7 мин.

Держи удар. Обзор 16 тура чемпионата Германии

Пользуйся моментом! («Аугсбург» — «Айнтрахт» Б)

К слову, уже 4 тура, что является для подопечных Марскуса Вайнцирля своеобразным рекордом и весьма неплохим подспорьем для болельщиков. А что тут такого? «Фюггеры» медленно, но верно, прямо как заправские альпинисты, карабкаются вверх по турнирной таблице, не испытывая каких-либо проблем ни с креплением (игрой), ни с балансом собственных сил, которых может не хватить до следующего привала (календаря).

В минувшие выходные баварцами было разбито ополчение Брауншвейга. «Защита», а  именно так переводиться название клуба, сыграло именно так, как того и требовала их нынешняя турнирная позиция. Частые перепады в задней линии, провалы, отсутствие внятной подстраховки и апатия в середине поля — подобный набор несуразностей до добра никогда не доводил. Вот и в субботу, в  традиционнейшие 18:30, началась очередная неудачная для гостей игра, главным исходом которого стал разгром. Постарались, ещё до перерыва, когда с пенальти отличился Пауль Верхаг, а с игры дубль оформил Андре Хан.

Призрачный шанс был в самом начале второго тайма для «Айнтрахта» мог бы создать гол Торстена Эрля, но тот так и остался голом престижа. На что-то более саксонцев не хватило, а Халил Алтынтоп, выступивший в качестве контрольного выстрела, навеки успокоил какие-либо телодвижения гостей в тот вечер. А могло ли и быть иначе?

Следующий матч «Аугсбурга»: «Айнтрахт» Ф.

Следующий матч «Айнтрахта» Б: «Хоффенхайм».

Поддержка с воздуха ("Герта" - "Вердер")

Следующий матч «Герта»: «Censored».

Следующий матч «Вердер»: «Байер».

Буднично-привычно, или год без поражений («Бавария» — «Гамбург»)

При всём при этом, «красные» не выглядели каким-то уж прям страшным наказанием для «динозавров». Особенно, в первом тайме, когда большую часть времени мюнхенцы были словно привязаны к собственной половине поля, если до ворот Ярослава Дробны, сменившего на этом посту травмированного Рене Адлера, и доходя, то нечасто и больше для проформы, чем по действительному делу. Травмы, и элементарный отдых, предоставленный, например, Франку Рибери ввёл в игру рекордмайстера новую, свежую нотку лёгкой не сыгранности. Когда футболисты не совсем могли понять друг друга, не всегда доверяли собственным ногам, но дистанцию с соперником всё-таки держали. И ни форсировавший своё возвращение ван дер Варт, ни кто-либо ещё не смог воспользоваться такой возможностью, а отсутствующих у хозяев хватало: Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Хави Мартинес, Давид Алаба.

Закинув-таки в ворота мяч (в концовке тайма постарался прыткий Манджукич), во второй половине встречи «красные» всё также продолжали двигаться на сильно экономном режиме, держа в голове тот же скорый отъезд Марокко, и второй гол в собственном исполнении. На этот раз, уже за авторством Гётце и передачей от Тьяго. В концовке, Ласогга отквитал один мяч, таким образом, прошив Нойера. К слову, впервые за последние 4 матча в Бундеслиге. И всё это, чтобы уже совсем скоро увидеть, как Шердан Шакири восстанавливает былое равновесие в матче. 3:1. Мюнхенцы отправляются в Марокко, и доиграют свой матч с «Штутгартом» лишь в конце января.

Следующий матч «Баварии»: «Штутгарт».

Следующий матч «Гамбурга»: «Майнц».

В лучших традициях ("Хоффенхайм" - Censored)

Следующий матч «Хоффенхайм»: «Айнтрахт» Б.

Следующий матч «Censored»: «Герта».

Всегда оставайся собой! («Ганновер» 96 — «Нюрнберг»)

Нет, ни разу не выиграть за 15 туров — это очень нужно постараться. Особенно, имея, порой, таких исполнителей, и так пользоваться падениями соперника. Игра с «Вердером» (4:4), а теперь и с «Ганновером».

Трижды (!) выходили вперёд подопечные Гертьяна Вербека. Голландец, не чурающийся смелых решений, и сам изо всех сил старался противиться злому року, отобравшему у его команды столько очков. Он выдавал наставления, особенно готовил к концовкам таймов, и вот, кажется, ему удалось достигнуть нужного. В последние 15 минут первого тайма Адам Глоушек, Йосип Дрмич и Пер Нильссон по разу поразили ворота Рона-Роберта Цилера.

Казалось, что первый такой долгожданный успех будет именно сейчас, однако… Однако далее произошло то же, что и в поединке с «Вердером»,а  также другими командами до этого. Леонардо Биттенкорт успешно вышел на замену, а в последние четыре минуты матча Маме Бирам Диуф оформил дубль. В итоге «Нюрнберг» добыл десятую ничью за сезон, а «Ганновер» всё глубже проседает 9 места.

Следующий матч «Нюрнберга»: «Шальке» 04.

Следующий матч «Ганновера» 96: «Фрайбург».

Разящий удар ("Вольфсбург" - "Штутгарт")

То, что должны были ("Шальке" 04 - "Фрайбург")

Картинка

Становящееся уже традиционным, картинка с участием одной из жен или подруг изветсных футболистов Бундеслиги. На этот раз - пассия Бастиана Швайнштайгера, Сара Бранднер.

Слова

"Хоффенхайм" позволил нам создать огромное количество моментов, но мы также создали много сами. Мы могли выиграть со счётом 7:3, но не сделали этого. Конечно, мы много работали, чтобы сыграть ничью, и заслужили её",- ей-богу, никогда не понимал подобных изречений от тренеров другой, более уязвлённой команды. Из песни, как известно, слов не выкинешь. И Юрген Клопп должен понимать этого как никто другой.

"Я бы проголосовал за Рибери. Статистика Роналду впечатляет, но Рибери проделывает больше работы в том, что касается оборонительной игры, и помогает команде по всему полю. Кроме того, в прошлом сезоне Рибери выиграл всё, что можно было",- неизвестно, чего в этой фразе от Левандовски больше - собственного мнения, или просто тёплого слова в адрес будущего одноклубника. да и так ли всё однозначно, как кажется на первый момент?

"Написанное является ложью. Первым клубом, с которым я намерен вести переговоры, будет "Лацио". Я говорил четыре месяца назад об имеющихся шансах переезда в Америку, но это нормально, поскольку мой контракт истекает в конце сезона. Но первой командой, с которой будут проведены переговоры, является "Лацио", и, когда придёт подходящий момент, мы сядем и поговорим.Информация о переходе в клуб из Леверкузена не является правдивой. Это беспокоит меня, потому что болельщики могут получить неверное представление. Сейчас для меня важно играть и отдавать всё для команды. Я здесь для того, чтобы сказать, где правда, а где ложь", — Миро Клозе, как и любого другого, начавшего стареть,человека, по идее, должно было бы начать тянуть на землю предков. А "львы" стало быть могли бы солздать дополнительную боевую вакансию на случай нервотрёпки у Кисслинга и просто поддержать тыл. Кому от этого было бы худо?

"У нас были определённые проблемы во втором тайме, поскольку мы слишком часто теряли мяч в простых ситуациях. Это необходимо исправить. Думаю, футболисты уже мысленно были в Марракеше. Я постараюсь убедить их, что нам ещё над многим надо работать. Теперь мы летим в Марокко, чтобы завоевать последний трофей в этом году" — Пеп Гвардиола, и его отнюль не наполеоновски планы. Собственно, без комментариев.

P.S.: Спасибо за внимание, друзья! Надеюсь, всем очень понравилось!