3 мин.

Возмужавшие «Моряки»

Мрачным московским утром 3 апреля (или прохладным анахайским вечером 2-го) одна команда собственноручно сотворила проблеск в своей мрачной истории. Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдёт о команде «Сиэтл Маринерс». Впервые с 1995-го года «Моряки» начали сезон с трёх побед подряд, и впервые с 2006-го года им удалось свипануть (то бишь в сухую выиграть серию) на выезде анахаймских «Ангелов».

Вне всяких сомнений, какие-либо серьезные выводы делать пока что преждевременно. Однако мне представляется любопытным попытка разобраться в причинах такого результата, удивившего даже сиэтлских журналистов.

Прежде всего, следует начать с того, что гости великолепно воспользовались недостатками анахаймского клуба. Известно же, что Джарред Уивер хорош, когда он бросает до 85-ти подач за старт. Но менеджеры хозяев были вынуждены продержать его на горке до 95-ти, и только потом, когда ситуация стала критической, решились на его замену.

С чем были связаны такие решения? Конечно же, с недостаточной силой релива. В первых трёх поединках не принимал участия только Гаррет Ричардс, а хорошо провели свои иннинги только Джо Смит и Мэтт Шомакер, не пропустившие ни одного очка. Остальные же как минимум не способствовали тому, что после «косяков» стартеров команда могла зацепиться за матчи.

За просмотром одного из матчей этой серии я вспомнил интервью одного из питчеров «Ред Сокс» середины 00-х гг (кажется, Шёнфилда), где он сказал, что игру стартеров от нападения не стоит отделять. По его словам, счёт 8:4 гораздо лучше, чем 1:0, потому что ты чувствуешь, что нападение работает. А звёздное, поистине «ангельское» нападение «Лос-Анджелеса» с трудом изрыгывало раны. У Фриза, Пухолса и Хэмилтона ни одного хомера на счету, первые двое только по одному RBI набрали. Из ударного кулака клуба Майка Соуши себе в актив эту серию может занести – и то с большой натяжкой – только Майк Траут (1ХР, 3 RBI).

Впрочем, ситуацию с хиттингом «Эйнджелс» нельзя безотрывно рассматривать от питчинга «Маринерс». Неудачно начав встречу, Король Феликс выпалил на гора 11 страйкаутов; не отставал от великого напарника и Эразмо Рамирес, хоть и пропустивший за 7 иннингов 2 очка, но это не оказалось столь катастрофичным для его клуба. А уж что продемонстрировал бейсбольному миру Джэймс Пэкстон, уух! Как лихо он выводил страйкаутами Пухолса, Хэмилтона, Фриза… - было любо-дорого смотреть! И это тот самый Пэкстон, который так уж и не блистал во время Весенних Тренировок.

Наконец, похоже, «Сиэтл» начинает превращаться в настоящую команду, где каждый элемент системы может не просто занимать место в составе, а быть по-настоящему полезным. Во второй игре на скрипке основную партию сыграл шортстоп Брэд Миллер, в третьей блистательно себя проявил кэтчер Майк Дзунино. Похоже, многолетние рассказы о невероятно талантливой молодой поросли «Маринерс» начинают превращаться в дело.

Единственное, кто пока что оставляет двоякое впечатление, так это Дастин Экли – парень явно может играть продуктивнее. Но, в противном случае, всё было бы слишком идеально.

Конечно, не стоит говорить о том, что команду ждёт непременно успешный сезон. Нет. Лично меня смущает фигура главного тренера Ллойда МакКлендона, который до этог давным-давно тренировал «Питсбург» и не добился с ним каких-либо успехов. Но как бы то ни было, есть все предпосылки для того, чтобы в этом году «Сиэтл» стал командой, наблюдать за которой как минимум интересно.