2 мин.

Как надо сыграть Германии и США?

Букмекеры пару дней назад убирали матч из линии. Сейчас вроде снова вернули с вполне приличным кэфом на ничью (ниже обычного, но все же).

И зря.

Обеим командам нужно играть вничью и не особо при этом напрягаться. И вот почему.

1.Ничья абсолютно устраивает обе команды. На кого выходить в 1/8 - на не по делу распиаренную Бельгию, деревянный Алжир или колченогую Россию - разницы нет. Если не случится форс-мажор, обе команды группы G должны проходить в четверть. А уж там легкого соперника не будет ни при каком раскладе.

2.Есть возможность не нарваться на желтую карточку, которая потом в плей-офф обязательно всплывет не к месту.

3.Есть возможность избежать травм.

4.Есть возможность не переутомиться перед играми навылет.

5.Есть возможность оформить рекордный мяч Клозе. Почему бы двум сборным не держать в уме этот пункт молчаливой (или, говоря юридическим языком, конклюдентной) сделки?

6.Есть возможность проверить в деле пару-тройку запасных и подтянуть форму тех, кто подошел к началу ЧМ не в лучших кондициях.

7.В конце концов, обе команды заслужили выход из группы больше двух других, при всем уважении к Гане.

Короче, глупо в таких условиях биться в кровь ради каких-то сомнительных дивидендов. Просто глупо. Тем более, что даже играя на всю катушку, вполне можно получить ту же ничью и миллион высеров а-ля "всё-таки договорились".

Лично мне никогда не было стыдно за Германию и Австрию образца 1982 года. До гола Хрубеша обе команды играли по-настоящему. Но рисковать, имея журавля в руках, способны только идиоты. Некрасиво по отношению к Алжиру? не надо было проигрывать австрийцам, только и всего. 

Не вижу, чем принципиально скандинавская ничья хуже таких вещей, как резервный состав в матче. скажем, за третье место или тактической замены на 89-й минуте. Список можно продолжать до бесконечности.

Наконец, если какие-то вопросы по поводу подобных матчей и есть, их надо адресовать разработчикам регламента ЧМ. На каждом турнире 4-й тур изобилует формальностями.

Не знаю, может быть, Лев и Клинсманн гонят все подобные мысли ко всем чертям. Надеюсь, что нет.