5 мин.

Разящий удар. Как «Вольфсбург» обживается в роли лидера

Это была типичная разборка в стиле «Вольфсбурга» образца этого времени. Легкая, но одновременная накаченная, как будто на запрещённых стероидах, но не надутая физически, он представлял из себя ту силу, с  которой «Штутгарт» мог и не справиться. А могло ли и быть иначе?

Первый тайм. Так уж случилось, что одна из главных ударных сил «Штутгарта» и источник головной боли для соперника, а  сейчас я говорю про Александру Максима, вновь оказался на скамейке. Я не очень хорошо знаком с данной ситуацией, однако, доподлинно знал, что румын травм не имеет. А вскоре подоспевшая фраза комментатора с Евро Спорт 2 развеяла все оставшиеся вопросы — у Максима некий конфликт с главным тренером команды Томасом Шнайдером.

Не знаю, насколько серьёзными оказались разногласия, но Александру вот уже три матча начинает не в основном составе, максимум сколько за этот период на поле и проведя так это полчаса. Как бы то ни было, но отсутствие румына сказывалось сильно. В особенности, когда в центре поля подвижными полузащитниками «Вольфсбурга» по рукам и ногам был связан, а увезён в неизвестном направлении, Кристиан Гентнер. Сам немец выполнял громадный объем работы в центре, но крайне мало мог выдвигаться на свою любимую позицию, впереди, из-за чего временами выбегающий на острие Ведад Ибишевич  оставался на голодном пайке. А 17-летний Тимо Вернер мог создать самому себе весьма ограниченно количество полезных действий и пространства, что «швабам» на пользу шло мало.

«Волки» же были другими. Более напористыми, уверенными в себе, знающими каждый закоулок и выступ на родной арене, чувствуя себя если и не как рыба в воде, то очень похоже. Особенное внимание на себя обращал один из самых перспективных игроков чемпионата Германии и вообще немцев — Максимилиан Арнольд. 19-летний полузащитник, отпихнувший в последнее время всех одноклубников от позиции атакующего полузащитника, не переместившись куда-либо и после возвращения Диего. Бразилец, отсутствовавший 2 матча, вполне себе бодренько устроился на левой бровке, временами смещаясь и в  центр — и в обороне у «Штутгарта» начались проблемы. Особенно это проявилось на свет после стандартного положения, реализованного большим умницей и умельцем по имени Рикардо Родригес. Его филигранный удар, сыгравший на слабости Свена Ульрайха, заставленного сфокусировать всё своё внимание скорее на набегавших, чем на сам мяч — и последний заколыхался в сетке. Этим первые 45 минут и завершились.

Второй тайм. Тайм, подаривший сразу 3 гола, много драйва, а также чувство превосходства хозяев арены над гостями, вылившимися в окончательный счёт в виде 3:1. Однако, обо всём по порядку.

Во-первых, итоговая мощность. «Швабы», столь долго бившиеся головой в центре, расходующие за зря свои немногочисленные ресурсы, вдали от таких нужных ворот Диего Бенальо, начали терять именно в итоговых силах, вместе с тем и всё сильнее откатываясь назад, уступая сопернику как территорию так и мяч. Без Александру Максима, который мог элементарно держать мяч, и нейтрализованного Кристиана Гентнера, новый гол в ворота Ульрайха был лишь делом времени, которое наступило на 53 минуте. Футболиста, на котором в Бундеслиге чаще всего нарушают правила, подошёл к исполнению стандарта, вначале, изящно перекинул стенку, а  затем и хладнокровнейшим образом (пардон, от рикошета) переиграв Свена, и записав на свой счёт всего лишь второй гол в текущем чемпионате. Диего, а  это был он, даже победно вскинул руки, хотя до финального свистка было ещё много времени.

Этот-то гол и окончательно активировал один из главных талантов немецкой земли. Тимо Вернер, (воспользовавшись-таки передачей от Ибишевича (кстати, лишь со второй попытки — первый имел место ещё в первые 45 минут), переиграл Бенальо в ближнем бою, испортив тому такой нужный шатаут. Обидно, потому что на большее «швабов» и не хватило. Довольно неоднозначные замены Шнайдера в виде турка Сарарера, заменённого обратно чуть позже, на 91 минуте, и поздний выпуск, на той же 91, из клетки Максима уже ничего не могли изменить, благо и «волки» провели в ворота третий мяч — это постарался Перишич, окончательно снявший все вопросы о победителе. Вольфсбург поднял в воздух победный флаг, который не отпускает вот уже 8 (!) матчей. Надолго ли? В следующем туре предстоит проверка на вшивость от Менхенгладбаха.

Плюс

Оно работает! (Дитер Хеккинг, «Вольфсбург»)

8 матчей без горького вкуса поражений. Этого уже было бы достаточно, если бы не более длинная серия из 10 матчей в прошлом году. Тогда, правда, те «волки» были не чета нынешним, однако и сейчас Дитер сумел наладить такое нужное взаимодействие в центре, правильно и гармонично разделив обязанности в  атаке, заставив работать на поле и Диего, страдающего временными припадками оседлой жизни.

И прошлый сезон, ушедший, главным образом, на подготовку, и разработку плана, сейчас начал воплощаться в реальность, сея смерть  разрушение всем, кто только встает на пути. Ой ли?

То ли ещё будет (Тимо Вернер, «Штутгарт»)

Вероятно, лучший игрок мачта со стороны гостей. Вообще, интересно наблюдать, как молодые да ранние прописались в рубрике «Плюс», а такие парни как Вернер всё набирают и набирают себе новых вистов, становясь только сильнее.

Так и сейчас. Гол, нереализованный момент, который спокойно можно списать на молодость (а где ты был в свои 17?!), и огромный талант. У главного юниора Штутгарта, безусловно, светлое будущее.

Минус

Что-то не так. Что-то… (Томас Шнайдер, «Штутгарт»)

Продолжаем нашу традицию, размещая на первой строчке рубрики имя другого тренера. Тренера не всегда управляющего ситуацией, делающего не всегда понятные замены и не сумевшего в нужный момент включить того, кто реально мог бы помочь о такой игре.

Я вовсе не настаиваю, что вышедший Максим скрутил бы в бараний рог всю крайне подвижную полузащиту «волков», однако, чувствуется, что и не затерялся бы. Неизвестно, что там произошло на самом деле, однако и от Шнайдера в данном эпизоде зависело очень многое.

Упущение (Мориц Ляйтнер, «Штутгарт»)

Фактически, оставил одного Гентнера на растерзание всей полузащиты соперника, в  нужный момент не сумев освободить того из под плотнейшей опеки соперника. В остальном был мало заметен, если с «волками», в особенности, уверенно проведшим матч Луисом Густаво, и пересекаясь, то не часто. Не совсем полезно для себя, и команды в частности. На такой позиции можно быть и менее инертным. Это ведь передавая!