7 мин.

Паста Кампорезе. В Туле сыграли сборные ФНЛ и Серии В

Без двадцати двенадцать на дорожке стадиона «Арсенал» появился Дмитрий Аленичев. Пообщавшись с московскими гостями, он вышел на поле – посмотреть, на каком газоне его сборной ФНЛ сегодня предстоит играть с итальянцами. Газон благополучно зеленел, несмотря на ночной дождь и тренировавшихся на северной половине апеннинцев, почти каждый из которых был похож на Евгения Савина: кто-то ирокезом, кто-то брюнетистостью, кто-то способностью постоянно улыбаться, а кто-то и неплохим ударом.

В июле 2008 года в Тулу приезжали играть юношеские сборные России и Турции. Фильцов, Музыка, Маляка, Гапон, Кухарчук, Гатагов, Чичерин, Деобальд, Соснин, Делькин – всех этих людей увидели тульские болельщики, которые заполнили как минимум четверть тульского 20-тысячника. На 5 лет мы простились с международным футболом. Правда, говорят, что в 2009 году в посёлке Новогуровский местная команда чемпионата области «Тулацемент» играла с какими-то турками. Послематчевый протокол если и был заполнен, то канул в небытие вместе с безвестными земляками Рюштю и Шукюра.

Но в 2013 году Тула получила презент из Италии в виде третьего в истории матча сборных ФНЛ и Серии В. Сыграла роль и высокая посещаемость игр «Арсенала», и близость к Москве, куда и планировали прилететь итальянцы. Возглавить российскую сборную поручили Дмитрию Аленичеву, которому Италия не в новинку, хотя пребывание в «Роме» и «Перудже» едва ли стало пиком его карьеры.

Газон на центральном стадионе «Арсенала» на снимке немногим зеленее, чем в реальности. Фото: Галина Осипова / Тульский футбол

Спору нет, круто было бы увидеть даже на размякшем ноябрьском поле одновременно Савина и Бояринцева, Филимонова и Габулова, Бобра и Корытько, Мухаметшина и Кутьина. Но, увы, по договорённости с итальянцами на поле могла выйти только молодёжь, родившаяся не раньше 1992 года. Посещаемость «Арсенала» осенью и без того не поражает воображение – а уж если держать в уме возрастное ограничение и плохой прогноз погоды на вечер, можно было опасаться, что на игру придёт народу всего ничего. Хотя Ефремов на предматчевой пресс-конференции был оптимистичен и очень рассчитывал на высокую посещаемость.

На пресс-конференции, к слову, самым эмоциональным был Аленичев, который то улыбался, то обещал играть на победу, то вспоминал Италию. Президент Серии В Андреа Абоди растекался мысью по древу, больше говорил о связях между странами и лигами и Путине. Тренер итальянцев, воспитанник «Лацио» Массимо Пишедда не по-итальянски сдержанно и лаконично вещал о предстоящей игре. Ефремова спрашивали больше всех: о полях, матчах со сборными Чемпионшипа и Лиги 2 и, конечно, «Арсенале», которому он пожелал оставаться в ФНЛ как можно дольше. Колорита беседе прибавлял переводчик – русский, но по-итальянски говоривший бойчее, чем по-нашему, а потому порождавший фразы вроде «стараются найти понимание в атрибутике между лигами» и «рады видеть в Серии В русские команды».

Итальянцы ещё не пришли. Фото: Галина Осипова / Тульский футбол

В шесть вечера, за полчаса до игры, на подступах к стадиону было темно, сыро, но ливень, к счастью, застрял где-то на границе Московской и Тульской областей, напомнив о себе только скудной моросью.

На трибуны пришли около четырёх тысяч человек. Непривычно было видеть пустой фанатский сектор, а вместо красно-жёлтых цветов – российские триколоры. Правда, знакомую по матчам «Арсенала» «Улицу Курковую» во втором тайме все же затянули – вдобавок к «Катюше». Во время представления команд громовые овации устроили канонирам – Аленичеву и призванному им полузащитникам Павлу Сергееву и Виталию Орлова. Оба, к слову, начали матч на скамейке запасных.

Итальянцам на скамейке было прохладно. Фото: Андрей Лыженков / Тульские известия

Экспрессивные, но не грубые итальянцы вместо ожидавшегося «катеначчо» уже с первых минут стали показывать вполне зрелищный футбол. Пишедда насытил среднюю линию, что позволяло быстро переходить из обороны в атаку и эффективно прерывать атаки россиян. Уже в дебюте итальянцы могли открыть счёт – но Джанмарио Коми и Микеле Кампорезе, имеющие опыт выступлений соответственно за «Милан» и «Фиорентину», за пару секунд дважды пробили с острого угла в штангу. Россияне ответили острой фланговой атакой, которую неточным ударом завершил нападающий российской молодежки Георгий Нуров.

Подопечные Аленичева явно старались играть в арсенальский футбол – комбинационный, основанный на коротких передачах и прессинге. Но уже скоро пропустили: на 20-й минуте участник молодёжного чемпионата Европы Леонардо Гатто подал угловой, и настырный Кампорезе искусно пробил головой – так, что мяч, ударившись о траву, влетел под перекладину над страховавшим защитником.

Микеле Кампорезе (с капитанской повязкой) был одним из лучших в составе гостей. Фото: Андрей Лыженков / Тульские известия

Россияне постарались навязать сопернику борьбу в центре поля, но чаще эти попытки завершались неточными передачами: тренировались вместе всего два дня – о какой уж сыгранности тут говорить.

Отличный матч провел защитник питерского «Динамо» и молодёжной сборной России Андрей Васильев. Рыжий третий номер в татуировках на своём фланге постоянно напрягал гостей. Били по воротам Нуров, Руслан Паштов из дзержинского «Химика» и заметно ожививший атаку Максим Терентьев из «Мордовии», который мог сотворить роскошный гол, но, обведя нескольких итальянцев, с последним не справился.

Андрей Васильев выше всего этого. Фото: Андрей Лыженков / Тульские известия

Старались и местные: Сергеев имел возможность забить, запомнился слаломный прорыв Орлова по центру, но отдать было некому, и его атакующий порыв погас у границы штрафной.

Снегопад на фоне Андреа Барбериса, Павла Сергеева и опять-таки Микеле Кампорезе. Фото: Андрей Лыженков / Тульские известия

Но тщетно – чернокожий вратарь гостей Альфред Гомис так и не дал распечатать свои ворота. Правда, и российская защита сбоев больше не давала: в обороне у наших лучше других смотрелись Алексей Никитин из «Енисея» и, пожалуй, отечественный негр Брайан Идову из питерского «Динамо». Завершался матч под полноценную метель, которая подвела белую черту под сумасшедшим, ярчайшим футбольным годом Тулы.

А итальянцы потихоньку замерзали – и даже настырный Кампорезе. Правда, несмотря на приближавшееся переохлаждение, всё же дал интервью.

«Микеле, я знаю, что тебе не нравится быть грязным, но нужно дать комментарий второму каналу» – «Коммент, коммент!». Видео: Галина Осипова / Тульский футбол

Лучшими в составах команд признали защитников – Никитина и Симоне Бенедетти из «Падовы». Хотя Васильев с Терентьевым у нас и Кампорезе с Гатто у итальянцев приза заслуживали не меньше. После церемонии игрокам оставалось только подхватить под мышки пряники и самовары, вручённые перед игрой, и отправиться по домам. Ефремов, к слову, организацией матча остался доволен и посещаемость признал вполне нормальной. Значит, экзамен Тула выдержала, а потому, может быть, город через несколько лет увидит ещё один подобный матч. Если, конечно, «Арсенал» исполнит мечту Ефремова и останется в ФНЛ.

И если так случится – пусть сыграют в нём уже полноценные сборные, без всяких возрастных ограничений. Понятно, что сегодня этот матч нужнее молодой российской лиге, нежели итальянской, а потому мы и принимаем условие сыграть молодёжью. Если это ради молодой поросли – то всё нормально. Если ради публики, популяризации футбола и пиара ФНЛ – то, конечно, один ирокез Савина привлечёт на трибуны больше народу, чем десяток экзотических причёсок юных итальянцев.

Вся информационная картина матча сборных ФНЛ и Серии В от «Тульского футбола»