Фантастическая пятерка - погром продолжается.

Кубок все-таки норовит не отставать от чемпионата и уже в первом матче у нас прортсовывается будущий финал. Мадрид - Барселона, Барселона - Мадрид. Как ни крути, а вероятность этого финала очень высока. Но сейчас не об этом. Реал одолел Севилью со счетом 1-0. Не без труда - игра шла на встречных скоростях. Но выиграли, и, в общем-то, по делу все это случилось. Сразу после окончания матча на Рамон Санчес Писхуан, на Камп Ноу стартовала вторая встреча Барселона - Альмерия.

Знаете, когда играет Барса хочется кричать и петь. Такой красоты самой игры, самого футбола лично я еще не видел. Первая 20-минутка в исполнении каталонцев - это что-то невероятное. Самое интересное, что перед началом самого матча форумные обыватели во всю глотку орали, что голов много не будет, что 2-0 с таким-то составом уже хорошо. Вчера хорошо было видно, что Барса делится на 2 составных части. На группу защиты и группу нападения. При чем вторая - это нечто. Фантастическая пятерка Хави, Иньеста, Вилья, Педро и Месси еще более мощна, чем четверка из одноименного фильма. И не важно, кто там в обороне. Важно, кто впереди. В этой Барсе поражает воображение абсолютно все. В теории в этой команде явный дисбаланс - перебор однотипных игроков, все атакующие исполнители маленького роста, нет таранных форвардов или даже классических форвардов. Но посмотрите, Барселона играет практически без второго этажа. И насколько высокий темп игры выдерживают эти неатлетичные малыши. Ни один из них не имеет даже средних 180 см. Возникает впечатление, что эту атаку можно присобачить к оборонительной линии той же Альмерии - и результат будет таким же. Хотя судя по вчерашнему счету, вряд ли.

Еще интересно, что когда одна команда забивает 2 гола за первые 10 минут, то игра засушена. И испорчена с точки зрения красоты. Но Барселона специально рушит все стереотипы. 2-0 - это только начало и лишь для жадного на голы Манчестера - залог победы. Где-нибудь в Италии или в Англии при таком счете на поле начнут варить мармелад, но не на Камп Ноу. И вообще интересен ли футбол, когда одна команда выше другой на три головы? Нет, и еще раз нет. Только потому, что нам нужна ровность соперников. Но Барселона показывает, что можно наслаждаться не только равной борьбой, но и даже гроссмейстерским преимуществом одной команды.

Кто-то говорит, что испанское первенство шотландеет. И только потому, что сейчас в Испании подобралось 2 уникальных команды. Взгляните, на уровень исполнителей в том же Вильяреале или в Севилье. Конечно, конкуренции могло быть и побольше, но это касается, скорее упадка Валенсии, чем всего испанского первенства. Кто виноват в том, что в это время в Испании пересеклись два лучших тренера мира. Разные сравнения приводят, когда Барселона побеждает. И с швейцарскими часами (это уж скорее - Реал), и даже с динозаврами, но мне кажется, что более точно описывает это взаимодействие сравнение с симфоническим оркестром. Каждый отдельный элемент создает общее впечатление об игре. Магическое звучание, приковывающее к себе, сольные партии, и еще божественная слаженность. Так и в этой Барселоне - их игра, как музыка совершенна. Каждый отдельный игрок вступает в этом представлении в нужный момент и тотчас движется дальше как будто ведомый рукой Санпедорского дирижера. И в самый апогей вступает сольная партия Лионеля Месси, довершающего это грандиозное шоу. Брависсимо! Adio! Magnifico! Meraviglioso! (Волшебно! Непревзойденно! Незабываемо!)