7 мин.

Лига 1. Резюме 2 тура

В чемпионате Франции сыгран второй тур: вторая осечка «ПСЖ», стопроцентный показатель обоих «Олимпиков», «Бордо» и неожиданной «Бастии», премьера новой арены «Лилля», провальный старт «Ренна» и «Сент-Этьенна», первые нулевые ничьи и ударные темпы роста незабитых пенальти

ИТОГИ

18 августа

Лилль – Нанси 1:1

19 августа

Лион – Труа 4:1

Бастия – Реймс 2:1

Брест – Эвиан 1:0

Лорьян – Монпелье 2:1

Тулуза – Сент-Этьенн 2:1

Валансьенн – Ницца 0:0

20 августа

Бордо – Ренн 1:0

Марсель – Сошо 2:0

Аяччо – ПСЖ 0:0

Classement1

Бомбардиры: Людовик Обраньяк («Бордо») – 2, Виссам Бен Йеддер («Тулуза») – 2, Жереми Алиадьер («Лорьян») – 2, Туафилу Маулида («Бастия») – 2, Бафетимби Гомис («Лион») – 2, Антони Модест («Бастия») – 2 (1), Златан Ибрагимович («ПСЖ») – 2 (1)

ГЕРОИ

«Лион». Давненько (а именно – с сентября 2011 года) на первой строчке турнирной таблицы Лиги 1 не было «Лиона». И вот после многомесячного перерыва «ткачи», добившиеся стопроцентного результата в двух турах, снова на вершине. Учитывая недавнюю победу «ОЛ» в Суперкубке Франции, ответ на вопрос, какой французский клуб может считаться самым успешным в августе, кажется очевидным.

Андре-Пьер Жиньяк. Три гола в четырех официальных матчах сезона – Жиньяк, проваливший минувшую кампанию, стремится доказать свою полезность для «Марселя». И небезуспешно, ведь пока далеки от нужных кондиций Лоик Реми и Андре Айю, а Брандау вообще убыл в «Сент-Этьенн», неотразимый удар бывшего снайпера «Тулузы» сдвинул дело с мертвой точки в победном матче «олимпийцев» с приезжим «Сошо».

Корсиканцы. Такой резвости от новичка элиты «Бастии» сложно было ожидать, но команда Фредерика Антца продолжила радовать своих болельщиков. Выцарапав на последних секундах победу у старого знакомца «Реймса», корсиканцы вклинились в квартет лидеров, набравших по шесть очков из шести возможных. Немногим слабее вышел старт у соседнего «Аяччо», выступающего в Лиге 1 второй год подряд. После ничьей с «ПСЖ», в которой островитяне показали самоотверженный футбол, приглашение на тренерский пост «Аяччо» Алекса Дюпона выглядит удачным шагом.

Виссам Бен Йеддер. Еще пару лет назад Виссам Бен Йеддер играл в футбол буквально на дворовом уровне. Потом попал на карандаш скаутам «Тулузы» и оказался в клубе. В прошлом сезоне он несколько раз выходил на замену, а теперь платит за доверие тренеру Алену Казанова забитыми мячами. В двух турах он успел по разу огорчить вратарей «Монпелье» и «Сент-Этьенна» и попасть в списки самых результативных игроков чемпионата.

Жорис Делль и Николя Пеннето. Нули в игре «Валансьенна» и «Ниццы» стали не только свидетельством недостаточной эффективности нападения команд, но и указаниемна надежную игру их вратарей. Голкипер северян Пеннето остается среди тех, кому удалось отстоять на ноль в двух турах (наряду с марсельцем Стивом Манданда и Гильермо Очоа из «Аяччо»). А страж ворот южан Делль, сделав ряд сэйвов, чуть ли не в одиночку заработал для «Ниццы» первый в чемпионате зачетный балл.

«Лорьян». Подопечные Кристиана Гуркюффа, чей стартовый календарь стал едва ли не самым тяжелым в Лиге 1, показали, что их ничья с «ПСЖ» не была случайностью. Большая часть игры против «Монпелье» складывалась для «мерлузовых» не лучшим образом, пока команду при счете 0:1 не разбудил свой новичок – Ален Траоре. Буркиниец, перешедший летом из «Осера», восстановил равенство на 90-й минуте. Сразу после чего воодушевленные хозяева забили и второй мяч усилиями экс-игрока «Арсенала» Жереми Алиадьера, который является сейчас одним из лучших в составе бретонского клуба.

Джамель Бакар. Форвард «Нанси», открыв счет в выездном матче против «Лилля», стал автором первого гола на новенькой 50-тысячной арене «Гран Метрополь». Этот мяч имел не только символическое, но и практическое значение, поскольку позволил лотарингцам увезти из Лилля ничью. Ее оформил гол нового ивуарийского «мастифа» Саломона Калу.

«Бордо». Точного удара Людовика Обраньяка по воротам «Ренна» оказалось достаточно, чтобы аквитанцы одержали восьмую подряд, с учетом финиша сезона-2011/12, победу. Пребывание «Бордо» на высоких позициях уже в начале чемпионата – дополнительное обстоятельство, заставляющее говорить о ренессансе команды и заслугах ее рулевого Франсиса Жийо.

Gignac

АНТИГЕРОИ

Организаторы турнира. Во Франции стоит немилосердная жара. Из-за по назначения матчей на дневное время, утвержденного исходя из интересов телевидения, футбол превращается для игроков в пытку. Но даже после сдвига начала игр на несколько часов их участникам все равно приходилось брать паузу в середине каждого тайма, устраивая водопой у кромки поля.

«Монпелье». Защита титула у «Монпелье» складывается не так, как хотелось бы клубному боссу Луи Николлену и наставнику команды Рене Жирару. По всем раскладам «Монпелье» должен был во встречах с «Тулузой» и «Лорьяном» получить больше одного-единственного очка. Но у команды начались проблемы с удержанием преимущества и сохранением концентрации до финального свистка, а аргентинский новичок Эмануэль Эррера – это, к сожалению, не Оливье Жиру (хотя по голу в Суперкубке и Лиге 1 на его счету уже есть).

«Эвиан». Забуксовал и малый чемпион страны 2011 года «Эвиан». Досадное поражение от «Бреста» оставило альпийцев с нулем очков. Год назад под началом Бернара Казони дебютировавшая в элите команда выглядела прилично, смена же Казони на Пабло Корреа только помогла ей прибавить. Но, судя по августовским матчам, «Эвиан» накрывает классический синдром второго сезона.

Карло Анчелотти. Снова во французских СМИ актуален мем Paris sans génie (что-то вроде «Париж без вдохновения»), язвительно расшифровывающий аббревиатуру PSG. Без травмированного Златана Ибрагимовича и Тиагу Силвы команда Карло Анчелотти выглядела бледно в гостях у «Аяччо», а сам итальянский специалист поплатился за несдержанность. Пнув в порыве эмоций бутылку с водой, Анчелотти тут же был отправлен досматривать матч на трибуну. Тем самым он стал вторым после своего подопечного Эсекьеля Лавецци представителем «ПСЖ», удостоенным в тот вечер красной карточки.

Йоанн Гуркюфф. В прошлый раз вся Франция радовалась успехам Гуркюффа, а через неделю он взял и сломался. В очередной раз. Повредив колено, полузащитник «Лиона» выбыл на срок до трех месяцев и подвтердил свой имидж хрупкого игрока. Невольный антигерой недели.

«Труа» и «Реймс». Повышение в классе команд Жан-Марка Фюрлана и Юбера Фурнье сделало возможным представительство в Лиге 1 региона Шампань – Арденны сразу двумя клубами. Однако количеству еще предстоит перерасти в качество. Возвращенцы, несмотря на все старания, пока проигрывают и портят общие показатели новоприбывшего трио.

Пенальтисты. В 1-м туре Фабиан Монсон из «Ниццы» пробил с точки в перекладину, а во 2-м к незадачливому пенальтисту присоединились капитан «Лиона» Лисандро Лопес и нападающий «Бордо» Анри Сэве, окторые не сумели переиграть вратарей «Труа» и «Ренна» соответственно. Это не особенно отразилось на результате, но осадок, как говорится, остался. Вообще, из шести пенальти нынче реализовано только три.

«Ренн». После двух туров в Лиге 1 остаются всего две команды, сохраняющие голый ноль в графе «забитые мячи». Но если «Ницца» при этом сумела одно очко набрать, то беззубость «Ренна» привела к тому, что команда Фредерика Антонетти, от которой ждут выхода в еврокубки, угодила в зону вылета в компанию к слабейшим на сегодня участникам турнира. Там же, кстати, оказался и другой претендент на место в  верхней части таблицы – «Сент-Этьенн».

Yoann Gourcuff

ЦИФРОДРОМ

Ничья с «Лиллем» стала для «Нанси» 500-й в чемпионатах Франции.

Жиньяк забил свой 9-й мяч в 11 матчах против «Сошо».

Премиальные каждому из игроков «Аяччо» за ничью с «ПСЖ» составили 300 евро. И нечего усмехаться: бюджет клуба составляет всего 20 миллионов (что есть  18-й показатель в Лиге 1). Для сравнения см. ниже в разделе «Чарты» список самых богатых французских клубов.

СЛОВА

«Мой гол – подарок от Бога после того, как у меня были травмы и семейные проблемы. Это невероятно!» (Мишел Бастос оценил свой гол в ворота «Труа», который обязательно будет среди самых красивых в сезоне)

«Это было, словно глиняный горшок столкнулся с железным» (главный тренер «Труа» Жан-Марк Фюрлан сопоставил уровни своей команды с уровнем игравшего в большинстве «Лиона»)

ЧАРТЫ

Топ-10 клубных бюджетов на сезон-2012/13 (суммы в млн. евро)

1. «ПСЖ» – 300

2. «Лион» – 145

3. «Марсель» – 110

4. «Лилль» – 100

5. «Бордо» – 75

6. «Монпелье» – 60

7–8. «Ренн» – 50

7–8. «Сент-Этьенн» – 50

9–10. «Тулуза» – 40

9–10. «Сошо» – 40

КСТАТИ

LOSC new logo

Вкупе с новым стадионом «Лилль» представил обновленное название (из него ушло слово «Метрополь», теперь это просто LOSC Lille) и, сответственно, новую эмблему, которая смотрится более выигрышно, чем прежний логотип. Ребрендинг, осуществленный «мастифами», надо понимать, должен символизировать новый этап в истории клуба, который осознал себя как новую большую силу в Лиге 1.