2 мин.

«Натуральный» лимит

 

 

               

легионер Халк

О плюсах и минусах лимита на легионеров можно говорить бесконечно бесконечно долго и много. До тех пор,пока он не принесет тех плодов, которые от него ждут. А плоды, насколько я могу судить, заключаются в том, чтобы наша русская молодежь развивалась и играла не только за российские клубы, но и могла пробиться в сборную.

Казалось бы, что тут сложного - по-тихоньку взращиваешь молодежь, время от времени ставишь их в основу и таким образом повышается не только уровень игроков,но и качество российского футбола как на клубном, так и международном уровне. Однако, не все так просто.

Ситуация на данный момент складывается такая, что многие зарубежные игроки, которые сейчас играют в Уфе, Краснодаре и прочих клубах заявляли о желании получить российский паспорт. Да, получив паспорт, они будут помогать своему клубу и тренеру "вписаться" в лимит, тем самым не уходя из клуба. Пожалуй, это похвально. Но не стоит забывать, что, получая паспорт, игроки тем самым смогут играть и за нашу сборную. Да, может это и будет приносить результаты и положительно влиять на игру сборной, но с такими игроками будет тяжело соперничать подрастающей молодежи. И, также, все будет зависеть от тренера - будет ли он выпускать опытных натурализованных иностранцев или пока еще зеленую, но талантливую молодежь.

Надо сказать, в Англии лимита как такового нет, но и, несмотря на большое количество иностранных игроков, их молодежь переодически выходит на поле, без особых проблем вливаясь в игру и заменяя коллег из других стран. Даже на еврокубковые матчи многие тренеры ставят комбинированный состав из иностранных игроков и тех, кто обладает гражданством Великобритании (опытных, старших игроков и молодых, но перспективных) и это, надо сказать, дает свои плоды. Тот же Люк Шоу и Харри Кейн выросли и уже играют на достойном уровне, чтобы участвовать в матчах национальной сборной.

В России такая вещь не всегда работает. Если у того же Зенита или ЦСКА ломается тот или иной важный для команды легионер, сразу же возникает острая проблема замены его на кого-то другого. А другого игрока примерно такого же уровня может и не оказаться. Именно поэтому российские клубы боятся выпускать молодых игроков, ставя в основу легионеров. С ужесточением лимита не решается вопрос ротации иностранцев на нашу молодежь. Зенит вместо того, чтобы приводить в первую команду молодых ребят, подписали Жиркова. Также, питерцы подписали Кокорина, да, он еще молод, уже достаточно опытен, но ведь эти подписания были сделаны не столько с целью усиления, сколько с целью "вписаться" в лимит. 

Мое видение этой ситуации - в лимите нет смысла. Необходимо не только менять отношение к формированию основного состава и ротации игроков на молодежь(это на клубном уровне), но и создавать больше спортивных школ, полей для того, чтобы все больше талантливой молодежи имело возможность играть и тренироваться в нормальных условиях(это уже на уровне РФС).