7 мин.

Ну и зачем теперь играть??!

   

*
*

 

       Казалось бы, сезон состоит из множества количества матчей, в рамках которых у тебя может наступить спад, затем необычайный весенний подъем и снова спад - таких примеров уйма. Сам Жозе Моуриньо, будучи главным в "Реале", высоко ценил именно Примеру, как турнир, результат которого показывает настоящую силу команды, подчеркивает ее статус и превосходство над всеми остальными. Однако, каждый понимает для себя, что победа в еврокубке является приоритетом для любого гранда мирового футбола. Поэтому любая осечка перечеркивает все былые заслуги.

       Сможете ли вы подобрать слова, чтобы описать игру "Барселоны" в ответном матче против "Ромы"? Я не знаю таких слов, по крайней мере цензурных. И причин этой блеклой, невзрачной игры несколько...

"Непробиваемая" защита.       

       За 90 минут в Риме "Барса" пропустила ровно столько же, сколько за предыдущие 8 игр в рамках Лиги Чемпионов нынешнего сезона. А могла еще больше. И ведь не назовешь пару центральных защитников Пике-Умтити несыгранной, футболисты провели огромное количество матчей в паре. Однако, раз за разом, сначала Джеко, затем Шик оставались совершенно одни в штрафной площади Тер Штегена. Полнейшее недопонимание между игроками центра обороны. Крайних защитников тоже есть за что критиковать. Учитыая, что весь первый тайм "Барселона" фактически не атаковала позиционно, у Семеду и Альбы не было возможности подключаться по флангам. Тем неожиданней были провалы на этих самых флангах. Стоит отметить, что у "Ромы" поддержка крайних защитников была на высоте, достаточно взглянуть, сколько километров намотал Флоренци за первые 45 минут игры.

       Проблемы защитного редута ярко вырисовывались еще в матче с "Севильей". Первый гол Васкеса показательный. Полузащитник "андалусийцев" находился в окружении 5-ти игроков "Барсы", однако никто из них не помешал нанести точный удар. И дело здесь не в том, что "Барселона" привычно неровно проводит первые матчи после сборов национальных команд. Подобные ошибки говорят о разбалансированности защитной линии.

       Умтити раздумывает относительно нового контракта, Семеду чередует удачные матчи с провальными, Альба далеко не идеален в передачах. По данным авторитетного издания "InStat Sport" "каталонцы" 24 раза теряли мяч на своей половине поля. Фактически 24 обреза! Просто вдумайтесь! И эта команда пропустила за 8 матчей европеского цикла всего 3 гола? Матч в Риме показал, что данный факт - всего лишь досадная случайность. 

*

Костас Манолас забивает 3-й мяч в ворота "Барселоны".

       К большому сожалению, игроки, находящиеся в запасе, не могут предвнести в оборонительную игру "блауграны" слаженность, да и сами по себе не дотягивают до стартового состава. Люка Динь, перешедший как раз из "Ромы", и  заведомо понимая, что в "Барсе" будет на подмене, абсолютно не "оброс мускулами" в Италии. И куда поспешил? Сейчас бы со своей командой выбирал желаемого соперника по полуфиналу. Йерри Мина совсем сыроват. Не зря, "синегранатовые боссы" активно ведут работу на трансферном рынке в поиске еще одного центрального защитника, дабы усилить конкуренцию. Томас Вермален, сыграв очень уверенно в игре с "Леганесом", не перестает считаться одним из самых "хрустальных" защитников современности. Травмы не дают покоя. В отличии от испанского первенства, где "Барса" берет соперника классом, ЛЧ требует большего. По крайней мере, в рамках двухматчевого противостояния. 

Отсутствие работы над ошибками.

       "Барселона" не извлекла абсолютно ничего полезного из матчей раунда плэй-офф ЛЧ сезона 2016/17. Вообще в последние годы, "Барса" очень нерезультативна в гостевых встречах. В "плове" прошлого сезона "каталонцы" не забили ни разу. В этом розыгрыше могли также не забить, если бы не ошибка Кристенсена в 1-м матче 1/8 финала против "Челси". Вся разница лишь в том, что прошлой весной "блауграна" крупно проигрывала в первых матчах, и у команды были 90 минут ответного, чтобы исправить ситуацию, что, кстати, не удалось провернуть с "Ювентусом". Сейчас же пришлось отыгрываться за 5 минут до финального свистка. Очень тяжело включиться по ходу такой игры, особенно, когда до этого ты 85 минут безропотно оборонялся...

       Соперники научились навязывать оглушительный прессинг в матчах на своем поле. Во вчерашней встрече игроки "Барселоны", словно дети, оказавшись в чужом дворе, выглядели абсолютно расстеряными. Серхио Бускетс в своем интервью не дал гарантии, что каталонская дружина сможет извлечь урок из этого болезненного поражения. И в правду, сложившаяся тенденция не наводит на позитивные мысли. "Барса" должна выходить из кризиса гостевых матчей, иначе еще долгие годы не поднимет кубок ЛЧ над головой.

 Андреас Иньеста и Лионель Месси провели сотые матчи в Лиге Чемпионов. 

*

Эрнесто Вальверде 

       Узнав о назначении испанского специалиста, у многих появились вполне оправданные сомнения в правильности выбора. Тренер, который праповедует оборонительный футбол, казалось бы, не подходит "Барселоне" с ее стилем, нацеленным на постоянное владение мячом на половине поля соперника. Но руководство "Барсы" решило иначе, и сей выбор ни разу не играл с ними злую шутку. До ответного матча против "Ромы"...

       Вальверде не мог упустить возможность применить любимую модель игры против атакующе настроенной команды Ди Франческо. В этом нет ничего страшного и необычного. Другое дело, что в Эрнесто не был заложен план Б на случай, если, например, римляне забьют быстрый гол. Так и случилось. Но когда "синегранатовые" горели 2:0, Вальверде допустил ключевые ошибки.

       Во-первых, замены. Вернее их отсутствие до 81-й минуты. Реагировать необходимо было после 2-го гола Де Росси, чтобы попытаться отодвинуть игру от своих ворот. Возможно, тренера "Барселоны" устроил тот факт, что "Рома" сама остановилась после забитого мяча. Остановилась, чтобы перевести дух. На все про все хватило десяти минут. Но и тут полное бездействие со стороны испанского специалиста. 

       Во-вторых, выход на поле Андре Гомеша. Любой пацан на "коробке" знает, что лучшая защита - это нападение, особенно, когда речь идет о "Барсе". Стремление к тотальному владению мячом. Пусть "Рома" и прессинговала, оттеснение соперника от своих ворот, возможно, стало бы переломным моментом. И здесь в большей степени пригодился бы Паулиньо. В этом случае "Барселона" имела бы возможность разжиться одним-двумя голевыми моментами и забить гол, который закончил бы игру. Но вместо этого "каталонцы", судя по замыслам Вальверде, и не планировали посягать на мяч. Как бы неоднозначно это не звучало, "блаугране" стоило пропустить пораньше. Тогда и времени на спасение имелось бы значительно больше. И тогда бы никакого Гомеша мы на поле не увидели. 

*

Жерар Пике и Эрнесто Вальверде

       Мораль всей басни такова: "С Эрнесто нужно расставаться". Появившиеся в сети слухи о возможном скором уходе Иньесты, недовольство некоторых игроков методами тренировок и подготовки к матчам (опять же, на уровне слухов) не могут обойти тренерский штаб стороной. Да выиграй ты хоть за 5 туров до конца чемпионата титул, уничтожь "Севилью" в финале Копа Дель Рей - от такого унизительного и более чем заслуженного поражения отмыться победами во внутренних турнирах в этом сезоне не получится. Назвать весенний цикл удачным не поворачивается язык, а значит - пора паковать чемоданы и продолжать путешествовать по Испании в поисках своей команды. "Барселона" такой командой для Вальверде не станет никогда.

*

Вероятно, Андреас Иньеста провел свой последний матч за "Барсу" в рамках ЛЧ

Ну и напоследок, выдержки испанских газет после матча в Риме:

Mundo Deportivo: — "В третий раз подряд Камп Ноу не увидит полуфинал".

SPORT: - "Страх Вальверде снова оставляет Барсу без Лиги Чемпионов в эру Месси".

AS: - "Рома во всех аспектах была значительно лучше Барсы".

MARCA: - "Барса с треском вылетает из 1/4 финала".