5 мин.

Что имеем - не храним. Потерявши - плачем

После вторничного избиения в Ливерпуле буквально каждый второй говорил о "магии Энфилда", об атмосфере трибун и гипнотизирующем "You`ll Never Walk Alone". Всё перечисленное зарядило "мерсисайдцев" на успех, объединило команду с фанатами, но прежде всего, "Барса" проиграла себе, своему стилю и ценностям, переписав историю и установив позорящие имя рекорды.

Мы все с вами знаем, откуда пришёл Вальверде и какой стиль игры специалист из Испании пропагандировал. Легко можно было догадаться, что подобная оборонительная модель игры нотками будет проскальзывать. Но такие затяжные ноты трудно было вообразить у себя в голове. "Барса" изменила себе, причём не единожды. В этом сезоне дома и на выезде "блауграна" абсолютно разная команда. Даже в 1/4 с "МЮ" на "Олд Траффорд" "Барса" не создала уйму моментов и не пропустила лишь потому, что "Юнайтед" не сподобился ни на один удар в створ.

Что вообще за манера включаться в игру эпизодами? "Ливерпуль" провел эмоциональный матч с "Ньюкаслом", потратил неимоверное количество сил и энергии. В это время основа каталонцев даже не полетела на игру с" Уэской". Плюс ко всему Клопп лишился Фирмино и Салаха, что, к слову, не помогло в борьбе за чемпионство АПЛ зависеть от себя. Казалось бы, психологическое и физическое состояние на "Энфилде" должно было быть ощутимо в пользу гостей. Оказалось - показалось.

138 потерь мяча, практически по 1,5 оплошности за минуту. Такие угнетающие цифры от колоссального прессинга Ориги и Ко. Мяч был отдан, "Ливерпуль" увидел поджавшиеся хвосты игроков соперника и буквально сжирал при каждом приёме мяча, будь то Бускетс или Альба. Всё это плоды стартовой тактики, которая, уже можно смело сказать, проваливается из года в год.

Луис Суарес не забивал в гостевых матчах ЛЧ с 2015-го года. Безголевая серия - 1599 минут.

Далее обратимся к заменам. Отдельная тема. Артуро Видаль накануне первого матча с "Ливерпулем" признался, что готов умирать на поле и отдать жизнь за победу в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Достаточно неплохо провел отведённое ему время игре на "Ноу Камп". И был абсолютно лучшим в первой половине ответной встречи. По КПД уж точно. Однако, подвергся замене на 75-й минуте. Потому что не обладает приличным дальним пасом и не так хорош в тики-таке?? Его сменщик Артур не отдал ни единой подобной передачи, постоянно обыгрываясь с ближним. Фактически единственного игрока, который на протяжении всего матча демонстрировал бойцовские качества, убирают с поля даже на удивление ему.

Если появление Артура было призвано разнообразить и наполнить игру атакующую, то выход Семеду, во первых, стал полярным появлению бразильца, во вторых, перестроил схему на 4-4-2, подняв Серхи Роберто чуть выше. Коутиньо был плох, кто спорит, но равноценная замена с оставлением необходимого атакующего потенциала случилась уже после 4-го гола, когда, что называется, прижало. В итоге Семеду не успевал за Мане, получив по делу горчичник, стал играть с Садио ещё нежнее. Малкому банально не хватило времени, да и "Ливерпуль" грамотно сел в оборону. Таким образом, все замены мимо кассы.

Вспомним, как Жорди Альба фактически привез два гола в собственные ворота. Ленгле был действительно хорош только в первой 45-минутке, Пике с ростом Дяди Степы порой безвольно проигрывал воздух, гол головой Вейналдума на его совести. Не будем забывать и о реализации. Забей "Барселона" гол в первом тайме, и положение "Ливерпуля" ухудшилось бы вдвое. И все эти упущенные возможности не следствие феноменальной игры Аллисона, хотя бразильский кипер на самом деле совершил пару впечатляющих сейвов. Но, в частности удар Коутиньо на точность в тайме первом и выход Суареса 1 на 1 уже после перерыва не показались стопроцентными моментами. Феллипе пробил слишком слабо, Луис слишком бесхитростно. Теперь понимаешь, как же необходим был гол Дембеле в концовке первой встречи. При том же счете игра перетекла бы в экстра-тайм.

Жорди Альба не реализует самый опасный момент у ворот Алиссона во втором тайме

4-й забитый "Ливерпулем" мяч вообще стоит вынести за скобки. Лучше всех об этом инциденте высказался Жозе Моуриньо. Когда дело касается таких профессионалов, концентрация должна оставаться на первом месте. Одним из главных антигероев эпизода стал Роберто, повернувшись спиной, после того как мяч ушел за лицевую линию. При счете 0:3, против окрыленного "Ливерпуля". Так не разыгрывают угловые, подумал Трент-Александр Арнольд, и, заметив простор в штрафной соперника, выкатил на Ориги. Театр уж полон, ложи блещут. Трудно представить, что творилось в голове Серхи, когда он не спешно занимал позицию перед угловым ударом. Возможно, в уме просил замены. Или молился, чтобы футбольный вечер поскорей закончился. "Ливерпуль" забил, а в оставшееся время "каталонцы" не сподобились на полноценный штурм. Просто включиться в игру, из которой ты давно выпал, бывает чрезвычайно сложно.

В своих послематчевых заявлениях Эрнесто Вальверде посетовал как раз на отсутствие концентрации по ходу матча и выразил надежду на окончание сезона на мажорной ноте. Интересно, что он имел в виду? Поражение в финале Кубка Короля? Хотя как же, проблем не должно возникнуть, ведь противостояние с "Валенсией" будет состоять из одного матча. На "Месталью" ехать не придется...как и работать в "Барсе" в следующем сезоне. При загрузке "требла" произошла ошибка, попробуйте повторить попытку в следующем сезоне (с).

Оценки игроков "Барселоны" по итогам ответного матча 1/2 финала ЛЧ. Тот момент, когда даже перевод неуместен