7 мин.

Очередной бенефис сборной Германии и отрыв Фуркада: результаты первого после праздников этапа Кубка мира

Гонки в Рупольдинге не закончились: биатлонисты просто берут перерыв на 3 дня и никуда не переезжают. Уже в среду стартует ещё один этап в Рупольдинге. А пока вспомним, как закончился 4-ый по счёту кубковый этап в этом сезоне.

Симон Шемп наблюдал за гонками по телевизору. По словам самого спортсмена, он ещё не до конца выздоровел, поэтому не готов показывать максимальный результат. С одной стороны, Шемп прав. Ведь всегда лучше полностью преодолеть болезнь, иначе возможны осложнения. Да и не привык Симон выступать в полсилы, а в полную бегать пока не готов. С другой стороны, являясь одним из лидеров общего зачёта, Шемп потерял свои позиции. Пропуск трёх гонок сразу не мог пройти бесследно.

1

Из этих соображений решила всё-таки участвовать в соревнованиях Доротея Вирер. Приболевшая во время перерыва итальянка стартовала в Рупольдинге и даже смогла завоевать призовое место в преследовании. Как призналась сама Вирер, она поняла, что идёт третьей только на последнем перед финишем подъёме. Вот насколько спортсмен погружается в атмосферу гонки. Пропустила вперёд итальянка только Габриэлу Соукалову и Лауру Дальмайер. Немки как будто эстафету друг другу передают: в спринте первенствовала Франциска Хильдебранд, в преследовании Дальмайер. Немецкие болельщики счастливы.

23

 Умножилось их счастье и сегодня. В масстарте вновь не было равных Дельмаейр. Только в сегодняшней гонке Лауре не пришлось вытаскивать победу на последних метрах, она уверенно лидировала с самого огневого рубежа. Лаура даже взяла флаг на финишной прямой.

7

Второй стала Мари Дорен Абер. Сюрприз могла преподнести ещё одна француженка – Анаис Бескон, которая с заключительной стрельбы уходила на 3 месте. Но на последнем круге её обошла Тириль Экхофф, казалось бы, силы покинули Анаис. Но она предержалась до самого конца дистанции, уступив в итоге лишь на фотофинише. Подиум Экхоф является скорее закономерностью, чем случайностью. На протяжении нескольких гонок она была среди лидеров по скорости, сегодня добавила к этому хоть и не идеальную, но довольно неплохую стрельбу. И результат не заставил себя долго ждать. Казалось бы, как всё просто в биатлоне. 

 

8

Ждали сегодня более удачного результата от Ольги Подчуфаровой. Надежды эти не были необоснованными. В двух предыдущих гонках этого этапа россиянка занимала достойные места (6 и 11). А это для нынешней женской сборной России с уверенностью можно назвать успехом. Но сегодня у Подчуфаровой всё получилось не так удачно (18 место).

Просмотр же мужской гонки преследования наверняка был интересным не только для Симона Шемпа, но и для всех болельщиков. Победителем неожиданно стал австриец Симон Эдер. Он буквально выпрыгнул на дистанцию лидером после 4 стрельбы как чёртик из табакерки. Фуркад младший стал вторым. Бронзовую позицию занял чешский спортсмен Михал Шлезингр, что, согласитесь, тоже довольно неожиданно.

3

Мужской масстарт выиграл Мартен Фуркад. Впервые за долгое время он мог стоять на пьедестале почёта вместе со старшим братом. Симон вышей с последний стрельбы на 4 месте, но Тарьей Бё ногами оказался сильнее. Норвежец вырвал бронзу, а старшего Фуркада обошли ещё и Пидручный с Пайффером. Мартен после финиша поддержал брата. Довольно милая картина.

6
3

 На пьедестале снова чех, только на этот раз Онджей Моравец. Видимо, рождение детей является положительным стимулом для биатлонистов. Подтверждение этому не только Моравец, но и Евгений Гараничев. Гонки в Рупольдинге пока являются для него лучшими в сезоне. Попасть в топ-3 помешали промахи. Если немного прибавить в этом показателе, можно смело рассчитывать на самые высокие места. Со скоростью у Евгения на этом этапе было всё отлично. А Моравец вот таким символическим жестов, наверное, передал привет жене и новорожденной дочке.

65
23

Отрыв Мартена Фуркада в общем зачёте уже становится неприличным. Преимущество Француза перевалило за сто очков. Похоже, интрига постепенно рассеивается.

9

Габриэла Соукалова также наращивает преимущество. Пусть у неё оно не такое комфортное, как у Фуркада, но пока Соукалова может чувствовать себя спокойно. Тем более, при условии, что будет показывать такие же стабильные результаты. 

9

 И традиционно, подводим итоги этапа в целом, определяя победителей в нескольких номинациях.

 Неудачник недели

Думаю, буду права, если отнесу к этой категории Антона Шипулина. Ведь непопадание в трёх подряд гонках в топ-10 для него является плохим результатом.

 Прорыв недели

4 место в масстарте стало лучшим в карьере Дмитрия Пидручного. Этот результат достоин победы в нашей номинации.

Цитата недели

Возьмём слова победителя гонки преследования Симона Эдера, который сам в какой-то момент не верил в свой успех:

Кадры недели

И завершаем самыми интересными и удачными фото из Рупольдинга. 

1
9
4
6
4
7
23
7

 Без биатлона остаёмся совсем ненадолго: уже в среду стартует ещё один этап в Рупольдинге. Ждать совсем чут-чуть.