6 мин.

Сборная Всех Звёзд апреля

Вот и завершился ещё один скучный бейсбольный апрель, в котором толком ничего интересного мы так и не увидели. Можно вспомнить разве что идеальную игру Филиппа Хамбера да поражение «Ред Сокс» от «Янкис» 9:15, когда подопечные Бобби Валентайна вели в счёте 9:0. Мы стали свидетелями того, как один из лучших хиттеров всех времён превращался в одного из худших игроков Лиги – так было, по крайней мере, месяц. Мы видели превосходство питчеров – аж у 20 стартеров процент средней пропускаемости меньше 2.00. Мы видели дебют 19-летнего феномена. Мы видели, как почтенный ветеран выбил 37 хитов с процентом реализации 38,9%. Наконец, в последний день месяца мы увидели, как Райан Браун выбил три хоум рана на «Петко Парке».

Между прочим, райан Браун стал первым бейсболистом, которому удалось на «Петко Парке» выбить три хоум рана в одной игре. Не выдающееся достижение, если учесть, что три удара суммарно составили 748 футов. И уж тем более один удачный игровой день – это не гарантия попадания в сборную Всех Звёзд месяца. Поэтому не удивляйтесь тому, что Брауна в моей команде нет.

С Ядир Молина, «Сент-Луис Кардиналс» (процент реализации 31,6, 4 хоум рана и 15 RBI). Оказывается, прошлогоднее удачное выступление Молины в апреле, когда он сделал 9 даблов и выбил 4 хомера, вовсе не было случайностью. В 43% попытках украсть базу Молина своими точными передачами выводил оппонентов из игры, и во многом благодаря его удачной игре средняя пропускаемость стартеров «Кардиналс» равняется 2,61. Конечно, Мрлина вряд ли является лидером и душой нынешних «Кардс». Но если бы не потрясающая игра Мэтта Кемпа, Молина вполне мог бы претендовать на титул MVP Национальной Лиги.

 

1В Брайан ЛаХэйр, «Чикаго Кабс» (процент реализации 39%, 5 ХР, 14 RBI). Это одна из самых впечатляющих историй минувшего апреля. ЛаХэйра брали только в качестве временной замены проспекту Энтони Риццо, однако, у 29-летнего ветерана майнор лиг на сей счёт было иное мнение. И, думаю, своё место в составе «Кабс» он теперь так легко не отдаст. Посудите сами, 13 из 23 его хитов в апреле стали экстра-бэйс хитами. Когда питчеры не пытаются вывести его из игры страйкаутами он и вовсе отбивает с процентом 67,6! Конечно, велика вероятность того, что уже в ближайшее время он сбавит обороты. Однако своим появлением в МЛБ он даёт простор для обменной политики «Кабс». И есть немало команд, которым требуется хороший первый базовый. Говоря об этом. я прежде всего имею в виду «Лос-Анджелес Доджерс».

2В Иан Кинслер, «Техас Рейнджерс» (процент отбивания 29,8%, 5 ХР, 12 RBI). Показатели этого игрока – одни из самых выдающихся на данный момент. 24 рана в 23 играх. Напомним, что с 1950-го года только 11 раз игрокам удавалось набрать 140 и более ранов за сезон. И только в одном случае – Джефф Бэгуэлл в 2000-м – бейсболисту удалось достичь отметки в 150 ранов. Если Кинслеру удастся набрать на 45 очков больше, чем в прошлом сезоне, то ему вполне по силам повторить это достижение.

3В Дэвид Райт, «Нью-Йорк Метс» (процент реализации 38,9%, 3 ХР, 14 RBI). Прошлый сезон выдался тяжёлым для многих третьих базовых. Кто-то из них и вовсе надолго запропастился в списке травмированных. Всё было настолько плохо, что аж Скотт Ролен попал на Матч Всех Звёзд. В 2012-м году всё встало на свои места. Шесть основных третьих базовых отбивают с процентом выше 30%, Мигель Кабрера реализует выходы на биту с процентом 29,8%, а Чейз Хэдли очень мощно начал сезон в «Падрес». У Райта же вплоть до последнего дня в апреле OBP превышал отметку в 50%. Болельщики «Кардиналс» наверняка апеллируют мне, говоря, что, дескать, на этом месте должен был быть Фриз, на счету которого 20 RBI. Но у Райта есть большое преимущество по уокам (16 против четырёх), что и позволило ему занять почётное место в сборной Всех Звёзд в апреле.

SS Дерек Джитер, «Нью-Йорк» (процент реализации 39,4%, 4 ХР, 13 RBI). Джитер сыграл во всех матчах «Янкис» в апреле (4 из них он провёл на позиции назначенного бьющего) и лидирует среди игроков МЛБ по количеству хитов – их у Джитера уже 37. Он только в апреле выбил 10 экстра-бэйс хитов – это почти треть от прошлогоднего итогового числа (34). Правда, классификация его как шортстопа с каждым разом становится всё более проблематичной. Однако стоит ли задумываться об этом именно сейчас?

Реклама 18+

LF Джош Хэмилтон, «Техас Рейнджерс» (процент отбивания 39,5%, 9 ХР, 25 RBI). Да, возможно, в этом моменте я немного обманываю вас: всё-таки Хэмилтон сыграл в два раза больше матчей на позиции центрфилдера. Но ничего не поделаешь. Прости, Джош Уиллингхэм.

CF Мэтт Кемп, «Лос-Анджелес Доджерс» (процент отбивания 41,7%, 12 ХР, 25 RBI). Мы преклоняемся перед Вашим величием, мистер Кемп, и все в нетерпении от Ваших майских подвигов.

RF Кори Харт, «Милуоки Брюэрс» (процент отбивания 27%, 6 ХР, 13 RBI). Очень недурственное выступление для игрока, у которого в начале марта была травма колена и чья готовность к сезону была под очень большим вопросом.

DH Дэвид Ортис, "Бостон Ред Сокс" (процент отбивания 40,5%, 6 ХР, 20 RBI). Помните апрель и май 2009-го года, когда Большой Паппи отбивал с процентом 18,5 и на счету которого был всего-навсего 1 хоум ран? «Поверьте, мои лучшие времена ещё не прошли», - заявлял тогда игрок. Многие фаны хотели, чтобы клуб отпустил его. Бостонские журналисты призывали клуб пойти на такой шаг. И, кто знает, может быть «Ред Сокс» действительно были близки к этому.

 

P Джэйк Пиви, «Чикаго Уайт Сокс» (3 победы, 1 поражение, ERA 1,67, 37,2 иннинга, 33 страйкаута). Этой мой питчер месяца! Это замечательно вновь видеть Пиви здоровым и раздающего страйкауты направо и налево. Он начал сезон с пяти блистательных стартов, в четырёх из которых его оппонентами были «Бостон», «Техас», «Балтимор» и «Детройт».

P Стивен Страсбург, «Вашингтон Нэшнлз» (2 победы, ни одного поражения, ERA 1,13, 32 иннинга, 34 страйкаута). За 5 своих стартов он пропустил всего лишь 4 рана, и при этом у него только лишь две победы. Скорее объясните своим друзьям, что для стартера победы – это не самое главное. Он ещё ни разу не пропустил хоум ран, в каждом матче он доминировал над бэттерами соперника. И во многом благодаря его прекрасной игре столичные бейсболисты сейчас лидируют на Востоке Национальной Лиги. Уже сейчас пошли разговоры о том, что тренерский штаб «Нэшнлз» ограничит игровое время Стивена в случае, если команда будет лидировать в своём дивизионе в сентябре. Нам же пока что рано волноваться насчёт этого, давайте просто наслаждаться работой мастера.

RP Арольдис Чэпмен, «Цинциннати Редс» (2 победы и ни одного поражения, ERA 0,00, 12,1 иннинг, 21 страйкаут). На его долю пришлось 37 аутов – получается, что 57% аутов были достигнуты при помощи страйкаута. Остаётся лишь один вопрос: а как насчёт перехода на позицию стартера? Пожалуйста, Дасти, дай нам знать, когда это случится.

Парень, которого я хотел включить в команду: Хосе Альтюв, «Хьюстон Астрос» (процент отбивания 36%). Этому маленькому парню пока что не хватает стабильности. Но в любом случае, наслаждайтесь, фанаты «Астрос».

Страйкауты не являются определяющим фактором: Дерек Лоув, «Кливленд Индианс». В активе у Дерека 4 победы и только 1 поражение при ERA 2,27. При этом за 5 стартов у него всего лишь 9 страйкаутов.

Худший игрок месяца: Альберт Пухолс, «Лос-Анджелес Энджелс» (процент отбивания 21,7%, 0 ХР, 4 RBI). Вместе с 240 млн долларов идёт сильнейшее давление, большое внимание и такие же большие ожидания. Зачастую это становится причиной того, что звезда выбивает 1 или 2 хоум рана за месяц. Пухолс, безусловно, был худшим игроком апреля. И кто бы мог подумать перед началом сезона, что мы будем писать такие слова про него?

По материалам сайта AllMLB.Ru