5 мин.

Ла Лига и её интрига. Часть 2

ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО

Словом, «Малагу» рассматривать в качестве гипотетического противовеса существующей доминанте «Реала» и «Барселоны» уже не приходится. Наверняка за титул снова будут биться гранды, а все остальные – маячить у них за спиной в отдалении. В чемпионском споре более весомыми кажутся шансы мадридцев, которые в фантастическом стиле выиграли прошлый чемпионат, побив все мыслимые статистические рекорды. Остановить ход королевской машины не смог никто, даже великолепные каталонцы, которых не спасла от расставания с титулом даже небывалая скорострельность Лионеля Месси, забившего 50 голов.

Сейчас трудно даже предположить, где «Мадрид» может дать слабину. Разве что надолго выпадет Криштиану Роналду (без которого «Реалу» удавалось далеко не всё и не всегда) или сыграет свою роль повышенное давление в связи с необходимостью остаться на троне и озвученной целью выиграть Лигу чемпионов. Но это всё – чистая теория. Пока же контракт с великим и ужасным Жозе Моуринью продлён, состав команды сохранён и выглядит сбалансированным, отлаженным и мотивированным. Настолько, что прибегать к активному шопингу «бланкос» нынче просто не стали. Единственное, что предметно обсуждается – это покупка у «Тоттенхэма» Луки Модрича взамен Кака, вроде как настроенному вернуться в «Милан».

«Барселона» же потратилась на укрепление левого фланга, за 14 миллионов евро приобретя у «Валенсии» своего воспитанника, героя EURO-2012 Жорди Альбу. А после того, как не был продлён контракт с Сейду Кейта, новому тренеру «блауграны» Тито Виланове не помешает ещё один классный игрок в середину поля. Поэтому сейчас ведутся переговоры с «Арсеналом» о переходе Александра Сонга. Но в целом «Барселона» не рыщет по странам и континентам в поисках усиления и рассчитывает на дальнейшее внедрение в команду ребят из собственного резерва. Это соответствует последним тенденциям трансферного рынка Испании. Тут сейчас такое затишье, что по обороту Примера уже оказалась ниже турецкой суперлиги, занимая седьмое место среди европейских лиг.

Поскольку преемственность игрового стиля каталонцев не нарушена и все их лидеры в строю и ещё не перешагнули критической возрастной планки, «Барса» остаётся в претендентах на победу в чемпионате. Если «сине-гранатовые» смогут избежать кадрового голода, от которого они пострадали в минувшем сезоне, а такие важные игроки, как Сеск Фабрегас и восстановившийся после операции Давид Вилья наберут нужные кондиции и покажут то, что от них ждут, то планы «Реала» на второе кряду чемпионство вполне могут сорваться.

CR7

ОТ «АТЛЕТИКО» ДО «АТЛЕТИКА»

Выделяя тех, кто может зацепиться за третье-четвёртое места, хочется начать с мадридского «Атлетико». Под руководством пришедшего зимой к рулю команды Диего Симеоне «матрасники» заметно прибавили – если не в зрелищности футбола, то в его эффективности. Весенний отрезок сезона удался им на славу: рывок из середины таблицы к лигочемпионской зоне и трииумф в Лиге Европы дорогого стоят.В межсезонье команда за 8 миллионов уступила гладбахской «Боруссии» своего ведущего защитника Альваро Домингеса, отпустила Диегу, Луиса Переа, Эдуардо Сальвио и Антонио Лопеса, но снова арендовала у «Челси» голкипера Тибо Куртуа, приобрела у «Хетафе» Кату Диаса и бесплатно получила Эмре Белёзоглу и Кристиана Родригеса, у которых истекли контракты с «Фенербахче» и «Порту». При условии, что сработает расчёт на сыгранность пары Радамель Фалькао – Адриан Лопес (в прошлом сезоне они наколотили 55 мячей на двоих), «Атлетико» по силам, наконец, добыть путёвку в самый желанный евротурнир.Пожалуй, велика вероятность, что, несмотря на смену тренера (дело Уная Эмери продолжит Маурисио Пеллегрино) снова на верхних этажах таблицы будет находиться «Валенсия». В кадровом отношении у «летучих мышей», три сезона подряд прилетавших к финишу третьими, уход Альбы, Арица Адуриса, Хедвигеса Мадуро и Мехмета Топала в состоянии компенсировать новобранцы. Это оказавшиеся не нужными «Реалу» хавбеки Серхио Каналес (арендованный с прошлого года) и Фернандо Гаго, которые обошлись в сумму порядка 10 миллионов евро, защитник Жоау Перейра и форвард Хонатан Вьера, перебравшиеся из лиссабонского «Спортинга» и «Лас-Пальмаса» соответственно. А также креативный Андрес Гуардадо, взятый у «Депортиво» в качестве свободного агента.Шансы «Малаги», «Севильи», «Атлетика» следует оценить скромнее, хотя для того, чтобы быть в еврокубковой зоне, у них есть всё или почти всё. Будущее «анчоусов» в связи с вышесказанным, может быть, более туманно (кто-то даже предсказывает падение команды Пеллегрини туда, откуда она не так давно поднялась), но «баскские львы» и «андалусские псы» традиционно причисляются к кандидатам на финиш в топ-шестёрке.

СТАТИСТЫ С ПОТЕНЦИАЛОМ

В то же время от «Мальорки» и «Леванте» ждать повторения недавних успехов сложно. Наставник балеарцев Хоакин Капаррос, за несколько месяцев соорудивший крепкий коллектив в экономически шаткой структуре и занявший с ним весной восьмое место, разумеется, постарается снова дать результат практически из ничего. Но слишком уж ограничены ресурсы островного клуба. Равно как и «Леванте», который вообще совершил в прошлом сезоне подлинное чудо, застолбив за собой шестую строчку (куда «лягушки» сползли после сенсационно долгого пребывания в лидирующей группе). Возрастной команде Хуана Игнасио Мартинеса, которую тяжело заподозрить в наличии серьёзных амбиций, предстоит участие в Лиге Европы, а это наверняка повлияет на её боеспособность во внутреннем чемпионате.

Логично будет предположить, что шансы полноценно выстрелить имеют такие клубы, как «Эспаньол», «Осасуна», «Реал Сосьедад» и даже «Хетафе». Впрочем, дела в вязком середняцко-аутсайдерском болоте испанского первенства могут принимать самый неожиданный оборот. И пример скоропостижно вылетевшего в Сегунду «Вильярреала» красноречиво свидетельствует о том, что почти никто здесь не застрахован от самых жестоких провалов. А финальное спасение «Сарагосы», которая прозябала большую часть прошлого сезона в зоне вылета, но в итоге отвоевала элитную прописку (и упомянутый ирреальный героизм «Леванте»), может вдохновить маленькие команды на большие свершения.

И думается, что от этой общей массы не следует особенно отделять возвращенцев – «Депортиво», «Сельту» и «Вальядолид». Удалось ведь менее искушённой троице в лице «Райо Вальекано», «Гранады» и «Бетиса», добившихся повышения в классе год назад, удержаться в высшем эшелоне.