2 мин.

График...а может, ну его нафиг?

Надо понимать: история с допингом совершенно не тянет на сенсацию. И на информационную бомбу тоже.

То, что использование запрещённой фармы накануне домашних Игр будет массовым и системным, лично для меня очевидно давно. Слишком много, повторюсь, поставлено на карту. Победа гарантирует любому члену сборной России решение всех бытовых и материальных проблем на всю жизнь. Поражение - небытие и социальную беспомощность к 30-35 годам. Как тут не рискнуть?

Когда Мутко говорит, что за год 200 (!) россиян были пойманы и дисквалифицированы только усилиями внутрироссийских структур, это можно толковать по-разному. И как усиление борьбы с допингом, и как полный беспредел со стороны врачей-тренеров-спортсменов. 

Но винить их в нечестности - это, как минимум, поверхностно. Менять нужно систему, которая унаследована от тоталитарного Союза, при которой спорт рассматривался исключительно как продолжение идеологической войны. Это она, ставя человека перед альтернативой "грязь-князь", заставляет спортсменов колоться. 

Самый эффективный удар по допингу - это переход от громадных призовых и полного государственного обеспечения действующих спортсменов к их безболезненной интеграции в нормальную, постспортивную жизнь. Человек должен знать, что после карьеры, независимо от её удачности, он найдёт нормальную работу и сможет содержать семью. 

А пока что подтверждается тот факт, что в нынешнем СБР только Пихлер настроен против допинга. Ему, как типичному немцу, не нужно прибегать к уколам: не будет результатов в спорте - вернётся на свою таможню. Денег там будет поменьше, но их хватит на достойную жизнь. И имя останется незапятнанным, что немаловажно.

Уверен, что допинг принимали все, кто в нынешнем сезоне работал не под началом Пихлера. И поэтому дисквал лишь двоих, из которых к тому же одна не отобралась на Игры - это дикое везение.

Кстати, о Юрьевой. Куда подевались защитники "Солнышка", которые цвели здесь буйным цветом после первого этапа КМ? Где юзеры, нацепившие её фотку себе на аву и взахлёб отписывавшиеся в её блоге? Давайте, ребята, вылазьте. Вам требуется хирургическое вмешательство, хоть и виртуальное.

Может, ещё пару писем сочинить? Например, Прохорову. Призовые возвращать вроде не надо, так можно их попросить. Или подсуетиться насчёт медальки олимпийской. Умельцев полно, подделают...

Ну и ещё одна мысль, которая всё сильнее звучит в обществе. А может, ну её нафиг, эту Олимпиаду? Со всем её олимпийским графиком?

Эта Олимпиада не просто сопровождается нарушениями прав человека (ограничения, наверное, неизбежны). Она отнимает у миллионов россиян шанс жить чуть-чуть лучше и обогащает кучку близких к телу нольпервого. 

Но держится эта гниль не только на государственно-откатном механизме. Она ещё держится на нашей наивно-блаженной вере в то, что надо терпеть ради праздника. Мы покупаем этот призрачный шанс на счастье за сумасшедшую цену. Но что, если отказаться от сделки?

Индусы добились свободы тем, что просто договорились не замечать своих колонизаторов. И этот презрительный игнор сделал больше, чем все партизаны вместе взятые.

Поляки в годы репрессий демонстративно гуляли на улицах в тот момент, когда по ТВ шли официальные новости.

Интересно, как заверещит власть, если страна просто не будет обращать внимания на Олимпиаду? Если люди, купившие билеты, просто проведут этот день с семьёй? Журналисты откажутся освещать соревнования? СМИшному официозу будет объявлен тотальный общественный бойкот?

Мечты, мечты...