8 мин.

Закрывая трансферное окно

Сегодня последний день трансферного окна в Европе. Самое время взглянуть на тех, кем пополнился «Бетис» нынешним межсезоньем.

Давайте начнем с потерь, дабы позже к этой теме не возвращаться. Особняком тут выглядит уход капитана команды, ее стержня, бразильца Иринея.

Этот костолом успел влюбить себя болельщиков вердибланкос и расставание с ним воспринялось довольно болезненно в кругу зелено-белых. Однако, откровенно говоря, карьера бразильца идет по нисходящей и катастрофической эту потерю не назовешь. Учитывая при этом и приобретения Бетиса в центре поля.

Второй по значимости потерей стал уход Роке Санта Круса.

Один из перспективнейших форвардов планеты в недавнем прошлом так и не смог превратиться в звезду мирового масштаба. А последний год в Бетисе показал, что парагваец не более, чем рядовой форвард чемпионата Испании. Не договорившись о выкупе высокорослого напа, Сити буквально вчера оформил его переход в другую андалусийскую команду – Малагу. Там, возможно, тандем Санта Крус – Савиола еще тряхнет стариной и Малага сможет не ударить в гряз лицом после удачного прошлого сезона.

Арендное соглашение завершилось по окончании сезона еще у 2х игроков – Монтеро и Устарица. Первый оказался не по карману Бетису и нашел свое пристанище в богатой мексиканской лиге, а второй не смог показать себя во всей красе в составе андалусийцев и вернулся на скамейку Атлетика.

Команду покинули двое игроков, которые не только вернулись в свое время с Бетисом в Примеру, но и которые покидали ее несколько лет назад. Это вратарь Гоития, ставший в прошлом сезоне 3м кипером команды, и правый защитник Исидоро. Если с первым все понятно, то Исидоро мог бы еще поиграть в составе зелено-белых. Он, на мой взгляд, не хуже постоянно ошибающегося сзади Чики и гораздо здоровее вечно травмированного Нельсона. Но, видимо, Исидоро захотел почувствовать себя лидером клуба и на эмоциях от недавнего Евро отправился в Польшу защищать цвета столичной Полонии.

Ну и закончим абзац ушедшими в аренду. Эзекиель Кальвенте, один из перспективных молодых футболистов команды, будет обкатываться в немецком Фрайбурге, а Матилья, не оправдавший надежд – в Мурсии. На обоих в команде рассчитывают. Первому нужно набраться опыта, второму – увернности. Будем ждать.

Теперь о приобретениях.Главной целью Бетиса, не избалованного в последнее время финансовыми возможностями на рынке, было укрепление центра обороны – проблемной позиции клуба.

Паулао, Сент-Этьенн, 30 лет, центральный защитник

Еще зимой команда арендовала центрдефа Паулао из Сент-Этьенна. Он отлично себя проявил и андалусийцы были только рады оставить его себе. После длительных переговоров все сложилось как нельзя лучше. Паулао в команде и начинает сезон как основной защитник команды. Он отлично играет на втором этаже, один из самых крепких центральных защитников Примеры. Отлично читает игру и здорово страхует партнеров. В общем, вокруг этого игрока Бетис теперь спокойно может строить свои оборонительные редуты. Ему 30 и еще года 3 на высшем уровне он сыграет без проблем. Травма, полученная им в поединке против Райо оказалась не серьезной и уже в выходные он сможет сыграть.

Дамьен Перкис, Сошо, 28 лет, центральный защитник

В пару к Паулао в центр обороны нужен не менее достойный партнер. Марио и Дорадо игроки вполне сносные, но для достижения реальных результатов и надежности сзади необходимы куда более качественные исполнители. Дорадо ошибается не реже, чем Марио травмируется и руководству все это порядком надоело. Этим летом команда пригляделась к игроку, которого Паулао прекрасно знает по чемпионату Франции. Зовут его Дамьен Перкис. Несмотря на фамилию, Дамьен выступает за национальную сборную Польши. На прошедшем Евро он отыграл за хозяев первенства все 3 матча и выглядел весьма неплохо. Именно его приход в команду сделает связку центральных защитников сильнейшей со времен тандема Хуанито-Мельи несколько лет назад. По крайней мере, на бумаге. А приход из одного чемпионата должен положительным образом сказаться на взаимодействии Паулао и Перкиса.

Сальвадор Агра, Ольяненсе, 20 лет, атакующий полузащитник

Этого игрока неплохо распиарили у себя на родине. Но что самое главное, его купил Бетис за сущие копейки. Молодой, быстрый, потенциальный игрок сборной Португалии. Отличная покупка. Уже по первым матчам сезона стало ясно, что яркая бирка на этом игроке вполне соответствует уровню Сальвадора. А 18й номер бывшего капитана обязывает вести команду за собой.

Носа Игебор, Хапоэль (Тель-Авив), 21 год, центральный полузащитник

С приходом этого талантливого нигерийца большинство наверняка запели в голове известную песню и тут же запомнили имя новобранца. Теперь ему осталось своей игрой показать, что купил его Бетис не случайно. О нем мало что известно, в основном все лишь слышали что-то от кого-то. География путешествий этого игрока широка. Норвегия, Израиль. Теперь вот наконец серьезный чемпионат. Посомтрим, как себя покажет африканец. Мы знаем достаточно примеров, когда выходцы с черного континента блистали в Испании и наоборот прозябали на скамейке. Поэтому обойдемся в этот раз без похвалы…из суеверия что-ли)

Анхель Лопес, Вильярреал, 31 год, правый защитник

Этого игрока любителям Примеры представлять не нужно. Это последнее на сегодняшний день приобретение Бетиса. Видимо, не веря в крепость здоровья Нельсона, Пепе Мель решил укрепить правый фланг обороны и приобрел опытного игрока, который повидал многое в составе Сельты и Вильярреала. Несмотря на возраст, он способен все еще успешно играть на фланге обороны, вгрызаться в мячи и при необходимости закрыть позицию центрального защитника. Безусловно, Анхель принесет вердибланкос тот необходимый сейчас опыт в оборонительных редутах. Благо, он совершенно бесплатно достался зелено-белым.

Рубен Перес, арендован на год у Атлетико, 23 года, опорный полузащитник

Этот игрок стал идеальной заменой ушедшему Иринею. Уже сейчас он мало в чем ему уступает, при этом моложе и заряженнее, ведь ему еще предстоит доказать свою профпригодность. Атлетико его врядли отпустит, да и у Бетиса денег на него не хватит, поэтому уже в этом сезоне нужно использовать потенциал игрока на всю катушку, чем Пепе Мель и занялся в первых игр.

Хуан Карлос, арендован у Браги, 22 года, атакующий полузащитник

Еще в прошлом сезоне Хуан Карлос почувствовал вкус испанского футбола в полной мере. Он также на правах аренды выступал за Сарагосу. Главной силой бывшего игрока Реала является нацеленность на ворота и скорость. Брага не теряла ни секунды и выкупила игрока у мадридцев в свое время, которому он врядли был нужен. Все-таки, чтобы попасть в состав Реала из школы, нужны быть как минимум, Хесе. В Браге понимают, что игроку нужно обкататься в родной для себя Испании и Бетис как нельзя кстати для этого подойдет. В первых матчах Хуан Карлос произвел хорошее впечатление, здорово смещаясь из центра на левый фланг и обратно. Он непременно пригодится Бетису в сезоне. Жаль, что после окончания его, Хуан Карлос наверняка отправится играть за Брагу.

Джоэл Кэмпбелл, арендован у Арсенала, 20 лет, нападающий

Если ты берешь в аренду молодого игрока из Арсенала, будь уверен, что он не хуже твоих воспитанников. Что касается меня, то Кэмпбелл в матче против Райо произвел неизгладимое впечатление. Отличная техника, хороший пас, поставленный удар. А то, что я слышал у видевших его на Олимпиаде, вообще заставляет меня видеть в нем железного игрока основы. Посмотрим, вдруг он окажется не нужен Арсеналу и Бетис сможет рассчитывать на подписание его в будущем. Правда, еще придется доказать свой класс. Одна увиденная игра - не показатель.

Подводя итоги трансферной кампании, стоит заметить, что Бетис купил лишь 3х футболистов. В общей сложности за Агра, Носа и Перкиса клуб отдал менее 2 млн., что есть ничтожно мало в условиях суровой реальности, когда Халка не отдают и за 50 млн. Кстати, Агра чем то похож на него и внешне и по манере игры. Вот только рост намного меньше) Да и остальные двое, я думаю, стоят своих денег. Так что в целом, трансферную кампанию можно считать успешной, учитывая финансовую ограниченность и закрытие проблемных позиций.

https://twitter.com/roman_titov

https://twitter.com/RBetisOficial

https://twitter.com/BetisNerd