время освежить в памяти теорию, если за лето забыли. А тем, кто думает, что биатлон — это только «на лыжах покататься да по мишеням пострелять» стоит основательно изучить эту азбуку и начать смотреть гонки во все оба. 

А — Антхольц - небольшой городок в Италии на границе с Австрией, где проводится один из этапов Кубка мира. Население там всего-навсего около 3000 человек, но это никак не отражается на популярности места для всех биатлонных фанатов. 

Б — Бьорндален Уле-Эйнар - легенда норвежского биатлона, восьмикратный олимпийский чемпион, обладатель 6 хрустальных глобусов в общем зачёте, многократный чемпион мира и единственный абсолютный чемпион олимпийских игр. Помимо этого — самый возрастной биатлонист, который побеждал на крупнейших соревнованиях. Завершил карьеру в апреле этого года, но не перестаёт быть звездой и примером того, что возраст не помеха победам. 

В — Винтовка - неизменный атрибут биатлониста, который во время гонки транспортируется на спине спортсмена. Минимальный вес 3, 5 кг. 

Г — Голос биатлона - прозвище российского комментатора Дмитрия Губерниева, который уже стал неким олицетворением этого вида спорта в стране.

Д — Домрачева Дарья - единственная среди женщин четырёхкратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, обладатель Кубка мира, Герой Беларуси и просто прекрасная девушка. Завершила карьеру в июне 2018 года, но подтвердила своё участие в Рождественской гонке вместе с мужем Уле-Эйнаром Бьорндаленом. 

Ж — Жёлтая майка - в биатлоне ей отмечают текущего лидера общего зачета сезона. За первое место в личной гонке биатлонисту присуждается 60 очков, за второе – 54, третье – 48. Сороковая позиция является последней, за которую можно получить очки. 

З — Застрелиться - промазать на огневом рубеже более двух раз. 

И — Индивидуалка - классическая биатлонная дисциплина. Главное отличие — отсутствие штрафных кругов за промахи. Вместо этого биатлонист получает штрафную минуту, которая добавляется к его времени. Индивидуальная гонка состоит из четырех огневых рубежей и пяти кругов трассы. Каждый биатлонист начинает гонку отдельно, в зависимости от того, какой стартовый номер ему выпал. Спортсмены выходят на трассу с интервалом в 30 секунд. Индивидуальная гонка является самой продолжительной личной дисциплиной.

К — Кубок наций - рейтинг национальных биатлонных федераций. В него попадают все команды, биатлонисты которых участвуют в Кубке мира. Суть рейтинга такова: все биатлонисты сборной в течение сезона своими успешными выступлениями зарабатывают определенные очки в Кубок Наций. Место сборной в рейтинге определяет, сколько спортсменов она может заявлять на этапы Кубка мира в новом сезоне, дает ей право выставлять своих биатлонистов на Чемпионат мира и Олимпийские игры.

Л — Лёжка - стрельба лёжа. В биатлоне существует две позиции для осуществления стрельбы – лёжа и стоя. При этом в любой гонке стрельба, лёжа всегда идёт первой. Диаметр мишеней на лёжке составляет 45 мм, что в три раза меньше, чем диаметр мишеней в стрельбе стоя. 

М — Масс-старт - биатлонная гонка, в которой участники стартуют одновременно. В масс-старте могут участвовать биатлонисты, занимающие первые 30 позиций в общем зачете мирового кубка. Масс-старт состоит из пяти кругов трассы и четырех огневых рубежей. За промахи биатлонисты получают штрафные круги. 

Н — Нойнер Магдалена - немецкая биатлонистка, двукратная чемпионка Игр-2010 в Ванкувере, многократная чемпионка мира. Ушла на пике своей спортивной формы в сезоне 2011/12 с Кубком мира в руках и армией поклонников, которые долго переживали расставание с восходящей звездой. 

О — Общий зачёт - зачет всех личных биатлонных дисциплин, который начинает вестись после первой официальной гонки сезона в рамках Кубка мира. В общий зачет не входят эстафетные гонки – для них ведется отдельная статистика. 

П — Пасьют - гонка преследования. Стандартная связка в биатлонных соревнованиях – спринт и гонка преследования. В этой гонке биатлонисты отправляются на трассу из стартового городка, причем с таким отставанием, какое у них было по итогам спринта. Соответственно, победитель короткой гонки уходит на дистанцию первым, а вслед за ним уже все остальные. Для тех, кто провалил спринт, главной целью в пасьюте может стать максимальный отыгрыш по позициям. Первые номера стараются не подпустить к себе преследователей. Пасьют состоит из четырех огневых рубежей. Длина одного круга тут обычно меньше, чем в масс-старте или даже спринте, поэтому на трассе быстрые биатлонисты отыгрывают не так много, а значит, стрельба приобретает больший вес.

Р — Рождественская гонка - ежегодное коммерческое соревнование по биатлону, которое проходит в рождественскую паузу между этапами Кубка мира на стадионе «Фельтинс-Арена» в немецком Гельзенкирхене. Пары спортсменов известны заранее и формируются по национальному признаку. Соревнования проходят по традиционному принципу в два этапа: сначала команды, составленные из одной биатлонистки и одного биатлониста, бегут масс-старт, а затем по его итогам формируется стартовый состав на смешанную эстафету, где больше шансов на успех будет у чемпионов масс-старта.

С — Спринт - одна из самых старых биатлонных гонок. Это, пожалуй, единственная гонка, где неплохие шансы на победу есть даже у плохо стреляющих биатлонистов. Все потому, что в ней всего 2 стрельбы, а значит, любому спортсмену может посчастливиться пройти гонку без промахов. Поскольку спринт является самой короткой дисциплиной, важнейшую роль в нем играет скорость на трассе. Как правило, в спринте побеждают те, у кого, получается, собрать воедино приемлемую стрельбу и быстрый ход по дистанции.

Т — Трамвайная остановка - отставание на трассе, равное примерно 25-30 секундам, которое трудно отыграть без ошибки соперника. При этом сам отстающий биатлонист должен идеально действовать на огневом рубеже и демонстрировать хорошую скорость на трассе.

У — Угадать со смазкой - правильно выбрать смазывающие материалы для лыж, в результате чего у спортсменов имеется отличное скольжение на трассе. От смазки зависит насколько быстрым или медленным будет их ход на лыжне. Поэтому сервисёры каждый раз проводят не один тест, чтобы подстроиться под погодные условия. 

Ф — Фуркад Мартен - французский биатлонист, пятикратный олимпионик, 11- кратный чемпион мира, первый в истории обладатель 7 (подряд) Кубков мира. Равных в мировом биатлоне Фуркаду сейчас точно нет. 

Х — Хрустальный глобус - биатлонный трофей, который получает спортсмен или вся команда за победу в одном из зачетов сезона. В биатлоне у каждой дисциплины есть свой зачет. Также есть общий зачет, в который начисляются очки за выступления во всех гонках, кроме эстафет. У командных гонок есть отдельный эстафетный зачет. За победу в зачете одной из дисциплин биатлонист получает Малый хрустальный глобус. За победу в общем зачете биатлонист получает Большой хрустальный глобус. Это считается главной индивидуальной наградой сезона. 

Ч — Чемпионат мира - международные биатлонные соревнования, которые проводятся каждый сезон, если он не выпадает на олимпийский год. Соревнования проводятся по всем дисциплинам, а победа там считается для каждого спортсмена очень желаемой.

Ш — Штрафной круг - наказание за промахи на стрельбище. Один промах равен одному штрафному кругу. Этот круг имеет длину 150 метров и проходится в среднем за 20-25 секунд. В эстафетах каждый спортсмен имеет не 5, а 8 патронов на 5 мишеней, поэтому риск захода на штраф уменьшается. Штрафные круги предусмотрены во всех гонках кроме индивидуальной.

Э — Эстафета - одна из дисциплин биатлона, в которой соревнуются не отдельные спортсмены, а команды. Как правило, по 4 человека, за исключением одиночной смешанной эстафеты — там участи принимают двое. Делится на 4 этапа, на каждом из которых спортсмен проходит по три круга с двумя огневыми рубежами. Он может пользоваться запасными патронами в случае промаха. 

Я — Я люблю биатлон - Фраза, которая движет всеми фанатами этого вида спорта. Биатлонная семья — самая дружная в мире, несмотря на все шероховатости последних лет.

Фото: biathlon-ruhpolding.ru, Gettyimages, biathlonrus.com, biathlon-aufschalke.de