3 мин.

Бело-голубые начинают и выигрывают. «Динамо» удваивает счёт в серии и едет в Челябинск

Блог «Пивное пузо» продолжает препарировать финальную серию Кубка Гагарина.

dinamo

На площадке снова шесть игроков в белой форме, но в этот раз свисток судьи молчит – пусты челябинские ворота. «Трактор» на последние «дцать» секунд матча закрывает «Динамо» в его зоне, надеясь, рассчитывая, стараясь отыграть мизерный гандикап в одну шайбу. Картина слишком знакомая, чтобы держать интригу дольше двух предложений – да, концовки первых двух, московских, игр финальной серии до неприличия похожи. Но отличий хватает – вместо озорного мата с суровых челябинских уст сейчас слетают тяжёлые мужские выдохи. И до броска в этот раз дело доходит-таки, и не один раз – но помехи для Ерёменко нет, между ним и шайбой открытый коридор, слишком длинный для того, чтобы застать динамовского кипера врасплох. Сеанс затяжного ощущения дежавю окончательно оформляет бросок в одно касание Евгения Кузнецова – кажется, всё как вчера, но перевод не такой стремительный, сам Женя гораздо ближе к борту и его щелчок ни для кого не становится новостью. Сегодняшняя финальная сирена застаёт «Трактор» буквально в том же положении, что и вчерашняя – и в русском языке имеется ёмкое определение для этой ситуации. Близок локоток.

Серия, которая в презентационной части, во многих предварительных раскладах описывалась как во-многом-тренерская дуэль, пока проходит под диктовку рижанина-москвича с уральскими корнями. Если это и быстрые шахматы, то бело-голубые тут начинают и выигрывают, правда: вчера «Динамо» понижало двигательную активность пропорционально приближению финального свистка, сегодня – последовательно повышало; «Трактор» при всей изобретательности своей атаки и общекомандной выучке, только реагирует на игру Москвы. Иногда это получается более-менее удачно – отсюда приличный по игре стартовый отрезок (тем не менее, включавший гол в ворота Гарнетта), отсюда выход вперёд по счёту (розыгрыш «пять на три»), отсюда штурм последней минуты. Иногда не получается и «Трактор» отказывается от средней зоны в надежде дотерпеть, отброситься, отбиться под своими воротами, а «Динамо» взвинчивает темп и раскатывает челябинцев тонким слоем по их же зоне. Когда случается второй московский гол и счёт становится 2:2 Гимаев-старший, всегда внимательно фиксирующий самые мелкие промахи в действиях хоккеистов, только разводит руками: «Было ясно, что по такой игре «Трактор» не устоит».

По такой – точно не устоит. Вчера, в этом же месте, я высказывал предположение о том, какими путями «Трактор» может прийти к своей мечте, а какими – вряд ли. Есть Хаванов, и он разберётся, конечно, но сегодняшний день снабдил предположения новыми фактами. Речь даже не о «перетерпеть» - в этой серии «Трактор» по-видимому, не сможет диктовать сопернику свои условия, не переводя игру в положение своей позиционной атаки. С «Ак Барсом» и, тем более, «Авангардом» такие эпизоды были: Челябинск осаждал среднюю зону и отстреливался лихими атаками сходу, что приносило и локальные, и глобальные успехи (спросите у Антона Глинкина). С «Динамо» сегодня случилась другая история – если «Трактор» не переводит игру в чужую зону на протяжении нескольких смен подряд, то оборона перестаёт выдерживать это динамовское скоростно-силовое давление; кажется, челябинцам просто не хватает собственных ресурсов на то, чтобы достаточно чётко и уверенно усложнить Москве жизнь между синими линиями. Особенно при трёх рабочих звеньях.

А что до надежд на день завтрашний (ну, на 11 апреля) - текст, опубликованный на sports.ru, кажется, чуть раньше финальной сирены, завершается совершенно замечательной и точной фразой, прекрасно подходящей на роль мостика к челябинской части серии. Я, по привычке, к той формулировке добавил бы пару имён и фамилий, но общий смысл от этого не изменится – конечно же, безусловно верим.