3 мин.

2:1 в пользу Фуркада

На Олимпийских играх в Пхёнчхане состоялся 15-ти километровый масс-старт у мужчин. Победу одержал Мартен Фуркад, второе место у Симона Шемппа, а бронза досталась Эмилю Хегле Свендсену.

 

Последняя личная гонка на Олимпиаде. Мужской масс-старт. Никого из сборной России нет, но как бы это не печалило — всё к лучшему. Эта гонка титанов, а последнее место точно не утолило бы голод болельщиков. И если, на первых порах шквал негатива сносил на своём пути всё (откуда, вы думаете, корейских ураган), то к воскресенью ветер окончательно стих. Идеальные условия для спортсменов и ожидание интересной рубиловки. 

Масс-старт очень интересен тем, что биатлонисты стартуют всем скопом. И после первой стрельбы, как правило, ещё невозможно вычислить потенциальных победителей и призёров. Иногда, всё может решить и последняя стрельба. 

С самого страта начали дёргать соперников Фуркад и Бё-младший, а это зрелище, которое интересно всем болельщикам. Отрывались, дёргали и рисковали, учитывая, что на стрельбище было тихо. До добра тишина не довела, и Мартен промазал, а вместе с ним и Пайффер, который трепал нервишки французко-норвежскому тандему вместе с товарищами по немецкой команде. 

Бё без ошибок после первого рубежа ушёл в гонку, но уже после второго отправился исправлять свои же ошибки, как школьник. Фуркад был точен и из глубины восьмого места принялся штурмовать лидеров — Бенедикта Долля и Эрика Лессера, так как у немцев, если не Пайффер и Шемпп, то обязательно выручат эти двое. По ходу третьего круга француз отыграл отставание, как Алладин появился из ниоткуда, совершил первым стрельбу и убежал в гонку. А там, дрогнула рука у Долля, и на его место к Лессеру присоединился Симон Шемпп. «Как там Йоханнес» - спросите вы? Промахнулся ещё один раз и решил не спасать гонку. 

Всё планомерно шло к заключительной «стойке». Здесь накал бы был немыслимой температуры. Учитывая, что на ковриках одновременно три спортсмена. Мартен имеет частую привычку совершать промах, именно, на последней стрельбе. Так он лишил себя медали в индивидуальной гонке. Масс-старт не стал исключением, но на счастье Лессер и Шемпп тоже переволновались. 

Фуркад с Шемппом пробежали свои 300 метров на двоих и решали спор за золото. Однако интересная рубка была за бронзу. Там грызлись Свендсен, Долль и Лессер, но спасибо большое неимоверно прекрасным режиссёрам, которые оставили эту переделку за кадром. 

Ожидаемо лидерство было в руках француза, ведь когда борьба тянется до финишного створа, главное правильно разложить действия тактически. У Мартена опыта больше, а вот Шемпп частенько не справлялся. Вспомнить, хотя бы сногсшибательные финишные спурты Симона с Антоном Шипулиным, но то была не эстафета. Фуркад тактически сделал всё правильно, но жадный до побед немец выскочил у него из-за спины, выдал рывок и довёл дело до фотофиниша. 

На первых порах Мартен подумал, что проиграл и отчаянно ударил палкой по снегу, но на то и придумали фотофиниш. Их разделили какие-то сущие миллиметры. Так, французский биатлонист Мартен Фуркад стал четырёхкратным чемпионом ОИ. До бронзы доехал скандинав Свендсен. В матче Фуркад-Бё счёт 2:1.

Фото: Gettyimages.ru