3 мин.

Брайс Харпер: прогресс продолжается

Спустя девять игр у центерфилдера «Вашингтон Нэйшнлз» Брайса Харпера показатель реализации выходов на биту равен 41,7% при четырёх хоум ранах и 8 RBI, и такие результаты заставляют нас убедиться в проницательности менеджера команды Дэйви Джонсона, поверившего в 20-летнего хиттера и доверившего ему третью позицию в линейке отбивающих.

В четверг в матче против «Уайт Сокс», выигранном столичными бейсболистами со счётом 7:4, он набрал два одиночных RBI, но в том матче произошло куда более знаменательное событие. Питчер соперника наградил его первой пробежкой в нынешнем сезоне.

Возможно, вы скажете, что я слишком зациклен на пробежках, но они важны по двум причинам. Во-первых, благодаря им ваши игроки оказываются на базах. Чем больше игроков вашей команды будут на базах, тем больше шансов у вас набрать много очков. Это азы бейсбола. Во-вторых, контроль над страйковой зоной позволяют вашему беттеру играть более продуктивно. Особенно это важно для таких подрастающих парней, как Харпер. Поэтому, когда я заметил, что в течение восьми матчей у Харпера нет ни одного уока, я начал волноваться.  Такая статистика говорила о том, что Харпер слишком агрессивно ведёт себя на бите, что в конечном итоге может обернуться против него. В среду, например, у него было 2 из 4 реализации выходов на биту, но при этом питчеры команды соперника сделали всего-навсего восемь подач.

Теперь настало самое время немного оглянуться назад. До 15 августа прошлого года Харпер отбивал с процентом 24,5. После 17 августа и вплоть до завершения чемпионата его показатель реализации выходов на биту улучшился – 32,7% при 12 хомерах в 179 появлениях на бите. И я не мог не задаться вопросом, что послкжило причиной его улучшения игры в нападении. Давайте взглянем на два рисунка.

Слишком много цифр, скажете вы, да и процент ударов после подач не сильно изменился. Взгляните на следующую статистику.

Проценты ударов до 15 августа прошлого года

Проценты ударов до 15 августа при реализации 24,5 и 10 хоум ранах

Процент ударов после 17 августа и до конца сезона

Процент ударов после 17 августа при 12 хоум ранах и проценте реализации выходов на биту 32,7.

До 15 августа прошлого года:

Процент ударов после подач: 49,8

Процент взмахов при подаче вне страйковой зоны: 31,7

Процент подач в страйковую зону: 42,9

 

После 17 августа прошлого года:

Процент ударов после подач: 50,4

Процент взмахов при подаче вне страйковой зоны: 33,5

Процент подач в страйковую зону: 42,4

 

А теперь посмотрим на его показатели в этом году:

Процент ударов после подач: 60,5

Процент взмахов при подаче вне страйковой зоны: 41,5

Процент подач в страйковую зону: 51,4

В прошлом году он крайне агрессивно вёл себя на бите, но при этом не так уж много подач летело именно в страйковую зону.

В четверг же, если не считать последние три подачи вынужденной пробежки, при его появлениях на бите питчеры отбросали 16 раз, и восемь подач трансформировались в его удары. В третьем иннинге слабый фастбол Дилана Аксельрода со скоростью 88 миль/час он отправил в середину аутфилда и в результате оказался на первой базе. В восьмом игровом отрезке при счёте 1-2 мяч после кёрвбола Джесса Крэйна улетел в правыфй аутфилд, что также закончилось набранным «Вашингтоном» очком. Первую же пробежку он получил от левшы Эктора Сантьяго при наличии Денарда Спэна на первой базе.

К счастью, агрессивность пока что не обернулась боком для Харпера. Кстати, нельзя не отмаетить, что в свой первый год процент пробежек составлял 9,4 (56 уоков при 597 появлениях на бите) при среднем показателе по лиге в 8 процентов. Неплохо для 19-летнего паренька, не правда ли?

Да, пока что команды сыграли всего лишь по несколько матчей. Однако, если судить по столь короткому отрезку первенства, то Харпер собирается отбивать, пока большинство мячей будет лететь непосредственно в страйковую зону. Пока что питчеры позволяют ему иметь процент отбивания 41,7%. Но продолжит ли Брайс в том же духе?

Но не стоит судить его слишком строго. Он по-прежнему ещё учится. Но мы уже стали свидетелями его гигансткого скачка в заключительные месяцы прошлого года. Представляете, какую игру он может показывать через 5-6 месяцев?

                                                                                                              Источник