Россия первая. Ну а Юра молодец

Сборная России выиграла смешанную эстафету в рамках летнего чемпионата мира по биатлону в Нове-Место.

Стартовал летний ЧМ по биатлону и для всех наступила некая раскачка перед началом зимнего сезона. Вся элита мирового биатлона в Чехию, конечно, не приехала, но, тем не менее, знакомые фамилии проскакивают на экране довольно часто. Плюс это неплохое подспорье для тренерских штабов посмотреть в деле юниоров и не столь именитых на титулы «взрослых», а для болельщиков начать запоминать в лицо до сего дня не знакомых им спортсменов. Кто-то из них совершенно точно в основе в преддверии старта сезона 2018/19 окажется.

Начала наша сборная забойно. Погода в Нове-Место по влажности асфальта (кстати, не самого отменного) была не шибко жаркой. На стрельбище штиль. А сборная России в составе Екатерины Юрловой-Перхт, Маргариты Васильевой, Никиты Поршнева и Юрия Шопина не без дополнительных патронов, но без особой нервотрёпки взяла и выиграла.

На последнем этапе Юрий Шопин ещё до первой стрельбы ушёл в отрыв от поляка Лукаша Щурека и сам себе же обеспечил комфортное преимущество и финишировал с флагом, несмотря на то, что не представлял себя в такой роли. «…Я считаю, что финишировать с флагом – это неуважение к соперникам. К чему эти понты? А внукам лучше показывать не фото с флагом, а медали», - сказал Шопин в эфире «Матч ТВ». Посыл в словах о медалях у Юрия правильный, но что флаг взял — молодец!

На втором месте с отставанием в 51, 2 секунды — чехи, сборная Польши — третья (1. 26, 1).