6 мин.

Анна Булыгина: незаконченная история…

Сподвигло меня на написание этого материала последнее интервью Булыгиной, которое ужасно расстроило меня и не добавило оптимизма в её спортивное будущее. Не думала, что данный пост будет писаться так долго, и так тяжело. Но, как правило, трудно говорить о человеке, который тебе небезразличен, но ещё сложнее сделать это объективно.

Для начала предлагаю немного вспомнить Анин биатлонный путь. Мне кажется, на фоне шумихи вокруг состава женской сборной и кадровых проблемах в мужской, о Булыгиной подзабыли не только в СБР, но и болельщики.

Появилась маленькая Анечка на свет 11 января 1984 года в семье тренеров по лыжным гонкам. Поэтому нет ничего удивительного, что на лыжи она встала в раннем детстве. Однако в качестве лыжницы её хватило только на выполнение норматива кандидата в мастера спорта. В биатлон Аня приходит в 2001 году. Всего лишь через год выполняет норматив мастера спорта и, попав на чемпионат мира среди юниоров, выигрывает серебро в спринте. 

Такое яркое начало, и последующие успехи позволяют ей попасть на Кубок Мира уже в 2006 году. Увы, дебют оказался не очень удачным, но это  не помешало провести следующий полноценный сезон в составе основной сборной. Итог – 31 место в тотале и радужные планы на будущее, которым не суждено было сбыться. После падения в Оберхофе Булыгина травмировала колено, из-за перенесённой операции сезон 2007-2008 пришлось пропустить полностью. Надо отметить, что к прооперированному колену добавилось сотрясение мозга (на тренировке упал гриф от штанги).

Анины старания не прошли даром, и следующий сезон для неё стал по истине удачным. На этапе Кубка мира в Антерсельве она одержала свою первую личную победу  в гонке преследования, обогнав на финише как стоячих двух зажигалок сезона 10/11 Домрачеву и Мякяряйнен.

А меньше, чем через месяц стала чемпионкой мира в эстафете в Пхенчхане. Думаю, эту гонку помнят многие, если не все. После той эстафеты Булыгиной можно было присудить звание «Мисс Валидол», но надо сказать, что со своим испытанием она справилась.

И вот наступил 2010 год Олимпиада в Канаде. То чего ждут многие люди, как спортсмены, так и болельщики. После допингового скандала и отстранения Ахатовой и Юрьевой у других биатлонисток появился шанс проявить себя. Ане почти удалось сотворить сенсацию, став олимпийской чемпионкой. Но не сложилось, досада от 4 места в спринте вылилась в 8 промахов в масс-старте. Решением тренерского штаба она не попала в состав эстафеты. На эту тему было много жарких споров, но сути дела это не меняет. Булыгина дважды несостоявшаяся олимпийская чемпионка.

В прошлом же году спортсменка смогла поучаствовать только на 1 этапе КМ, после чего её подкосила загадочная желудочная болезнь. В сборной Анны нет и по сей день. Ни в «А», ни в «Б».

После всего вышесказанного мне хочется спросить. Как некоторые люди могут утверждать, что Аня слабохарактерная, её место не в спорте, что она полностью сломалась? Понятно, что у всех спортсменов бывают взлёты и падения, травмы и невезение, но может быть, она нахлебалась больше других? Везунчиком назвать Булыгину нельзя, да и блата никогда не было, всего приходилось добиваться только своим трудом, постоянно доказывать, что она достойна, быть в основе национальной команды.

Другой вопрос – почему Ани не было ни в одной из команд?  Приглашал ли её тренерский штаб или нет? Интервью Гурьева ясности не добавили, но у меня сложилось впечатление, что вызова она ждала. Так как СБР и ТШ по этому поводу ничего не говорили, было решено написать письмо. Однако ответа уже две недели как нет. No comments… Конечно, могу предположить, что им сейчас не до болельщиков, но всё же пресс-служба СБР не кажется сильно перегруженной работой или эту тему они предпочитают обходить стороной.

И последнее. Сейчас Анна находится в раздумьях, стоит ли ей вообще продолжать карьеру, и если да, то с чего начинать своё новое восхождение? Болельщики рассуждают на тему того, что она может дать команде, или может ей вообще в лыжи податься. Моё персональное мнение, что Булыгина команде нужна. Прошедший недавно отбор показал, что сильной ротации не произошло, новых имён не появилось, а резерв пока, увы не способен выступать на уровне сборной. Было бы просто глупо не привлекать такой талант в команду, тем более человека с опытом выступления на КМ. Да есть проблемы, но каждый бриллиант требует огранки. А СБР не оказывает никакой поддержки и кажется, вообще безразличен к судьбе Ани. Существует у нас традиция разбрасываться перспективными людьми, до сих пор живём по принципу – незаменимых нет.

Не хочется оканчивать на минорной ноте, поэтому Анюта держись! Огромное количество людей переживает, поддерживает, любит тебя! Верю, что звёздный час Булыгиной ещё  прийдёт. И в конце хотелось бы посветить тебе вот эти строки:

 

Все говорят, что наша жизнь как зебра.

В калейдоскопе дней идёт за полосою полоса.

Когда тебя почти сломали новые порывы ветра,

Всё реже слышишь близких голоса.

 

Судьба порой играет чересчур жестоко,

Ты превращаешься в ходячую мишень.

На сердце станет холодно и одиноко

И хрусталём становится кремень.

 

Ещё лишь шаг и позади  черта.

Твоим мечтам уж никогда не сбыться.

Ты в сотый раз начнёшь всё с чистого листа,

Ведь каждый  в жизни может оступиться.

 

Не сомневайся, наша вера в тебя крепка!

Болельщик – это оптимист, он верит в чудеса.

Пускай спортсменов мы ругаем и нередко,

Но ты же наша гордость и краса!

 

Анюта, наберись терпенья, тренируйся долго,

И прошлые невзгоды растают словно тень.

Фанаты рады, что медалей будет много,

А тренер прячет в шкаф ремень :)

 

Сломалась палка, не щадит пурга,

Лыжня разбита – невозможно разогнаться.

Я дам один совет, но навсегда.

Останется холодной голова - тогда мишени будут закрываться.

 

P.S.: Все кто хочет поддержать Анюту оставляйте в комментариях свои пожелания, напутствия в любой форме.