4 мин.

Звезда по имени Зидан

 

Зидан

Вряд ли среди людей по-настощему увлекающихся футболом найдется человек, который не слышал об одном из величаших игроков не только сборной Франции, но и таких грандов, как Ювентус и Реал Мадрид, Зинедине Зидане.

Зинедин Зидан родился в 1972 году, на юго-востоке Франции, в Марселе. Зидан с самого детства был просто без ума от футбола и, как многие талантливые футболисты, он также начинал играть на улице и пропадал на площадке от рассвета до заката. В десятилетнем возрасте Зинедин сделал первый значимый шаг в своей карьере, он получил лицензию футболиста и начал играть в младшей команде Сен-Анри из Ла-Кастеллана, через полтора года он перешел в Сетем-Ле-Валлон, где играл до четырнадцати лет. Позже, Зидана пригласили в тренировочный лагерь Регионального центра спортивных состязаний и физической культуры. Именно здесь его заметил скаут футбольного клуба "Канн" и, впоследствии, один из тренеров этого футбольного клуба пригласил парня в юношескую футбольную академию. Семья была небогатая и они не стали препятствовать тому, чтобы Зинедин получил хорошее образование и жил в хороших условиях. Таким образом, Зидан получил свою путевку в жизнь и в итоге подписал свой первый контракт. В Каннах Зинедина приютила семья Элино, а позже он начал жить в общежитии. Дебют Зидана в профессиональном футболе 20 мая 1989 года под руководством Жана Фернандеса. Хоть Зидан и не сыграл полноценный матч, а вышел на замену, свой дебют он запомнил на всю жизнь. По иронии судьбы свой первый гол он забил Нанту, в игре с которым он дебютировал ранее.

В Канне Зидан играл до 1992 года, после чего перешл в Бордо. Именно тогда Зинедин шагнул еще на один шаг ближе к тому, чтобы стать звездой мирового масштаба. Свой первый год в новой команде Зидан проводит очень даже успешно, Бордо хоть и не выйграл чемпионат, но весьма амбициозен и занял четвертое место в первенстве, а сам Зинедин стал лучшим бомбардиром лиги, забив 10 голов. Сам Зинедин воспринимал свое присутствие в Бордо, как шанс улучшить свои показатели и пробиться в мировые гранды. Поиграв несколько сезонов в Бордо, в 1996 году его замечает туринский Ювентус.

Когда он пришел в комнаду, Ювентус уже завоевал Лигу Чемпионов и Зидан не успел стать обладателем кубка вместе с итальянский клубом. Однако, в свой первый сезон в Ювентусе, Зинедин стал победителем межконтинентального кубка по футболу и обладателем Суперкубка УЕФА. 1997 и 1998 год стали для Зидана также весьма результативными, вместе со "старой синьорой" он становился дважды обладателем скудетто. В 1997 году он также выйграл Суперкубок Италии. А про 1998 год надо сказать отдельное слово. Двадцатишестилетний Зидан стал обладателем престижнейшей награды, которая является показателем индивидуального мастерства игрока, Золотого мяча. Что касается карьеры Зидана в сборной, то и тут Зинедин блистал, в том же 1998 году Франция выйграла Чемпионат Мира.

Следующим и заключительным этапом в карьере Зидана, стал переход француза в мадридский Реал. Игра у Зинедина пошла не сразу, поскольку требовалась адаптация к стране, к другому футболу. Однако, уже в сезоне 2001/2002 Зидан выйграл с Реалом Лигу Чемпионов, а в следующем сезоне стал чемпионом Испании.

Зинедин Зидан был лидером не только Реал Мадрида, но и сборной Франции. Чемпионат Мира 2006 года стал для Зидана последним в составе сборной. В финале, во время дополнительного времени, француза удалили за неспортивное поведение и сборная Франции проиграла. Было множество версий того, что произошло на поле между Зиданом и Матерацци, большая часть людей придерживается мнения, что Матерацци оскорбил мать Зидана, однако Зинедин ударил головой в грудь итальянца, за что и был удален. Вот так драматично закончилась яркая карьера футболиста Зинедина Зидана, легенды Франции и клубов, где он играл.

Но на этом история Зидана не заканчивается.Из Реала ушел великим игроком-пришел начинающим тренером, правда не сразу тренером. В период с 2009 голда по 2013 Зидан всячески помогал Флорентино Пересу в делах клуба,а с 2013 года по 2014 работал помощником Карло Анчелотти, а с 25 июня стал тренером молодежной команды Реала-Реал Мадрид Кастилья. Из 38 матчей в сезоне 2014/2015, Зидан выграл и одержал ничью в большинстве матчей(16 побед,10 ничьих), в сезоне 2015/2016 результаты были также неплохими. И вот, когда чаша терпения у болельщиков переполнилась невнятной игрой под руководством Рафаэля Бенитес, 4 января был уволен Бенитес и главным тренером назначили Зинедина Зидана. В минувшую субботу "сливочные" провели первую игру под руководством Зидана.

О том, что получится из идеи назначить главным тренером, хоть и гениального игрока, но все же тренера с маленьким опытом, говорить пока рано, но первый матч Зидан и компания провели весьма неплохо. Команда выглядела живее, острее, Бейл и Бензема особенно блистали в этот вечер, а счет в матче получился символичным 5:0(на футболке Зидана в свое время красовалась цифра "5").

В любом случае, хочется пожелать Зинедину Зидану стать таким же великим тренером, каким он и был игроком. Французу придется запастись терпением, чтобы вынести всю критику, которая может политься на него в случае неудач, а Флорентино Пересу и руководству клуба необходимо запастись терпением и отчетливо понимать, что Зидан-игрок и Зидан-тренер пока еще не одно и тоже, несмотря на то, что характер француза и его воля к победе остались прежними.