5 мин.

Ольга Новикова : «Стоит посмотреть на меня во время игры, и вы увидите, какая я в жизни…»

Ольга Новикова  – российская баскетболистка нового поколения! В этом году получила вызов в основную национальную сборную России, при всем этом прошла все этапы юношеских сборных, в которых выступала на первых ролях и достигла высоких достижений! Ольга Новикова – это будущее российского баскетбола. Занимаясь профессионально спортом, Ольга еще является и студенткой РГСУ, получает профессию программиста и очень любит свой вуз!

 

                 

 - Почему выбрала РГСУ?

 - Об этом университете узнала случайно, знакомые рассказали. Увидев разнообразие направлений и большое количество филиалов, решила попробовать поступить именно в этот университет.

- Чем вызвано решение, пойти учиться на программиста?

- Мне всегда нравилась математика, и привлекали компьютерные технологии. Хотелось узнать больше и научиться разбираться в языках программирования.

- Связываешь свое будущее с получаемой профессией?

- Возможно, в будущем, когда моя спортивная карьера будет подходить к концу, я свяжу свою работу с профессией программиста. Но уже сейчас я использую полученные навыки и знания в повседневной жизни.

- Знаешь, ли ты, что  в Курске есть филиал РГСУ! Если да? Расскажи, что ты знаете о нем?

- Я знаю о большом количестве филиалов, в том числе и курском филиале РГСУ. Лично там не была, но думаю, что там такие же понимающие и хорошие специалисты, как и в Москве.

                                                             ***

- Откуда возникла любовь к баскетболу?

- С детства я смотрела игры профессиональных игроков и поняла: когда-нибудь я хочу играть так же, как и они, на высоком уровне.

- Как ты попали в баскетбол?

- Родители брали меня с собой на тренировки еще с раннего детства. Уже тогда я ползала с мячом и смотрела на старших с восхищением. Став немного постарше начала тренироваться под руководством родителей.  А потом меня привели в спортивную школу.

- Несмотря на свой еще юный возраст, тебя уже можно считать, довольно опытной баскетболисткой. Какие уже высоты тебе покорились, и чего ты достигла в этой игре?

Я окончила спортивную школу «Тринта». В составе команд участников 93-го и 94-го года рождения неоднократно становилась чемпионкой и призером Первенства России по версии МБА, а также различных международных турниров. В 16 лет состоялась моя первая игра за команду уровня премьер-лиги. В 2009 году в составе кадетской сборной России заняла первое место на Чемпионате Европы. В  18 лет в составе юниорской сборной России я заняла второе место на Чемпионате Европы. Сейчас я играю в команде «Динамо» (Москва) в основном составе.

- А какие планы на будущее, может, есть мечта?

- Совсем далеко идущих планов на будущее я не строю, а на ближайшее время  планы такие: совершенствовать  свои игровые навыки в баскетболе, окончить успешно университет и попасть в состав национальной сборной России. Мечта? Есть, конечно! Выиграть Олимпиаду.

- Недавно тебя вызвали в Сборную России! Была удивлена? Как это произошло? Расскажи о сборной.

- Если честно, то удивления не было. Просто со временем набираясь опыта в игре против звезд мировой величины и стараясь максимально отрабатывать на тренировках, однажды поняла, что играть с ними на равных мне по силам, что, в принципе, и подтвердил вызов в основную команду страны. Конечно же, в команде очень много игроков, имеющих больший игровой опыт, чем у меня, но я стараюсь компенсировать его целеустремленностью и желанием постоянно совершенствоваться.

В сборную попадают, в основном, игроки, которые умеют общаться в коллективе, а имея одну задачу на всех, идут к поставленной цели, не обращая внимания на личности. Если можешь реально помочь команде, усилить ее игру, то тебя примут обязательно, помогут, подскажут, поддержат, или успокоят, если ты очень переживаешь. Там особая атмосфера. И мне очень повезло, что выпал шанс попасть в эту атмосферу.

- Ты не первый сезон проводишь в московском клубе, расскажи, как меняется «Динамо»? И немного о твоём карьерном росте в клубе.

В зависимости от года в клубе играли очень известные баскетболистки, как российские, так и иностранные. Это клуб с многолетней историей и отличными традициями. Главным связующим звеном в нем является Татьяна Николаевна Овечкина. Она, как гарант стабильности и постоянного стремления к самым высоким достижениям  – с одной стороны, и адекватный человек, разбирающийся в реалиях момента, – с другой, ставит только реальные задачи, хотя и ждет от игроков полной отдачи.

Я успела поиграть в молодежном составе «Динамо», где мы завоевали первое место в 2012 году, а затем начала тренироваться с основной командой. В этом сезоне тренерский штаб доверил мне место основного первого номера по игровому амплуа.

-  В Курске тоже есть женский баскетбольный клуб «Динамо»! Недавно вы приезжали играть к нам! Какие впечатления об игре, о курских баскетболистках и о самом городе? 

- Город замечательный, всегда с удовольствием приезжаю к Вам.

Впечатления от игры неоднозначные, уж простите, без комментариев.

                                                  ***

- Расскажи о себе!? Какая ты вне спорта и учёбы?

- Мое твердое убеждение состоит в том, что большой спорт не может занимать какое-то место в жизни, это не хобби, это сама жизнь. Поэтому стоит посмотреть на меня во время игры, и вы увидите, какая я в жизни…

- Чем ты любишь заниматься в свободное время? Есть ли хобби или увлечения? 

- Я очень люблю читать, в свободное время не прочь порисовать или поиграть на синтезаторе. Нравится гулять, ходить в кино, посещать театры или музеи.  А еще я занимаюсь большим теннисом.

- Если немного пофантазировать и представить: Ты живешь в Курске! Ты бы училась в Курском филиале РГСУ и играла бы за ЖБК «Динамо» (Курск)?

- Скорей всего училась бы, потому что мне нравится этот университет. А вот пригласили бы меня играть за «Динамо», это большой вопрос.

- Твои пожелания студентам Курского филиала РГСУ и тем, кто занимается спортом!

- Я желаю всем студентам хорошо сдать сессии и стараться не пропускать лекции, ведь учиться чему-то новому очень интересно. А также не переставать заниматься спортом и достигать новых вершин, как в спорте, так и в науке.

 

Блиц-опрос1)Американский или европейский баскетбол? Российский 2)Любимой игрок! Русский и иностранный! Женщина и мужчина! Мария Степанова, Илона Корстин, Сью Берд, Дайана Таурази, Арвидас Сабонис, Майкл Джордан.

3)Любимая команда НБА - Чикаго Буллз