5 мин.

Пик пройден?

Мои поиски новой темы для написания были безрезультатными несколько дней. Ведь  хочется писать о чем-то таком, что было бы новым и интересным, где можно было бы развернуться, а на оголтелых форумах, где каждый с пеной у рта доказывает, что на свете есть только одна команда – и при чем – это его команда – темы, казалось бы, не сыскать. Но нет, даже в таких дискуссиях можно наметить себе определенную тенденцию, ход мысли. Особенно мне интересно знать ход мыслей людей, предпочитающих Мадрид столице Каталонии. Что думают фанаты Барсы – и так ясно. Они находят подтверждение своим догадкам о том, что их команда лучшая. Но какое разумное объяснение находят такому сине-гранатовому беспределу мадридцы? После получения Золотого мяча Барселоной, некоторые стали заниматься тем же шапкозакидательством, но уже на новой почве. Дескать, пик пройден – теперь дальше только вниз. Вот и мне стало интересно подумать об этом, и даже написать.

Футбол – игра динамичная. На поле все меняется с точностью «до наоборот» иногда за считанные минуты. И ничего в этом удивительного нет, даже если логики в определенных матчах нет, и все расклады рушатся, как песочные домики. Те, кто пытается думать о футболе, как о фондовой бирже, ошибаются. Футбол – это игра. Именно поэтому коэффициенты букмекеров так осторожны на предмет точности определения победителя. Игра находится в мире вероятностей, и даже если сборная профессионалов всего мира будет играть с командой со двора, есть стойкая вероятность поражения первой. Никому, даже этой Барселоне, не под силу вывести исход матча еще до матча. Все равно каталонцам придется бегать, пасовать, прорываться, плести свою паутину, и, вконец, затолкать мяч за линию ворот как можно больше раз. Теоретически вполне возможно, и это даже вероятнее, чем кажется, что Барселона не сможет забить ни одного гола. Играя в свой тотальный футбол Барселона в самом сильном составе может проиграть дома Эркулесу 0-2, и выиграть у Реала 5-0. Ведь это называется детским ИГРА, наподобие других, что мы играли в детстве. Просто в нескольких моментах мячу стоит пройти выше или левее намеченной цели, и все.

Так что на поле ни в коем случае не определяется, кто же лучше. В один конкретный вечер можно лишь только сказать, кто лучше сегодня вечером сыграл в футбол, но и даже это еще не гарантия победы. Есть банальное, «кому повезло реализовать свой момент» (иногда один-единственный). Так в чем же заслуга Барселоны? Барселона так играет не потому, что знает какой-то особый секрет. Месси и Гвардиола – вполне человеческого облика. Нет в этом какой-то тайны. Просто эта команда делает больше, чем другие для взятия ворот, ее полузащита в состоянии контролировать мяч так хорошо, что противник теряет свои силы не в атаках, а в прессинге и в обороне. Каталонцы же, наоборот, держат руку на пульсе игры. Пожирая пространство соперника, они сами разыгрывают очень быстрые атаки. В прошлом году Барселона стала самой пасующей из команд «Большой пятерки». Короткие передачи, и мяч постоянно движется быстрее, чем у противника, ведь каталонцы не бегают сами с мячом, исключая Месси, а могут быстро его переводить. Каким бы быстрым ни был исполнитель, но обычный пас все равно дойдет быстрее, чем будет бежать самый быстрый спринтер. Вот и весь секрет. Как играет Месси? Что он делает такого особенного? Секрет его игры всем известен. Частое использование внешней стороны стопы, игровая левая держится на носке, вот и быстрый бег, и непредсказуемый дриблинг, который все видят, а противоядия к нему нет, да и быть не может, ведь у Месси, как минимум, три варианта обыгрыша в игре 1-в-1. Физиология твердит, что прикрывать мяч внешней стороной стопы надежней, и очень трудно доставаемо для защитника. Прибавьте к этому корпус, которым Месси ложит защитника на нужную ему опорную ногу (чаще на правую, ведь сам он предпочитает, как признался в интервью, держать мяч чаще под своей левой игровой ногой – в прошлом году 41 мяч из 54 были забиты левой, а 11 из 13 правой с дистанции менее 10 метров затолканы). И получите тактическую схему каталонцев. Кстати, к шведке явно неравнодушны и Педро с Иньестой. Последний часто отдает свои ключевые передачи благодаря предворяющему эти пасы дриблингу внешней стороной стопы. Ну да ладно, это хорошо известная всем лирика. Пройден ли пик этой Барселоны?

  Не секрет, что все в этом мире меняется, и ничто не вечно. Барселона Круиффа уже через 4 года после высшего триумфа перестала существовать. Милан времен голландской тройки и великого Сакки также оказался не вечным. В футболе команда, как дерево, проходит все этапы роста. Классический пример: Интер. Вначале он формировался – Моратти судорожно скупал игроков. Потом он начал зреть – со временем сформировался костяк и пришел тренер, который построил новую команду. Но амбиции ее ограничивались чемпионатом Италии. Потом Интер стал дозревать к победе. При Моуриньо в первый год команда еще не была готова к той победе – и явно уступила в борьбе с Манчестером. И лишь потом Интер, наконец, победил. Теперь начался новый круг – формирования новой команды. При Гвардиоле Барселона дозрела к новым победам. Каталонцы выиграли все в первом же сезоне. Но в сезоне 2009/2010 Барселона, не выиграв все турниры, все же была лучше, чем год назад. И при чем здесь трофеи? Футбол команды видели все, и он стал исторически эталонным и поднялся на новую степень. Казалось бы, вот он рассвет Гвардиолы, вот он рассвет Месси (никто 21 год не делал ничего подобного), вот и тройка номинантов на Золотой мяч. Лучше не бывает. И вспоминается Милан, у которого после аналогичного достижения в 1989, все стало идти к закату. Скажем так, пик действительно достигнут. Эта Барселона войдет в историю, как одна из лучших команд мирового футбола. А уж лучшая она или нет – спорить об этом будут, ведь личные вкусы в футболе часто правят балл. Но пройден ли – покажет время. Ведь в этом году вновь нет того, кто затмил бы эту Барсу – ведь бита швейцарской точности машина Моуриньо каталонской кувалдой по голове, ведь в Европе – блауграна вновь фаворит №1, а кто там 2-ой или 3-ий не интересно вовсе. Так что, время лучше не считать. Оно, на радость фанатов Мадрида, возьмет свое. И придут когда-то победы на Бернабеу. Так было, и так будет. Но даже времени не стереть этой страницы из истории, ведь она покрыта золотом, и эти имена уже не будут забыты. Хочется пожелать двух вещей: пусть Гвардиола станет каталонским Фергюссоном (о лучшем тренере мечтать не приходится – раз он построил такого класса команду раз, построит и второй, и третий). И пусть Месси побьет рекорд Платини, и пусть ему повезет больше, чем Марадоне. А уж о короне для нового короля мы позаботимся.