5 мин.

Король без короны

Феликс Абрам Эрнандес родился 8 апреля 1986-го года в третьем по величине городе Венесуэлы Валенсии. Несмотря на популярность футбола в этой стране, мальчик всё же заинтересовался бейсболом. И когда ему было всего-навсего 14 лет, скаут «Маринерс» Луис Фуэнмайор заприметил перспективного питчера, чья подача уже тогда порой достигала скорость в 96 миль/час. Но, как известно, по правилам МЛБ, клубы не имеют права подписывают игроков до тех пор, пока бейсболисту не исполнилось 16 лет. Поэтому скаутам «Морячков» пришлось занять выжидательную позицию и неустанно следить за молодым дарованием.

Их терпеливость была сполна вознаграждена! Как только Феликс закончил школу, «Сиэтл» подписал с ним профессиональный контракт. Это знаменательное событие произошло 4 июля 2002-го года. При этом клуб выплатил серьезный подписной бонус в размере 710 тыс. долларов. К слову, Эрнандес мог оказаться отнюдь не в Сиэтле. Заполучить его также пытались и «Янки», и «Атланта», и «Хьюстон». Кто знает, возможно он играл бы сейчас на другом побережье, однако Феликс всегда мечтал играть только за «Маринерс». «Виной» тому был Фредди Гарсия – этот венесуэльский питчер был для юного Эрнандеса идолом, и неудивительно, что будущему «Королю Феликсу» хотелось играть бок о бок с ним.

Таким образом, в 2003-м году талантливый подающий начал своё постепенное восхождение к своей заветной мечте – стать одной из звёзд МЛБ. В дебютном сезоне в А-Лиге он одержал 7 побед и потерпел только два поражения. Зимой же руководство клуба отпустило его в венесуэльскую зимнюю лигу, дабы Эрнандес мог поднабраться опыта. Ведь там ему пришлось сталкиваться с глазу на глазах с бэттерами из МЛБ. В родных краях Феликс не ударил в грязь лицом, а уже в 2004-м году он был признан лучшим питчером майнор-лиг в системе «Маринерс». Семь лет назад он показал впечатляющий результат: 14-4, 2,95 ERA, 172 страйкаута в 149 1/3 иннингах.

Это дало повод популярному изданию Baseball America в начале 2005-го году назвать его самым лучшим проспектом среди питчеров и 2-м среди всех игроков – первым был Джо Мауэр. В том же году, выступая за команду Трипл-А «Такому Райдерс», Феликс имел соотношение побед и поражений 9-4, при этом стал лидером лиги по средней пропускаемости (2,25 ERA), сто раз выводя бэттеров из игры при помощи страйков во всего-навсего 88 иннингах. Такое сравнительно небольшое количество проведённых на горке игровых отрезков объясняется весьма печально – в течение месяца Эрнандес залечивал травму плеча. Однако это не помешало ему выиграть титул Питчера Года в Трипл-А.

На этом значимые для Эрнандеса события, датированные 2005-м годом, не заканчиваются. Как только он залечил свою болячку, тренерский штаб «Маринерс» решился на смелый шаг – дать Феликсу понюхать пороху взрослых бейсбольных баталий. Дебют Феликса в Главной Бейсбольной Лиге состоялся 4 августа 2005-го года в поединке против «Детройта». «Сиэтл», правда, тогда уступил «Тиграм» 1:3, что, впрочем, показало – Эрнандесу можно доверять. И Феликс сполна оправдал тренерское доверие, уже в следующем своём поединке одержав свою первую победу. 9 августа на «Сэйфко Филд» были переиграны «Туинс» - 1:0. Всего же в 2005-м году у него было 12 стартов в МЛБ: 4-4, 2,67 ERA, 77 страйкаутов в 84 1/3 сыгранных иннингах. Как вы уже, наверное догадались, уважаемые читатели, количество проведённых на горке иннингов не позволило ему выиграть титул лучшего Новичка Года.

2006-й год начался для нашего героя со спора. Он попал в ростер сборной Венесуэлы для участи в Мировой Бейсбольной Классике. Но клуб был категорически против его участия в этом турнире, ссылаясь на травму и, как следствие, необходимость в спокойной и планомерной подготовке к сезону. В результате технический комитет МБК принял сторону «Сиэтла».

Тот сезон для Эрнандеса вполне можно охарактеризовать как «всё когда-то случается впервые». 11 июня против «Эйнджелс» он сыграл свой первый полный матч, в котором «Маринерс» одержали победу со счётом 6:2. 28 августа был зафиксирован первый шатаут, причём вновь досталось «Ангелам». На «сухой» матч Феликс потратил только лишь 95 питчей, пропустив 5хитов и сделав 4 страйкаута. Впрочем, личные успехи лишь скрашивали горечь от командного выступления. «Маринерс» по-прежнему были страшно далеки от постсезонных схваток. И даже 12 викторий молодого Эрнандеса, в свой первый же полный сезон в МЛБ ставшего лучшим питчером в ротации клуба, не поспособствовали улучшению результатов горячо любимой команды.

Собственно, так его карьера протекает и по сей день. В 2007-м он впервые был удостоен чести быть стартером в День Открытия, и вновь были повержены «Ангелы» - 4:0. 17 июня 2008-го года он стал 13-м питчеров в истории Американской Лиги, которому удавалось отбросать безупречный иннинг – всего его 9 подач были страйками. Спустя шесть дней Феликс проявил себя как потрясающий бэттер, выбивший против «Метс» грэнд-слэм – он стал первым питчером за последние 37 лет, которому удавалось подобное достижение. В 2009-м Эрнандес был приглашён на Матч Всех  Звёзд МЛБ. Король Феликс вышел в 6-м иннинге и отбросал безхитовый игровой отрезок.

Но, как бы ни старался проявить себя этот венесуэльский бриллиант, его усилий не хватало, чтобы втащить команду в плэй-офф. И даже по-наполеоновски проведённое межсезонье в 2010-м году, когда стан «Сиэтла» пополнил целый ряд классных игроков, не помогло команде. Эрнандес и Клифф Ли делали от себя всё возможное (недаром же Эрнандес получил свой первый Приз Сая Янга АЛ), но отвратительная игра бэттеров свели на нет усилия питчерской бригады «Морячков».

Несмотря на то, что нынешний сезон Эрика Уэджа начали с двух побед, «Маринерс» по-прежнему остаются в числе аутсайдеров Американской Лиги, а Феликс Эрнандес – королём без короны.