1 мин.

Шаг к справедливости

Едва успел начаться новый сезон в МЛБ, как кровоточащей раной вскрылась одна из древнейших проблем бейсбола - спорные судейские решения.

Мне довелось посмотреть два матча: Янкис - Детройт и Фила - Хьюстон. В первом поединке в конце 6-го иннинга при уже имевшихся трёх болах ампайры приняли чистейший бол Джастина Верландера за страйк, хотя в тот момент у "Нью-Йорка" на базах были игроки. Зафиксируй арбитры бейс-он-бол и, вполне возможно, подопечные Джо Джирарди смогли бы в значительной степени решить вопросы о победителе по окончании 2/3 матча. Конечно, данное решение не повлияло на результат игры, но мы говорим об этом уже задним числом.

Ещё один спорный эпизод связан с нападением "Филлис" - ампайр на первой базе не засчитал сэйв у Роя Халладэя, тем самым приписав филадельфийцам лишний и во многом решающий аут, который по сути, остановил потенциально результативную атаку бейсболистов из "Города братской любви". Кто знает, поведи они в счёте в 3-м иннинге, может быть их противостояние с "Астрос" сложилось бы несколько иначе и не имела бы место нервотрёпка до девятого иннинга?!

Как же быть? Сделать акцент на справедливости результатов, тем более, что совсем уж спорных моментов в матче набирается не так уж и много. Можно уделить ещё 5 минут на видеопросмотр ключевого момента. Или же традиции игры с более чем вековой историей незыблемы, а ошибки ампайров - такой же неотъемлемый атрибут игры, как страйкауты и хоумраны?

Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы были введены повторы - упорство в традиции в XXI веке мне представляется архаичным и где-то даже глупым. К тому же игроков и тренеров тоже надо жалеть. Они готовили команду в течение Спринг Трейнинг, провели хороший регулярный сезон, а тут бац - и человек в чёрном взял да в ключевой момент принял неверное решение. Не справедливо это.

Вы как считаете?