6 мин.

Почему Серхио Рамос слабый защитник

Рамос давно уже славится как игрок, забивающий очень важные голы на последних минутах матчей. В конце прошлого года капитан "Реала" в очередной раз напомнил публике об этом. И футбольный мир снова заговорил о нем как о лучшем защитнике мира. А тут еще и пенальти в ворота бывших одноклубников в стиле паненки.

Но разве по результативности должен оцениваться игрок оборонительного плана? Что из себя представляет Рамос именно как защитник? Недавний автогол в исполнении Серхио, который способствовал окончанию рекордной беспроигрышной серии "Реала", в очередной раз заставляет задуматься об этом.

Ведь совсем недавно был еще и голевой ассист в свои ворота в исполнении Серхио Рамоса. Произошло это в финале Клубного Чемпионата Мира. Тогда из-за оплошности своего капитана партнерам по команде в спешном порядке пришлось отыгрываться, чтобы перевести матч в дополнительное время.

И все это далеко не случайности. Рамос всегда был довольно слаб в оборонительных функциях. У него нет скорости и он абсолютно не умеет выполнять подкаты. В последнем туре Лиги чемпионов "Реал" упустил победу, а заодно и первое место в группе, выигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча у дортмундской "Боруссии".

Мало кто обратил внимаение, но основным виновником этого был никто иной, как Серхио Рамос. Обамеянг дважды ушел от капитана "Реала", как от стоячего. Первый раз забил сам, а потом ассистировал Марко Ройсу.

Картинки по запросу Реал-Боруссия 2:2

ВИДЕО

В составе сборной ситуация идентичная. И яркий тому пример памятный разгром Испании от голландлцев. В том матче Рамос предстал публике неуклюжим пешеходом и три из пяти голов оказались именно на его совести.

И его возраст тут совсем не причем. Рамос был неуклюжим пешеходом во все времена, как на позиции центрального, так и крайнего защитника. Думаю, все помнят или слышали о знаменитом матче Роналдиньо на Сантьяго Бернабеу, когда ему стоя аплодировали местные зрители. Но мало, кто обратил внимание, что дурачил бразилец в том поединке именно Рамоса. "Барса" тогда выиграла 3:0 и все три мяча были забиты при полной беспомощности испанского защитника. И если бы не Касильяс, то счет мог быть гораздо крупнее.

А теперь давайте посмотрим, как действовал Рамос против Лионеля Месси. В одном из первых Эль-Класико Лионеля "Барселона" спаслась на 90-й минуте матча и гол был забит из под бестолкового подката серхио Рамоса.

В полуфинале Лиги чемпионов сезона 2010/11 Лионель Месси практически в одиночку уничтожил "Реал" Жозе Моуриньо. Ну и оба разящих удара наносились из под четвертого номера мадридцев.

А вот еще один момент из Эль-Класико, где Серхио Рамос просто стоит и наблюдает в собственной штрафной площади, как Лео забивает гол в ворота его команды.

Вообще, Роналдиньо и Месси вдоволь поиздевались над непутевым защитником "сливочных". И следующее видео яркое тому подтверждение.

Оборонец уровня Рамоса может остановить такого игрока, как Месси, только с помощью фола. Но из-за распиаренности этого защитника судьям не всегда хватает духа зафиксировать фол в подобных случаях. И один из таких моментов случился в прошлогоднем противостояни "Барсы" и "Реала".

А вот следующий эпизод характеризует Серхио Рамоса не только как слабого защитника, но и мерзкого человека.

В одном из Класико Рамос устроил целую потасовку. Он не смог смириться с тем, что Месси унизил его, обыграв сместа, словно вкопанный столб. Защитник "Реала" догнал своего обидчика и треснул того изподтишка сзади по ногам. А затем, вместо того, чтобы извиниться за свой гнусный поступок, начал махать руками по лицу своих товарищей по сборной Хави и Пуйоля.

Этот эпизод показал, что Рамос может не только забивать на 92-й минуте, но и зарабатывать удаления. Довольно часто доставалось от Рамоса и Роналдиньо.

И вообще, Рамос является одним из самых грязных защитников в современном футболе. На его счету почти 200 желтых и более 20 красных карточек за карьеру. Только в матчах Эль-Класико Рамос удалялся целых четыре раза.

И неудивительно, что такой "гнилой" человек является капитаном "Мадрида". Имидж клуба говорит сам за себя.