2 мин.

Шипулин. Уйти, чтобы остаться. Версия 2.0

Наконец-то это свершилось! Наш лидер принял ожидаемое решение

И это стало понятно в тот момент, когда он отправился с Александром Легковым тренироваться в Грецию.

Мелодрама «Уйти или остаться?» мучила всех с апреля месяца. И к октябрю Шипулин, основательно отдохнув, подлатав своё здоровье и посоветовавшись со всеми близкими — остаётся.

Вы спросите «Какой в этом смысл?», если до первых гонок рукой подать, а он даже винтовку в руках толком не держал, когда все в мае уже начали основательно пахать на будущий сезон. Да, тут бесспорно. Но для Антона сейчас это вряд ли так важно.

У него можно сказать началась новая глава в карьере. С чистого листа, как у первоклассника.

Ну, глупо ему было бы уходить в 31. В рассвете сил с прилагающимися физическими возможностями и багажом таланта, когда у тебя нет ни личного золота ЧМ, ни заветной медали Олимпийских игр.

Он заранее предупредил болельщиков «результатов от меня ждать на протяжении всего сезона точно не нужно». И Шипулина стоит понять. Ведь это вовсе не значит, что ему не важны медали, хорошие позиции на финише, кубковые очки, соперничество и собственное удовлетворение амбиций. Просто теперь Антону будет чуть сложнее, чем всем остальным. Но это определённо явление временное и пойдёт на пользу его психологическому состоянию.

Будет ради чего становиться ещё мощнее и злее, чтобы потом утолять свой медальный голод на стартах.

Антон — многолетний лидер сборной и пока замены ему нет. Очевидно, что команде нужен вожак. Президент Союза Биатлонистов России Владимир Драчёв не скрывал с самого начала, что у Шипулина «особое положение» в команде. Теперь он волен сам решать, где выступать, а где нет. Антон его принимает с осторожностью и в случае сбоев готов без вопросов поехать на этапы Кубка IBU. Уступив дорогу молодым, если тренеры поймут, что он пока не тянет. И это реалистичный настрой на будущее.

Когда в апреле Шипулин объявил о том, что его дальнейшая судьба в биатлоне неоднозначна, то вскользь заикнулся про потерю мечты об олимпийском золоте. Слукавил.

У него есть цель, мечта и мотивация бегать дальше.

Через год Чемпионат мира в его излюбленном Антхольце.

Через четыре года Олимпиада в Пекине.

Между ними этапы Кубка мира.

В большой россыпи наград ему не хватает личных золотых медалей с этих двух важных «мероприятий» и это на первом месте. А меж тем никто не говорит, что нельзя замахнуться и на большой хрустальный глобус, который брать он вполне способен, но это на втором.

Он решил, что будет делать в ближайшие два года.

И явно не быть в массовке.

Фото: instagram.com/anton_shipulin/