5 мин.

Об иностранном тренере и его возможной судьбе в России

Здравствуйте.

Пока не придумал, что бы мне еще такого посчитать, чтоб и интересно было, и информативно, и непредвзято. Но это ничего, придумаем со временем. Благо времени до начала следующего сезона – предостаточно.

Решился я пуститься во все тяжкие и начать рассуждения на тему приглашения иностранного тренера. Вопрос это актуальный, однозначного ответа на него нет. Поэтому хочу предложить подискутировать на эту тему. Если интересно – милости прошу.

Начать хотелось бы с того, что никто толком не знает, чего хотят от иностранного тренера. Вот можете вы четко сформулировать те задачи, выполнения которых вы хотели бы от него? Допустим, что можете. А можете ответить на вопрос, с какими из них российский тренер не сможет справиться? Или вот, например, почему нынешний тренерский штаб с ними справиться не может, а иностранец непременно сможет?

Нет, не чего-то конкретного мы ждем. Чуда хотим.

Чтобы вот пришел иностранный тренер, взмахнул волшебной палочкой, и начали бы наши спортсмены рвать оппонентов в клочья.

Да, примеры успешного сотрудничества с иностранными тренерами, конечно, впечатляют. Как в биатлоне, так и в других видах спорта. Чего далеко за примерами ходить – когда в последний раз до Гуса Хиддинка российская сборная по футболу добивалась сколь-нибудь значительных успехов?

Нужен нам теперь такой же волшебник Гус и в биатлонной команде.

Дело тут не в возможностях. Ни для кого не секрет, что СБР может позволить себе пригласить абсолютно любого иностранца. Хоть Лефгрена переманить, хоть Груббена заставить возобновить карьеру. Можно даже чету Пуаре купить. Рафаэля тренером, Лив Грете – комментатором, на радость Губерниеву.

Вопрос заключается в желании и в целесообразности таких рокировок. Грубо говоря, зачем платить мильон иностранцу, который приедет ставить свои условия и вообще все делать по-своему, когда можно заплатить тыщу какому-нибудь местному «светиле», который будет по струнке ходить, кланяться в пояс и петь про положительную ауру руководства.

О том, какие условия начнет ставить иностранный тренер – вообще отдельный разговор. Тут понадобится и личный переводчик, и личный водитель, и личный повар и еще стопицот наименований «личных» людей. Но это ладно, повздыхает Прохоров над счетами, да и подпишет, куда деваться-то? А вот как с тренерским штабом быть?  Кто его комплектовать будет? А состав сборной, в коей вообще не знают, что такое «спортивный принцип отбора», кто будет формировать?

Не думаю, что иностранный тренер легко согласиться быть этаким чучелом, которое будут возить повсюду с собой и демонстрировать как нового главного тренера, в то время как все решения принимаются совсем другими людьми.

А если согласится, то зачем он такой нужен? Чтобы мы с вами успокоились, «утерли сопли», как соизволил выразиться Кущенко, и радовались? Стоит ли это прохоровских мильонов?

Ладно, давайте допустим, что иностранец приедет работать. По-настоящему работать. Разгонит к чертовой матери весь нынешний тренерский штаб, наберет новый, желающий и умеющий работать, что называется, «с огнем в глазах». Декларирует новый, справедливый принцип отбора в сборную, сколотит мощный костяк команды, не забудет пригласить молодежь. Нарисует такой тренировочный план, с которым и сборная Буркина Фасо сможет стать чемпионами за какие-нибудь два года.

Но вот представьте себе, что посреди сезона какая-нибудь условная Слепцова говорит какому-нибудь условному Лефгрену, что сама будет решать, что ей делать, а что нет.  Условному Лефгрену переведут, разумеется, и пойдет он думу думать. Думу нелегкую.

Ну а что делать в такой ситуации? Гнать условную Слепцову? Вы смеетесь? На нее уже нацепили статус лидера сборной на следующий сезон, ее имя муссируется в СМИ чаще, чем кого-либо из сборной, для нее придумали сценарий новой Санта-Барбары под названием «Тарьей и Светлана – любовь на век» (тьфу!), а вы – гнать. Что тогда, уволить условного Лефгрена? За что? За то, что спортсмен отказывается выполнять его распоряжение?

Или вот другая ситуация, со звонком условного губернатора. Мы не знаем, к каким аргументам прибегают губернаторы и другие сильные мира сего, когда просят выставить своего ставленника (прошу прощения за каламбур) на гонку, но, видимо, аргументы эти железные. За «спасибо» спортсменку, не имеющую за плечами вообще никакого опыта выступлений на высшем уровне, на одну из определяющих гонок сезона не поставят. Это ясно, как божий день.

Допустим, аргументы и впрямь железные, но как донести их до иностранца, не знакомого с российскими реалиями? Как объяснить именитому специалисту, что на следующую гонку просто обязательно должен выйти какой-нибудь Василий Пупкин из села Кукуево, увидевший лыжи вчера в первый раз в жизни? Тут уже, извините, и переводчик не поможет. И что в таком случае делать? Шагать через голову тренера или жертвовать поддержкой губернаторов с их «железными аргументами»?

Выходит, конфликт неразрешим принципиально. В нынешней ситуации все люди в сборной, можно сказать, пешки. Разменные фигуры, которыми можно будет пожертвовать в любой момент, при малейшей необходимости. Лефгрен (или любой другой именитый и высокооплачиваемый тренер) – уже не пешка. Ферзь или, как минимум, ладья. Если такой фигурой жертвовать, то обязательно под конечный результат, а какой результат будет достигнут в нашем случае? В нашем случае получается или ладью отдавай или еще какую ценную фигуру. Причем не соперник своими удачными ходами нас загоняет в такую незавидную ситуацию, а мы сами.

Короче говоря, мы не знаем, решит ли приглашение иностранного тренера существующие проблемы в сборной, но точно можно сказать, что оно создаст новые - такие, с которыми до сих пор никто не сталкивался, и к решению которых в реалиях нашей страны никто не готов, в первую очередь – мы сами. Избежать конфликта будет очень сложно, а разрешить оный – практически невозможно.

Мы не готовы к приглашению иностранного специалиста. Он не волшебник, способный щелчком пальцев превратить Чудова в Свеннсена. Он просто работник. Крестьянин, готовый посеять семена своего знания в чужой стране. Но семена должны непременно упасть на подготовленную почву, иначе ничего не прорастет. А вот эту самую почву у нас никто отродясь и не пахал, и вспахивать за нас ее иностранцы не будут.

И пока наши глубокоуважаемые «эффективные менеджеры» не возьмут лопаты и вилы и не вскопают грядки, не вырвут из земли сорняки и не выкорчуют пеньки, никакой Лефгрен нам с вами не поможет.

А вы как считаете, нужен сборной России иностранный тренер?

P.S. Весна все-таки пришла, оттого, видимо, и мысли о земледелии.