11 мин.

По следам Хохфильцена. Спринт

Первый соревновательный день, как, впрочем, и последующие, радовал ясной морозной погодой.

 В отличном настроении и предвкушении биатлонных баталий с утра пораньше мы отправились занимать лучшие места на трибуне, так как гонки с раздельным стартом предпочтительнее смотреть именно там, чтобы была возможность ориентироваться в текущем положении дел.

Вид с трибуны - это и стрельбище с чёрными кружками мишеней прямо напротив, и табло, где показывают трансляцию, и экран с результатами, на котором самый невнимательный зритель в любую минуту увидит и промахи, и отставания, и то, в каком порядке спортсмены располагаются в протоколе на данный момент.

Чуть поодаль, справа, расположился штрафной круг, а внизу слева – финиш. После стрельбы спортсмены проносятся перед трибунами и можно проскандировать их имена, поддерживая. Сплошные плюсы) Только вот ход по дистанции приходится наблюдать на экране, но поскольку происходящее на наших глазах – разминку, пристёгивание датчиков к ногам спортсменов, досмотр оружия после гонки, выдачу каждому финишировавшему чая и салфеток, интервью, что у спортсменов брали прямо под нами – мы видим не каждый день, то, признаться, от гонки я иногда отвлекалась)

Прямо под трибуной А, где мы стояли, находятся камеры телеоператоров и место для переодевания спортсменов, тут же они разминаются перед гонкой: бегают трусцой, делают махи ногами и руками, а некоторые, как Йоханнес Бё, демонстрируют потрясающие ускорения на месте)

Тирил Экхофф

Тирил Экхофф перед стартом

Кайса Макарайнен

Кайса Мякяряйнен в Хохфильцене оставила соперницам фору

Надежда Скардино

Надежда Скардино - девушка-улыбка и отличный стрелок

Надежда наша
коридорчик

Послегоночный коридорчик с чаем и журналистами

Хаузер

Австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер не допустила ни одного промаха

Мари Дорен

Француженка Мари Дорен Абер не попала даже в цветы

Женский спринт чуть не закончился для меня плачевно: эмоции и духовые приспособления немецких болельщиков были настолько громкими, что можно было оглохнуть! Но их радость вполне понятна: тройной подиум!

Остаётся только восхищаться умению немецкой сборной за каких-то пару лет после ухода стольких именитых спортсменок найти им качественную замену. 

***

Не успело закончиться награждение у женщин, как мужчины отправились разминаться перед спринтом.

Эмиль

Мартан Фуркад не спешил на трассу, вместо этого неожиданно для нас он вальяжно расположился прямо напротив трибуны и с утомлённым жизнью отрешённым видом позировал довольно продолжительное время. Только по окончании гонки стало понятно, что красовался Мартан не перед зрителями, как мы уж было подумали, а перед вип-трибуной, что располагалась прямо над нами и где находилась французская группа поддержки во главе с Элен и Манон, а также девушкой Симона.

 

Марти
Мартан Ф
поджал губы
фото

Желающие сфотографироваться не заставили себя ждать

один

В перерыве между гонками я заметила Кати Вильхельм, которая готовилась выйти в эфир. Кати такая же яркая, какой была во время своей спортивной карьеры, с такими же красными волосами и открытой улыбкой)

Кати Вильхельм

 

Йоханнес
Уле
вид сзади
Свендсен
Мартен бегает
Март
перед стартом
Яша

Яков Фак стартует в 6-м десятке

поздравлялки
с Шемпом
после гонки

Эмиль Хегле Свендсен следит за гонкой на большом экране

Йося
мимика

Неподражаемая мимика Мартена

стриптиз

И стриптиз в его исполнении)

боком
полубоком

Пока Мартан переодевался, гонка продолжалась...

Моравец

Онджей Моравец

Я часто задумывалась, почему одни спортсмены валятся с ног на финише и бесконечно долго лежат в снегу, не имея сил подняться. А другие сбрасывают лыжи, только миновав финишную черту, и сразу же покидают финишный коридор. Как оказалось, последние, и выйдя за пределы досягаемости телекамер, не падают с ног, но времени отдышаться, проходя длинный узкий коридор, который начинается с досмотра оружия и заканчивается микрофонами ожидающих своего часа журналистов, хватает каждому. А дыхание восстанавливать приходится всем, даже Мартену Фуркаду!

Ландертингер

Доминик Ландертингер 

 Так как коридорчик, по которому проходили спортсмены, был прямо под нами, зрители часто окликали спортсменов по имени, желали удачной гонки либо благодарили за старания. Некоторые спортсмены махали в ответ рукой и улыбались, а финская спортсменка Мари Лаукканен подарила белорусской девочке на трибуне свой гоночный биб)

Гонка продолжалась, бронзовый призёр Тарьей Бё ещё даже не стартовал, а Мартен Фуркад уже давал интервью.

вью

 Судя по финишу, тяжелее всего гонка далась Тарьею Бё.

финиш

 

подъём
улыбка

Улыбчивый Тарьей Бё 

10 декабря у Зигфрида Мазе был День рождения, и ведущий предложил лучшему подопечному французского тренера Мартену Фуркаду спеть для именинника. Фуркад спел) Не Габриэла Соукалова, конечно, но тоже вполне неплохо) К сожалению, я поздно опомнилась (заслушалась:))) и засняла только последнюю строчку этого пения.

Мазе
разговоры
подиум

Первая тройка

фуркад

Обладатель жёлто-красной майки

Антон
русские

 В цветах сразу три россиянина - Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев. Неплохая заявка на эстафету;)

Когда гонки закончились и все спортсмены до последнего покинули стадион, мы собрались нашей дружной компанией у выхода с трибуны и обменивались впечатлениями. Тарьей Бё - смелый парень - решил пройти мимо нас, но фотографироваться в его планы не входило, и только Дашина шапочка с норвежским флагом изменила его "нет" на "да!" Тарьей просто не смог устоять - а мы стали счастливыми обладательницами фото с олимпийским чемпионом из Норвегии)

Даша с Тарьеем

Это был прекрасный, но совсем не последний день на биатлоне в Хохфильцене:)