6 мин.

Титул неизбежен

*

       31-й тур испанской Примеры получается очень ярким и красочным, таким же, как и наше приветствие. "Депортиво" вырывает победу у "Малаги" на 85-й минуте благодаря дулблю Адриана, в связи с чем отставание от "Леванте" сокращается до 5-ти очков. Сельта не совсем по игре громит обессиленную "Севилью" 4:0. "Андалусийцы" едут в Мюнхен на ответный матч 1/4 финала ЛЧ далеко не в лучшем психологическом состоянии, да еще и в гости к "Баварии", только ставшей чемпионом своей страны. Знаковых событий предостаточно, а еще не сыгран центральный матч уикэнда.

       Субботний матч в "Барселоне" не таил в себе какой-либо интриги. Предвкушая дежурную победу "синегранатовых", болельщики могли задуматься о бомбардирской гонке, где также хотят видеть своих на верхних позициях. Анализ стартового состава "Барсы" заставил обратить на себя внимание появление Вермалена. Томас вышел на поле впервые за месяц. В остальной части обошлось без особых неожиданностей. Атакующую линию составили Дембеле, Суарес и Месси. А вот в защитном и полузащитном редутах произошли изменения, касающиеся Бускетса, Иньесты и Альбы. Все трое остались в запасе. Впрочем, к подобной ротации все уже привыкли. 

       Команды, как бы странно это не звучало, начали с разведки. "Барселона" долгое время не обостряла, первого удара по воротам пришлось ждать почти 10 минут. Первыми из чилса игроков "Барсы" решили пристреляться Гомеш и Коутиньо. Удар бразильца получился более опасным. На 19-й минуте Суарес пробил в упор после комбинации, в которой приняли участие Дембеле и Месси - выручил Куэльяр. Давление нарастало и вот вот должен был грянуть гром. 

       Преимущество целиком и полностью принадлежало "каталонцам". "Леганес" пару раз убегал в контратаки, которые прибавили работы Тер Штегену лишь на мгновение. 26-я минута стала точкой отсчета голов в этой встрече. Сиовас нарушил правила против Месси, и сам пострадавший принялся исполнять штрафной удар. 26 метров до ворот??! Пффф, что за смешное расстояние? Лео закрутил мяч в угол ворот, без единого шанса для кипера "Лега" - 1:0. Сколько у него там в активе голов со штрафных в этом сезоне? Уж поболее, чем золотых мячей. Прекрасный и на тот момент 27-й забитый мяч аргентинца в национальном первенстве.

 

 Месси забил 40-й мяч в карьере со штрафного удара, из которых 34-й за "Барселону". 

*

       "Блауграна" и не думала на этом останавливаться. Золотое правило в подобных ситуациях, которое, к слову, практически все клубы высшего испанского эшелона воспринимают правильно, разве что кроме "Атлетико" (минутка юмора) - куй железо, пока горячо! Ну или в переводе на футбольный лад - забивай, пока летит! Спустя 5 минут Куэльяр вновь вынимал футбольный снаряд из сетки - на первый план в голевой атаке "каталонцев" вышел Коутиньо со своим разрезающе-проникающим пасом. Наконечником передачи стал Месси, любимый удар низом и 2:0! Стало попахивать разгромом...

       Оставшиеся минуты до перерыва не изменили сценарий, "Барса" атаковала, для "Леганеса" было важно не пропустить еще больше, чтобы рассчитыать на шансы во второй 45-ти минутке. Асьер Гаритано сразу же после свистка арбитра на перерыв моментально отреагировал на отсутствие радужных событий. Стоит сказать, что гости на нанесли ни одного удара в створ за первый тайм. Поэтому замена Амрабата на Бови выглядела вполне логичной. И спустя 4 минуты после начала второй половины встречи уроженец Гваделупы мог оправдать возложенные на него тренерские надежды. Его удар головой после кроса в штрафную "просвистел" над перекладиной.

*

Рубрика "Придумай подпись к фото". 

       Показалось, что у Сиоваса свое личное, индивидуальное противостояние с Месси. Футболист сборной Греции снова не вежливо обошолся с Лионелем, получив за грубый фол желтую карточку. Спустя недолгое время лучший бомбардир "Лега" Габриэл был вознагражден горчичником, досталось Коутиньо. Вообще, начало второго тайма вместило в себя огромное количество единоборств и стыков, но судья встречи Рикардо Де Бургос оперативно погасил бушующие страсти на поле. 

       Говорят, что настоящее мастерство защитников заключается в том, когда ты в любой момент готов отреагировать на внезапуню атаку соперника, пресечь попытку забить гол, не вытекающий из калейдоскопа событий. В данном случае должного мастерства защитной линии "Барсы" не хватило. Эль-Жар, получив мяч на границе штрафной площади, без особого сопротивления, первым, и забегая вперед, единственным ударом в створ четко пробил в левый угол ворот Тер Штегена. 72 тысячи человек, собравшихся на "Камп Ноу" субботним вечером, поняли, что вечер перестал быть томным. 

       Однако, основа мастерства также состоит в командной реакции на пропущенный гол и способности вновь включиться, прибавив в скорости и в движении. С чем "Барса" с успехом справилась. Нельзя на 100 процентов контролировать ход игры, ведя со скользким счетом 2:1, поэтому подопечные Эрнесто Вальерде решили оставить крайнее слово за собой. Дембеле грамотно подрезал мяч в штрафную площадь соперника, как итог - хет-трик в исполнении Месси.

 Иван Куэльяр и Лионель Месси.

*

"Барселона" уверенно разобралась с "Леганесом", компенсировав немногочисленные индивидуальные ошибки безупречной реализацией своих моментов. Эта победа стала исторической для "Барсы". Теперь ей наряду с "Реал Сосьедадом" принадлежит рекорд по числу беспроигрышных матчей в рамках испанской Ла Лиги. Стать полноценным рекордсменом "каталонцам" постарается помешать "Валенсия", которая приедет на "Камп Ноу" через неделю. Кроме того, Лео Месси догнал Мохаммеда Салаха в споре за звание лучшего голеадора Европы. А также, увеличил отрыв в гонке бомбардиров внутреннего чемпионата. "Синегранатовые" мчатся к чемпионскому титулу, помимо этого продолжая иметь хорошие шансы на завоевание трофеев в других турнирах.

 

 

*

"Барселона" (Барселона) - Леганес (Леганес) 3:1

Стадион: "Камп Ноу" (Барселона, Испания) , 72 126 зрителей (73 % при вместимости 99 354)

Главный судья: Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа (Бильбао, Испания)  Ассистент: Диего Барберо Севилья (Испания)  Ассистент: Икер Де Франсиско Грихальба (Испания)  Резервный: Херман Сид Камачо (Испания)  

Голы: Лионель Месси 1:0 27`; Лионель Месси 2:0 32`; Набиль Эль-Жар 2:1 68`; Лионель Месси 3:1 87`.

Обзор матча.

*

Оценки игроков за матч по версии WhoScored

*