6 мин.

Филлис спотыкаются, но продолжают набирать обороты

Вторая домашняя серия Филлис преподносилась в СМИ, скорее как экзамен для Мэтс, нежели как проблемы для пенсильванцев. Однако стартовый поединок серии заставил многое переосмыслить в этой концепции. Начудил Коул Хэмелз.

Перед стартом сезона местные газеты сформировали концепцию "четырёх тузов" в колоде Филлис. Холодей, Ли и Освальт провели свои стартовые поединки на высоком уровне, не позволив, особенно, усомнится в их статусе "туза" в командной колоде филадельфийцев. И тут, скорее, речь стоило вести о том, который из трёх тузов окажется "козырным". В первом поединке серии с Мэтс того же самого ожидали и от Хэмелза.

В любой другой команде, в любой другой год, перед серией с Мэтс Коул Хэмелз уже готовился бы к своему второму поединку, а не к первому. Но не в этой команде и не в этот год. Хэмелз — только 4-й стартовый питчер в ротации, которую многие уже называют сильнейшей за всю историю бейсбола. Подумайте только: питчер, признаный MVP Национальной Лиги; питчер, признаный MVP Мировой Серии; питчер приведший Филлис к победе в Мировой Серии в 2008 является только 4-м номером в ротации. Но достаточно взглянуть на фамилии Холодея, Ли и Освальта и 4-й номер уже не видится таким уж плохим местом в ротации.

"Меня воспитывали в любви к игре, в любви играть", — говорит Хэмелз, который в ночь на среду открывал для себя новый сезон. "Я никогда не хотел быть "важной птицей" в ротации. Если мне приходится ей быть — нет проблем. Но это не то, чего я хочу от игры. Да, вы можете быть "важной птицой", "важной шишкой" или первым номером в ротации, но в любом случае от вас будут требовать определённой проделанной работы. Вот что является сутью игры. У меня есть работа, которую я должен выполнять на поле. Если моя работа быть первым, вторым, третьим, четвёртым, неважно, пятым номером, то я просто хочу выходить и делать её так хорошо, как только умею. Остальное неважно".

В прошлом году статистика Хэмелза выглядит следующим образом: 12-11, 3.06 в 33 стартах. Более того, если бы бэттеры поддерживали его чуть лучше, он вполне мог преодолеть порог в 20 побед. В прошлом сезоне он получал 3.49 рана за игру в качестве поддержки, что является 85-92 показателем среди квалифицированных питчеров.

В прошлом году, в тех играх, где Хэмелз оказывался на питчерской горке, игроки Филлис 11 раз не набирали очков. В этих играх он имеет 0-9 и 3.68 ERA.

Но даже если это беспокоит Хэмелза, виду он явно не подаёт. Всё что ему остаётся — заботиться о том, как идут его броски.

В среду ночью по московскому времени, броски у Хэмелза не заладились с самого начала. Ему никак не удавалось наладить контроль, и он бросал какое-то гигантское количество болов. Всё это вылилось в провал в 3-м иннинге, когда невнятная игра Хэмелза позволила игрокам Мэтс набрать 6 очков, что предопределило исход поединка.

Крис Янг, напротив, уверенно проводил поединок в 5 1\3 иннингах сделав 7 страйк-аутов и пропустив всего один ран. Этот ран стал единственным для игроков Филлис в той игре, в результате чего команда из города братской любви потерпела сокрушительное поражение 7-1.

По окончании весенних тренировок, многих мучал вопрос: как часто Кайл Кендрик будет бросать релив, если в ротации Филлис находятся такие монстры как Рой Холодей, Клиф Ли, Рой Освальт, Коул Хэмелз и Джо Блантон. Ответ, который мы получили после 4-х игр — дважды.

Кендрик заменил Хэмелза в третьем иннинге проигранного поединка с Мэтс (7-1). В итоге он отбросал 2 и 1\3 иннингов, не пропустив ни одного рана. В игру ему пришлось вступать, имея ранеров на базах, поэтому времени для раскачки не было совсем.

"Всё было не так плохо", — говорит Кендрик. "Я довольно быстро подготовился к вступлению в игру. Всё нормально. Я чувствовал себя хорошо и комфортно".

Пятая игра в сезоне виделась, как возможность для Джо Блантона доказать, что он не просто является пятым номером в ротации Филлис, а является "пятым тузом". Эта игра была отличным способом доказать, что Блантон достоин оказаться на обложке Спортс Иллюстрейтед вместе с Клифом Ли, Коулом Хэмелзом и двумя Роями — Холодеем и Освальтом.

Весной Блантон отбросал больше иннингов, чем любой другой питчер в составе Филлис. В 31-м иннинге он сделал 18 страйк-аутов, заработав ERA равную 3.19. Неплохо. Для весны.

На протяжении 4-х и 1\3 иннинга можно было говорить, что Блантон справляется со своей задачей. Но затем, 32-х летний праворукий ветеран Филлис провалил миссию, пропустив 7 ранов. Единственное утешение для Блантона — тот факт, что игроки Филлис смогли оправится от подобного удара, доведя дело до победы 7-10. Не думаю, что это заставило его чувствовать себя сильно лучше, но тем не менее.

"Я действительно предоставил им слишком много хороших возможностей, это полностью моя вина", — скажет Блантон после игры.

Блантону пришлось противостоять Майку Пелфри, потому что менеджер Мэтс — Терри Коллинз — пропустил 5-го номера в ротации Криса Капуано, чтобы предоставить возможность Р. А. Дики открывать сезон в Нью-Йорке в игре против Вашингтона.

Филлис, впрочем, тоже могли пропустить очередь пятого питчера и выставить против Пелфри своего главного туза — Роя Холодея, но подобная мысль даже не закралась в голову Рика Даби.

Идея полностью задействовать ротацию на ранней стадии сезона видится мне абсолютно верной. Более того, Блантон заслуживает уважения — он немало сделал для победы Филлис в Мировой Серии 2008. Тем не менее, Джо не смог доказать, что он является пятым тузом в колоде Филлис и если такие моменты, как пятый иннинг в игре с Мэтс будут продолжаться слишком часто, Чарли Мануэл может задуматься о поиске нового 5-го номера.

В качестве реливера в пятой игре на поле появился Антонио Бастардо, показав довольно неплохую игру. Отыграв 2 и 2\3 иннингов, Бастардо лишь раз позволил сопернику выбить хит.

"Он отлично отыграл", — констатирует Чарли Мануэл. "Бастардо действительно прогрессирует, он пробивает свой путь в главной лиге. Шикарный старт. Он выглядел очень неплохо и отработал предельно хорошо"

Третья игра серии ознаменовалась для Филлис нулём в графе "пропущенные очки". Рой Холодей отбросал 7 иннингов, сделав 7 страйк-аутов и допустив 6 хитов. Его ERA после двух игр составляет 0.69.

Заставив своих болельщиков понервничать предыдущие две игры, в третьем поединке с Мэтс, Филлис решили не испытывать судьбу и сразу принялись атаковать. Благо уверенная игра Роя Холодея на питчерской горке это позволяла. Он, как и в первом своём поединке, имел некоторые проблемы с контролем, бросая слишком большое количество бросков (за 7 полных иннингов набралось целых 113), но в целом вёл себя вполне уверенно.

Бенефис устроило и нападение Филлис, каждый из хиттеров которого набрал хотя бы по одному баллу в графу хиты.

Седьмой иннинг ознаменовался первым хоум-раном в сезоне для Рауля Ибаньеза. 2-х очковый "выстрел" в правый филд закрепил победу Филлис, позволив им повести 10-0.

В ударе находятся и другие бэттеры пенсильванцев. На счету Поланко 4 RBI, а Вальдес набирает 3 рана и 3 RBI.

Ни один из питчеров Мэтс, выходящих на поле в этой игре не смогли уйти без пропущенных ранов. Провалился стартовый питчер ньюйоркцев Ньезе за 4 иннинга пропустивший 6 очков (2 в третьем и еще 4 в четвёртом). На этом фоне 7 страйк-аутов в его исполнении не смотрятся совсем.

Таким образом, в 6 стартовых поединках Филадельфия пять раз побеждает и один раз спотыкается. Чарли Мануэл говорит, что пока рано говорить об игре команды и делать какие-то выводы, предлагая обождать ближайшие 30 игр. Более того, небезызвестным является тезис о том, что до 1 июня в турнирную таблицу можно даже не заглядывать — бестолку.

Тем не менее, одно можно констатировать точно — в стартовых поединках сезона Филадельфия оправдывает свой статус главного претендента на бейсбольную корону в этом сезоне. Что там будет дальше: покажет время (а расскажет наш блог).

Колесников Александр