4 мин.

«В Зале Славы должны быть все»

Глава профсоюза игроков МЛБ на пресс-конференции в минувшую среду заявил, что использование стероидов не должно стать причиной выдворения лучших бейсболистов из Зала Славы. По мнению Майкла Вайнера, Зал Славы – это место увековечивания лучших бейсболистов всех времён и народов. Глава профсоюза также заявил, что, допустим, Пит Роуз непременно должен быть в Зале Славы, даже несмотря на его мутные истории касаемо участия в азартных играх.

«Зал Славы – это прежде всего музей», - продолжает Вайнер. – «Если же вы хотите, чтобы на памятной доске также было подчёркнуто, что результаты конкретного игрока были достигнуты с использованием запрещённых препаратов, то пожалуйста, вам никто не запрещает так думать».

Вайнер подчеркнул, что выражает только своё личное мнение, а не официальную позицию Профсоюза игроков МЛБ.

«Да, в Зале Славы есть и будут люди, уличённые несколькими судьями в так называемом сговоре с целью обмана «большого количества фанатов, желающих того, чтобы соревнования в МЛБ проходили честно», - продолжает Вайнер. – «Всем им должно найтись место в Зале Славы, потому как там должны находиться имена самых выдающихся игроков и самых влиятельных руководителей клубов, овеявшие славой историю бейсбола».

 

Марк МакГвайр и Рафаэль Палмейро – вот два игрока, чьи имена прочно связаны со Стероидной Эрой. И не будем забывать, как оба провалились при голосовании на предмет внесения их в Зал Славы: в 2011-м году Палмейро набрал 11% голосов, а МакГвайр – 19,8%. Хотя карьерная статистика обоих настолько впечатляюща, что им непременно нужно быть там. Не велики шансы на попадание в Зал Славы и Роджера Клеменса, отрицавшего факт применения стероидов и гормона роста человека.

Конечно, не стоит забывать, что в ноябре прошлого года было заключено новое 5-летнее коллективное соглашение, что, безусловно, развязало руки Вайнеру. И теперь не стоит каждое слово рассматривать под углом последующего обязательного принятия того или иного решения. При этом Вайнер позволил себе на пресс-конференции покритиковать властей штатов Висконсин и Индиана, в которых не были заключены коллективные договоры с государственными служащими.

«Это неправильно, когда эксперты заявляют о том, что финансовый кризис обусловлен наличием госслужащих, получающих по 40.000 долларов в год. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что экономика нашей страны никогда не оздоровится, если работники будут лишены права голоса. В этом отношении на примере бейсбола 2011-й год продемонстрировал, чего могут достигнуть организации, если с работниками будут заключены прогрессивные коллективные договоры. Не стоит забывать и работникам, и работодателям, что только уважая своих коллег, бизнес может дальше развиваться», - заявил Глава профсоюза.

Помимо вышеперечисленных проблем Вайнер затронул и другие проблемы и вопросы, связанные с бейсболом. Например, касаемо буквального понимания словосочетания «Мировая Серия».

 

- Я не думаю, что в скором времени победители бейсбольного чемпионата в Северной Америке будут скрещивать биты в противостояниях с японским чемпионом. Идея, безусловно, интересная, но для её претворения жизнь придётся решить целый ряд непростых проблем. А вот что касается Мировой Бейсбольной Классики, то у этого турнира, полагаю, действительно есть большой потенциал, и впоследствии он может стать самой настоящей Мировой Серией.

Был затронут и такой любопытный вопрос, как будущее позиции назначенного бьющего.

- Вряд ли стоит в ближайшее время ожидать, что что-то произойдёт с позицией назначенного бьющего: например, её упразднят. Да, это весьма необычно, когда у одной Лиги один свод правил, а второй – другой. Однако тот компромисс, который был найден ещё в те времена, когда договаривались о правилах Интер-Лиги и матчах Мировой Серии, по моему мнению, просуществует ещё очень долго.

Вайнер также не обделил своим вниманием и тему цен на билеты, традиционно поднимающихся у клубов, отметившихся в межсезонье крупной сделкой: «Цена устанавливается в зависимости от спроса на посещение того или иного клуба. И зачастую владельцы клубов действительно устанавливают цены выше тех, на которые существует реальный спрос и тех, которые соответствуют уровню игры той или иной команды».

Глава профсоюза не преминул высказать своё мнение относительно того, что в деле, касающимся выборов Комиссионера Лиги, у игроков не должно быть права голоса. Впрочем, пошутил Вайнер, странно, что об этом сейчас зашла, ибо должно пройти ещё 20-40 лет прежде чем действующий комиссионер Лиги Бад Селиг уйдёт в отставку.

Прозвучали и весьма забавные вопросы: каких двух владельцев клубов он взял бы с собой на необитаемый остров?

- Владельца «Ред Сокс» и нового владельца «Доджеров». Думаю, что Том Вернер должен быть удачным выбором, потому что на его счету создание множества интереснейших телевизионных шоу и всего того потрясающего энтертэйнмента, окружающего «Ред Сокс». Поэтому мне кажется, что с ним будет очень интересно. А что касается Мэджика Джонсона… Ну кто не хочет побыть на необитаемом острове вместе с Мэджиком Джонсоном?

По материалам сайта AllMLB.Ru