2 мин.

На зубах

Открытие сезона в Городе Братской Любви ознаменовалось зубодробительной концовкой, в которой бейсболисты Филлис вырвали победу у гостей из Хьюстона. Для этого им понадобилось сделать 6 синглов подряд, которые обернулись 3-мя ранами, пропущенными клоузером Астрос Брендоном Лайоном. Решающий сингл, после которого Бен Франсиско отправился в дом, на счету Джона Мейберри.

Первая игра регулярного первенства преподносилась в СМИ как противостояние двух стартовых питчеров — Бретта Майерса и Роя Холодея. Майерс, который не отличался экономичной работой на питчерской горке в бытность игроком Филлис, начал с места в карьер, потратив всего 45 бросков в первых 5-ти иннингах. В итоге, он ушел с поляны после седьмого иннинга, имея в пассиве два пропущенных рана. В то же время, к моменту, когда Майерс отправился на скамейку, его команда вела в счете 4-2, имея отличные шансы довести игру до победного конца.

Закрывать должен был Брендон Лайон, накидавший в прошлом сезоне 20 сейвов при соотношении побед и поражений 6 к 6. В итоге низ девятого иннинга обернулся для питчера Астрос ночным кошмаром.

Не отставал от Майерса на первых порах и Рой Холодей. Во время весенних тренировок прошлогодний обладатель приза Сая Янга показал впечатляющую статистику: 0.42 ERA в пяти стартах, 4-0. Несомненно, в этой игре его двигало желание продолжить столь красивую статистику уже в рамках официальных игр. Холодей покидал игру по окончании верха 6-го иннинга, сделав 101 бросок (68 страйков, 6 страйк-аутов). Не смотря на то, что он всё-таки пропустил один ран в 6-м иннинге (ERA 1.5), всё могло обернуться намного хуже как для самого Холодея, так и для команды в целом. Вверху 6-го иннинга бейсболисты Астрос имели 2-х игроков в скоринг-позишн при 0 аутов. Холодею пришлось немало потрудиться, чтобы закончить иннинг всего с 1-м пропущенным раном. Заключительным 101-м броском он исполнил флай-аут для Криса Джонсона.

Возможно, останься Холодей на питчерской горке, Филлис бы и избежали проблем, возникших у них вверху 7-го иннинга. Но Чарли Мануэл рассудил иначе. Внизу 6-го иннинга вместо Холодея отбивать вышел пинч-хиттер Пит Орр.

Из 33-х игр, которые Холодей начинал в прошлом году, лишь в 4-х из них он не бросал в 7-м иннинге. Это одна из причин, по которой он выиграл Сай Янг Эворд, Другая, заключается в 21-й победе, которую записал на свой счет Рой в прошлом году. Само собой разумеется, подобный результат был бы невозможен без мало-мальски серьёзной поддержки раннеров. В прошлом году, Филлис в 34-х играх набирали один (или меньше) ран, одержав при этом победу в 97-ми поединках.

В этой игре на счету бейсболистов Филадельфии 10 хитов. Не самый впечатляющий результат, но факт в том, что на протяжении всей игры питчеры Астрос так и не смогли сделать страйк-аут игрокам хозяев (последний раз бейсболистам Филлис удавалось подобное достижение 7 мая 2009 года в игре против Метс). Эта команда набирает много ранов. Эта команда набрала достаточно ранов, чтобы победить.

 

Колесников Александр