6 мин.

Сергей Карасев: «В США скаутинг - это 50% всей команды. Перед каждой игрой выдают целую книгу, где о сопернике есть все»

Скаутинг, с которым ты столкнулся из-за океана, и скаутинг, с которым ты взаимодействуешь в рамках русского баскетбола, сильно отличаются?

- Трудно сказать, потому что этим занимаются разные специалисты. У нас в Триумфе и в сборной скаутинг достаточно профессиональный, и люди серьезно подходят к этому процессу. У нас как игроков есть задача узнать сильные и слабые стороны соперника и суметь использовать в игре эту информацию. То, что я успел посмотреть в США, немного отличается. У них информация гораздо более подробная, особенно касательно индивидуальных разборов. Я убежден, что в НБА скаутинг на более высоком уровне. По крайней мере, по рассказам, там тебе перед каждой игрой дают целую книжку, где расписаны все комбинации соперника и много другой информации. И все это надо учить.

 

- Тебе как игроку, полезна та информация, которую ты получаешь от скаутов, играя за Триумф или сборную России?

- Информация очень полезная, особенно для меня, потому я молодой игрок и не знаю всех своих соперников так, как могут знать ветераны. Тем более, если ты играешь в «Еврочеллендже» против какой-нибудь малоизвестной команды, информация просто необходима. Это очень помогает, когда ты знаешь что-то, а лучше все или почти все об игроке или команде, против кого тебе играть завтра.

 

- Можешь привести пример хороших подсказок скаутов, которые помогли в игре и это отразилось на результате?

 

- Честно говоря, особенного ничего сразу не могу вспомнить. Но очень может пригодиться информация, если знаешь, что человек не бросает с ведения 3-хочковый. То есть, если он получает мяч на ходу, можно держать его на дистанции, зная, опять же по информации, что он пойдет до конца. Просто нужно все время все эти детали держать в голове.

 

- А были в игре ситуации, когда предварительный скаутинг расходился с реальностью? Можешь припомнить сюрпризы от соперников?

- Такое бывает. Когда мы играем с Казанью, в скаутинге пишут, что за счет Петра Самойленко можно страховать других по всей площадке. Мы так всегда и делали, зная, что Петр особо не бросает с дистанции, а играет от прохода и передачами. Так вот один раз мы страховали как обычно, и он нам забил 6 или 7 трех.От таких ситуаций никто не застрахован.

 

- Смотришь ли ты соперника специально вживую или для тебя достаточно видео?

- Лучше это совмещать, потому что когда смотришь игры вживую, ты просто наблюдаешь за игроками своего амплуа, - против кого тебе нападать или кого держать в защите. Когда мы разбираем видео, нам объясняют их схемы, комбинации, тактику. Если это совмещать, это даст очень хороший результат.

 

- Всегда ли ты знал, что кто-то следит за тобой и знал ли ты, сколько этих людей?

- Честно, я узнал об этом, когда на DraftExpress вышел ролик обо мне порядка 8 минут – с нарезкой моих плюсов и минусов. После этого я сам стал следить, что пишут обо мне. Даже если я знал, что на какие игры приезжали скауты … эти факты старались держать от меня в секрете, чтобы я не забивал голову.

 

- Общались ли скауты с тобой напрямую во время международных турниров или нашего чемпионата? Может часть их вопросов была некорректной?

- Напрямую со мной никогда не общался, прямых контактов со мной не было. Я слышал, есть правила, скаут не может подойти к игроку и должен взаимодействовать через агента или другим способом. Могу сказать лишь , что со скаутами я точно не общался.*

 

 

- Есть и был ли скаутинг в каком либо виде в Триумфе? Как он выглядит, из чего состоит?

- Конечно, мы уделяем этому много внимания, были очень интересные случаи, когда нам, молодым игрокам давали задачу сделать скаутинг перед играми. Выбирали по 3 человека, и мы делали скаутинг, писали отчеты, смотрели видеозаписи, потом нас проверял второй тренер Алексей Юрьевич Васильев, ответственный за этот процесс.

 

- Эта практика до сих пор у вас применяется?

- Да, некоторые ребята сами подходят к тренерам и просят, чтобы им доверили и разрешили сделать скаутинг по команде соперника и по игрокам, - это очень помогает. Все наработки хорошо откладываются в голове и в игре приходят на помощь.

 

- У скаутов есть такая неписаная истина: первый взгляд очень опасен и обманчив! В смысле, что нельзя делать выводы по одной или двум играм, ведь игроков надо вести годами. Был ли у тебя пример обманчивого первого впечатления?

- Я слышал историю Ярослава Королева, когда скаут просматривал его на молодежном турнире NIJT в финале четырех. Тогда у него была феерическая серия, когда он все забил, все подобрал, отдал много передач и т.д. После этого его подписали в НБА, где он так и не смог себя проявить, сидел на скамейке и в результате вернулся очень быстро.

 

 

- Как ты думаешь, почему в русском баскетболе нет такого весомого понятия, как скаут, и его роль до сих пор не имеет полноценного определения и неотъемлемости. В США например есть много четких разделений скаутов по функционалу, по направлениям, по возрастам , по лигам, по женщинам и мужчинам и т.д.. Ведь скаутов в РФ по пальцам руки можно перечислить.

- Наш баскетбол должен прийти к этому, это будет лучше для всех, для игроков и для тренеров. Почему сейчас такая ситуация, мне сложно сказать. Может, не хватает специалистов, может, люди не горят желанием этим заниматься, считают, что это не так важно. У нас пока другой подход. В США скаутинг, это 50% всей команды, тебя чуть ли ни штрафуют, если ты не прочитал эту книгу. В ней по каждому игроку команды соперника исчерпывающая информация: приемы в нападении, возможности в защите, особенности техники, ярко-выраженные склонности и т.д. Я думаю, через пару-тройку лет мы к этому придем, тем более что специалистов становится все больше.

 

-Какое отношение у Блата и других тренеров к скаутингу? Есть ли принципиальные различия в подходах?

- Разницы и изменений, особых нет, мы также получаем листки с информацией по игрокам и разбираем видео изменений тоже.

 

- Нужно ли просматривать специально ребят из ДЮСШ, из школьной лиги и студенческой ли, ведь у нас никто специально не их просматривает школьников, ребят из ДЮСШ, ребят из школьной или студенческой баскетбольных лиг? Может, в этом нет необходимости?

- Надо этим заниматься целенаправленно. На самом деле талантливых игроков больше, чем мы знаем. Нужно давать возможность ребятам заиграть на высоком уровне. Может быть, было бы больше известных талантливых игроков в России. Нужно просматривать ребят с малого возраста.

 

- Насколько тщательно организован процесс подбора игроков у Вас в клубе? По каким критериям их отбирают, только лишь по игровым качествам? Или личностные качества тоже имеют значение? Какой должен быть человек, чтобы играть в Триумфе?

- Здесь все очень важно – и статистика, и игроцкие качества, и характер. Есть игроки, которые очень важны в коллективе, они способны сплотить команду, выкладываются на тренировках больше всех и готовы отдать все ради партнеров. Можно привести в пример Тасмина Митчелла, не сказать, чтобы он был каким-то фееричным игроком, но его роль в коллективе была огромной. Он очень сильно помогал нам и за любого из нас готов был перегрызть горло. Безусловно, игрок Триумфа должен быть сильным внутри и быть в первую очередь командным игроком. А что касается характера, то думаю, что тренеры выбирают более дружелюбных людей, с единоличниками команда чувствует себя не комфортно.

 

* В НБА на самом деле есть правило, следуя которому скауты не имеют право общаться с игроками и их членами семьи. И только во время драфта скауты имеют возможность пообщаться с теми, чьи кандидатуры выставлены на драфт.

 

Анлийский вариант здесь