5 мин.

31 тур Ла Лиги. Превью

Барселона - Леганес. 31 тур. Стадион "Камп Ноу". 7.04.18. 22:45 мск.

     В гости к Барсе пожалует "Леганес", команда, которая достаточно плотно окопалась в середине турнирной таблицы. Вылет в сегунду уже не грозит, но и подобраться к еврокубковой зоне клубу из одноименного города вряд ли удастся. Груз ответственности не давит, поэтому можно показать красивую и динамичную игру. 

     "Барселона", в свою очередь, не испытала серьезных проблем в первом мачте 1/4 финала ЛЧ против "Ромы". Вспомнить хотя бы забитые мячи. 2 автогола Де Росси и Маноласа, одно взятие ворот после добивания в пустые ворота, а ассистентом еще одной "банки" стал все тот же Манолас, от которого мяч удачно отскочил к Суаресу. Диву даешься, когда видишь, что соперника громят подобным образом. И вроде бы на все забитые мячи каталонцы наиграли, но они получились слишком несуразными. Гол Джеко, по большому счету, интригу в это противостояние не внес, по-настоящему осчастливив только тех, кто ставил на гол римлян в гостях.

Андреас Иньеста и Алессандро Флоренци

Андреас Иньеста и Алессандро Флоренци

Барса не проигрывает с 18 января, а в Ла Лиге и вовсе не познает горечь поражения вот уже на протяжении 37-ми(!) матчей. Много сил на "Рому" не тратили, в нужный момент включались, а после переводили дух излюбленной перепасовкой, увеличивая процент владения мячом. Казалось бы, что вообще может помешать "разнести в щепки" "Леганес" субботним вечером??? Правильно! Ротация состава, о которой уже в полголоса заявил главный тренер Эрнесто Вальверде. Безусловно, такие личности как Месси, Суарес и Коутиньо обязаны быть в старте. Первым двум нужно поправлять свои дела в гонке бомбардиров, ну а "Коут" просто должен играть, поскольку в Лиге Чемпионов помочь своим бравым товарищам не может ввиду того, что был заявлен еще летом за "Ливерпуль". Да и чемпионат, к слову, еще не выигран. Пока у преследователей есть математические шансы догнать "блауграну", короновать её преждевременно.

У "Леганеса" все относительно в порядке с выбором игроков на ближайшую встречу с "Барселоной". Гостям точно не поможет Рико, у остальных, таких как Брашанац, Мантовани и Серантес есть прекрасные шансы выйти на поле. Главной ударной силой "Лега", к удивлению многих, стал центральный полузащитник Габриэл. 24-х летний бразилец наколотил в испанском первенстве пять голов, в отличии от своего партнера по команде и основного нападающего Амрабата, забивавшего лишь однажды. Последние три матча между соперниками неизменно оставались за каталонцами. В двух из них "Леганес" был разгромлен 1:5 и 0:3 (оба матча "Барса" проводила на чужом поле). Так что и от субботней встречи стоит ждать голов. Гости абстрагировались от турнирной борьбы, поставленные задачи на сезон можно считать выполненными, а значит и закрываться в обороне в игре с соперником, превосходящим по классу, особой нужды нет. 

Барселона не проигрывает в Ла Лиге в 37-ми матчах подряд.

Реал Мадрид - Атлетико. 31 тур. Стадион "Сантьяго Барнабеу". 8.04.18. 17:15 мск.

В воскресенье Мадрид будет разделен на два Мадрида. Сливочная сторона будет желать уверенной победы над извечным соперником. Кажется, что еще немного, и матч с "матрасниками" будет носить более принципальный характер для "Реала", чем битва при "Эль Классико". В последние годы "Атлетико" не дает "королевскому клубу" уверенно называть себя главной командой испанской столицы. А в сезоне 13/14 и вовсе обставил наряду с "Реалом" еще и "Барселону", завоевав титул. 

Красно-белые, напротив, могут довольствоваться и ничейным исходом. Учитывая отменно выстроенную и подготовленную оборонительную модель команды Диего Симеоне в подобных матчах, раздел очков станет для номинальных гостей приемлимым результатом. Однако, играть с "Реалом" на своеобразные 0:0 этой весной смерти подобно. Подопечные Зизу "прошлись катком" по "Ювентусу", который ко всему прочему лишился на ответную встречу одного из своих лидеров - из-за удаления Пауло Дибала останется дома в Турине. Когда Роналду забивает сумасшедшие голы, за что получает овации чужих трибун, у следующих соперников невольно начинают потрясываться коленки. В любом случае, жаришке на "Барнабеу" быть!  

"Реал Мадрид" продолжает подготовку к дерби с "Атлетико".

Нас ждет самая что ни на есть настоящая битва за 6 очков. Между командами 4 балла. Победа "сливочных" обострит до предела интригу в борьбе за второе место, успех "матрасников" эту интригу, скорее всего, напрочь убьет. У соперников единственные, пусть и не равнозначные потери. Если Начо для хозяев еще не является бесспорным игроком стартового состава, то отсутствие Фелипе Луиса, получившего травму в ответном матче 1/8 финала ЛЕ с "Локомотивом", может внести некую нервозность в действия оборонительной линии гостей.

"Атлетико", в своем привычном стиле расправился со "Спортингом" в четверг. Правда, гол Коке на 1-й минуте стал более чем неожиданным. "Матрасники", как правило, так быстро не забивают. Все мы помним, что счет 2:0 - самый нелюбимый счет Фабио Капелло. Возможно, ему стоило поработать в тренерском штабе Диего Симеоне, чтобы уничтожить в себе эту "псевдофобию". 

Возвращаясь к возможному исходу противостояния, вспомним матч, проходившей в первом круге, и закончившийся как раз нулевой ничьей. Тогда оба коллектива не показали максимум своих возможностей, однако, "Реал" смотрелся лучше, о чем говорит статистика. В любом случае, турнирные расклады обязывают Зидана гнать своих вперед с 1-й минуты. Очень хочется, чтобы команды подарили всем поклонникам испанского футбола голевую феерию. Практически невозможно отдать предпочтение кому-либо из этой пары. Тем интереснее будет наблюдать за ходом столь важной для обоих клубов игры.

Футболисты "Реала" празднуют 3-й гол в ворота "Ювентуса"

Расписание матчей 31-го тура испанской Ла Лиги