6 мин.

Всё смешалось в Осло

Первые личные гонки прошли сегодня в Холменколлене. По всем параметрам они соответствовали своему статусу: были интригующими, непредсказуемыми, интересными до финиша последней группы. Старт чемпионата мира, я считаю, удался на славу.

В мужском спринте победа Мартена Фуркада оказалась в общем-то предсказуемой. Где-то глубоко в наших мыслях возникали иные варианты развития событий, но эти предположения, согласитесь,  были очень несмелыми. Сейчас в мире огромное количество сильных биатлонистов, но побеждает чаще всего именно он. Уже восьмикратный чемпион мира Мартен Фуркад.

1

Норвежские болельщики всё-таки без дозы позитива не остались. Серебряную медаль сегодня завоевал Бьорндален. Король – он и есть Король, что тут скажешь. Восхищает его работоспособность. Уверена, что далеко не каждый из ныне действующих спортсменов просто добегает до его возраста, не говоря уже о медалях чемпионата мира. Так что ловите момент, ведь у нас сейчас есть возможность наблюдать за живой легендой мирового биатлона в действии. История всего вида спорта переписывается такими великими атлетами прямо на наших глазах.

3
8

Но даже несмотря на триумф Бьорндалена, разочарования у норвежских болельщиков после мужской гонки было больше, чем радости. Всё-таки главными их надеждами были братья Бё. И если Йоханнес, хоть и занял обиднейшую четвёртую позицию, но имеет хорошие шансы отыграться уже завтра в преследовании, то выступление Тарьея иначе как провалом назвать нельзя. Не закрыв 4 из 10 мишеней (а в сегодняшней гонке промахов было достаточно мало) Тарьей расположился за пределами очковой зоны. Не сложилось и у Свенсена – 17 место. Конечно, это совсем не то, чего ждали болельщики. Да и сами спортсмены не могут быть удовлетворены такими итогами. Сколько они говорили о важности домашнего чемпионата мира, сколько сил было брошено на подготовку именно к нему, сколько этапов Кубка мира пропустил тот же Свенсен, который открыто заявлял: всё на карту ради чемпионата мира. Просто по-человечески жаль ребят. Хочется, чтобы у них всё получилось. Пусть груз ответственности не раздавит их талант.

Когда на тебя ничто не давит, всегда получается лучше. Эту простую истину сегодня подтвердил Сергей Семёнов, завоевав бронзу. Он просто уверенно сделал свою работу, абсолютно не предполагая, что попадёт на подиум. В этом прелесть биатлона. Если вчера ты был аутсайдером, это не значит, что завтра ситуация повторится. Семёнова конечно нельзя назвать абсолютно «тёмной лошадкой», всё-таки он обладатель Малого хрустального глобуса, а это солидное достижение. Но скажите честно, многие предполагали, что он завоюет сегодня медаль? А он взял и завоевал.

7

 

В женской гонке настолько сюрпризных призёров мы не наблюдали. Девушки, которые в итоге стояли на пьедестале, относятся к группе сильнейших. Интересно было только как распределятся между ними медали. Одинаково хорошо отношусь и к Лауре, и к Мари, но победе Тириль рада особенно. Во-первых, это её первый подобный успех в отличие от той же Дорен Абер. Во-вторых, победить при родных болельщиках – особая честь и радость. В-третьих, Экхофф хоть и причисляется в лидерам, но победы одерживает не так часто. Сегодня был её день. Пройти спринт без промахов  - удивительная история для норвежки. Вот так и отделяли её от викторий такие мелкие ошибки. Сегодня сошлось всё, как никогда вовремя. Такой сияющей Тириль я ещё не видела. Желаю, чтобы это был первый, но ни в коем случае не последний раз.

8

А на сборную России, как на мужскую так и не женскую, обрушился сегодня очередной шквал критики. В принципе, всё по делу. Результатов как не было, так и нет. Попадание Гараничева в десятку – это здорово конечно, но ждут от него позиций гораздо выше. Про Шипулина и говорить нечего. Честно говоря, его не самая лучшая форма была заметна ещё в смешанной эстафете. Но болельщики надеялись, что к личным гонкам Антон подойдёт с большей мотивацией. Так оно и получилось, но, как известно, одного желания не достаточно.

Что касается женской части. Прочитала комментарий одного из болельщиков российской команды об итогах спринта: «А разве кто-то надеялся на лучшие результаты? Это ещё и то нормально». Так оно и есть на самом деле. Грустно это осознавать. Россия – биатлонная страна, во все времена имела лидера, биатлонистку мирового уровня, готовую попадать на подиум в каждой гонке. А сейчас? Пара ярких вспышек в сезоне - всё на что способны российские девушки. И повезло, что триумф Юрловой в прошлом году случился именно на чемпионате мира, а не на рядовом кубковом старте. Та победа смягчила критику. Что будет в этом году? Если чемпионат мира будет провален (а результаты спринта на мой взгляд не тянут на оценку «хорошо») – начнётся совсем другой разговор.

Гонки выдались тяжёлые, но отдыхать биатлонистам некогда. Уже завтра их ждёт новое испытание – гонки преследования. Чемпионат мира потихоньку набирает обороты, впереди ещё больше половины состязаний. Пока известны только 2 чемпиона в личных гонках. Ждём завтрашние преследования, а пока наслаждаемся чемпионскими фото Мартена и Тириль, а также счастливыми лицам других призётов сегодняшних гонок. 

1
8
6
4
7
23

 

6

Герои сегодняшник гонок с заслуженными наградами

7
5