5 мин.

Всё по плану. Как «Боруссия» пыталась внести интригу

 Jднозначно, не тот матч, о котором можно писать в восторженных тонах, расписывая в деталях о маятнике, способном качнуться в любую сторону, в любое время боестолкновения соперников, об удаче, улыбнувшейся, на этот раз, именно «Баварии», а не «Боруссии», и, наконец, об проведении и справедливости, позволившей сохранить Нойеру в неприкосновенности свои ворота, в  то время как тер-Стегену об этом приходилось только мечтать. Начнём.

  Первый тайм. Было видно, что команды соскучились по футболу. Вместе, играючи, едва ли не обнимаясь на первых парах, они погнались за мячом, каждый со своими мыслями.

  Первыми им, вполне естественно, овладели именно мюнхенцы, тут же стрельнув первой опасной атакой — постарался Гётце, начавший уже окончательно приходить в себя, и напоминать того, за кого было уплачено под 40 миллионов. А затем, уже через пару минут, тот же Марио открыл счёт в матче — походя расстреляв ворота озадаченного Марк-Андре, получив футбольный снаряд в окружении менхенгладбахских защитников от Мюллера. Всё далее — дело техники.

 

   Получив пробоину, «жеребята» не особенно пали духом, отпустив руки — пропускать им не в первой. Оказывать сопротивление превосходящему по силе сопернику и отбирать очки — тоже, но реже. Так что, нет ничего удивительного, когда игроки Люсьена Фавра раз за разом, в рваном темпе, с  ошибками в центре поля и в пасах, но всё же начали доставлять мяч к воротам «Ману» — как лично вчера выразился комментатор телеканала ЕвроСпорт 2. Сама же игра шла по вполне угадываемому сценарию. Контроль мяча, значительная часть проводимого времени на половине поля соперника, удары, комбинации — «Бавария». Сопротивление, западни, удушающий прессинг, резкие, нечастые вылазки — «Боруссия» Менхенгладбах. С одной лишь отговоркой. «Жеребята», переходя из одной атаки в следующую, становились только сильнее.

  Не совсем понятно, с чём это связано. Может, не попавший полностью в игру Раффаэл всё-таки находил временные нити игры. Может, это личная задумка главного тренера хозяев — но факт остается фактом — уже ближе к концу тайма чёрно-белые упустили пару моментов, которые могли, и должны были, развивать в нечто большое, чем просто строчка в текстовой трансляции и предложение в послематчевом обзоре. Сначала, был очень активен Хуан Аранго, порой, делавший с защитниками «красных» всё что хочет. Потом, бахнул в штангу, сместившийся с фланга, с защитников на плече, Макс Крузе. Наконец, не отставали от общей картины и сами защитники гостей: Жерому Боатенгу, чувствуется, этой ночью ещё что-нибудь неприятное из этой игры персонально присниться. И если не в виде кошмара, так неприятности так точно.

 Второй тайм. В значительной степени, близнец первого, лишь с небольшими отговорками, которые, в подобном матче, определяющей роли не играют.

  А продолжить следует со второго гола, который образовался довольно быстро. Сперва, был неприкрытый, чётко рассчитанный, навал баварцев, заставивший тер-Стегена показывать чудеса пластичности и готовить руководству «Барселоны» пару дополнительных миллионов. Потом, была игра рукой в исполнении Кристофа Крамера и всё, в общем-то, и закончилось.

 

Реклама 18+

  Остается лишь добавить, что «жеребята», сумевшие и во втором тайме порядком потрепать нервы защите «Баварии», и ставить палки в колеса атаке соперника своим гибким, удушающим прессингом, мало заслуживали подобного поражения. По крайней мере, с цифрой «0» в графе забито. Потому что вторая штанга, на этот раз от Патрика Херрмана, сверхактивная игра Макса Крузе и перестановки самого Люсьена Фавра — всё это не могло окончиться просто так. Даже в середине второго тайма, когда хозяева так же шли вперёд, как и тайм назад. Даже на последних мгновениях матча. Хотя, кого это волнует?

 Плюс

 Тот, кто нужен (Марио Гётце, «Бавария»)

  Один из лучших игроков матча однозначно. Победный гол, пластика, скорость, ловкость работы с мячом, всё улучшающееся взаимопонимание с партнёрами — ругать Гётце за данный матч не чему.

  Он был активен, когда надо. Пасовал, двигался, изредка, но и отходил назад, не заспорив с Мюллером после назначения 11-метровго. В общем и целом — молодец.

Минус

 Не тот, кто нужен (Шердан Шакири, «Бавария»)

  Из той же команды, что и Марио Гётце. Вообще, конкретно в рубрике «Минус» сегодня можно вполне ограничиться игроком «красных». Потому что, в отличие от бойцов Менхенгладбаха, сыгравших в свою силу, и, в  принципе, ожидаемо хорошо, но не достаточно для победы, Шердан был неубедителен. Весь матч.

  Он не совсем попал в игру. Позиция на «фланге Рибери» явно не пришлась ему по вкусу. Он часто терял мяч, не охотно шёл в обводку, то и дело запарывал атаки. Не своевременность, тяжесть в  движениях, неуверенность. Весьма показательный момент посредине первого тайма, когда убежавший в перспективную контр-атаку Мюнхен вынужден был остаться ни с чем, после того как футбольный снаряд пришёл в Шакири, а затем, посредством длинного и совершенно необязательного паса, уже к игроку «Боруссии». Да и первая замена в составе победителей — Арьена Роббена на швейцарца.