ЦСКА - Фенербахче: заметки скаута

Лазарет: У ЦСКА травмированы Кулагин и Клайберн, которого только что прооперировали.

У Фенербахче не приехал Нандо де Коло, а также Лео Вестерман пока еще не готов к играм.

История встреч: 23 против 11 в пользу ЦСКА

В день перед игрой в офисе ЦСКА бурлит жизнь. Много беготни и перемещений, подготовительных процессов и встреч старых знакомых. Гостей принимают по всем самым высоким гостеприимным стандартам.  В старом добром УСК до сих пор можно принять самого сильного соперника, организовать и провести матч Евролиги на высоком уровне. Нужны дополнительные места - пожалуйста, технически тоже всё решаемо, есть развлекательная программа до и во время игры и даже голодным никто после рабочего дня не остаётся.

Я проходил мимо раздевалки гостей, дверь была открыта и я увидел знаменитого скаута, баскетбольного специалиста и функционера, в данный момент Генерального Менеджера Маурицио Герардини. Мы встречались много раз на разных турнирах и во время баскетбольных лагерей. Я сразу вспомнил много интересных баскетбольных историй, связанных с этим человеком. Моё лицо уже было знакомо ему и Маурицио с улыбкой пожал мне руку. На большее времени ни у кого из нас в этот раз не было и я побежал на арену смотреть разминку.

В дебюте встречи Джеймс в своём стиле начал обыгрывать  защитников турецкой команды 1 в 1 и подвесил высокий парашют, которым и открыл счет. Хиллиард добавил 3 очка после заслона и ЦСКА смог немного оторваться 7-2.

Было заметно, что Веселы с первых минут загружали мало, он не пытался обыгрывать Хайнса и других своих визави, больше помогал заслонами и участвовал в розыгрыше мяча. Слукас попал сложные три и сразу после неудачной атаки ЦСКА убежал в быстром прорыве, завершив его в контакте с фолом . После всех этих бонусов Фенербахче вышел вперед 10-8 чуть ли ни единственный раз во всём матче.

Подборы , чехлы и очки  Хайнса очень помогали армейцам в первой четверти. В то же время ЦСКА открыл периметр и сбился на подстраховки внизу, за что не раз был наказан. Но и входы в зону были незащищены должным образом и разящие проходы Слукаса и Мехмета то и время были результативными.

Все розыгрыши турков в позиционном нападении начинались с высокого пикенрола. ЦСКА быстро подстроился под эту манеру и перехватывал много мячей. Пока Убежать ЦСКА не удавалось, Фенербахче все время удавалось подтянуться в счёте при малейшем сбое у армейцев.

Мауриццо Герардини было жарко, он часто протирал лоб, но с виду излучал полное спокойствие.

Во второй четверти ЦСКА перешёл в более широкую ротацию и плотную защиту с фолами. Разрыв в счёте держался в районе 6-7 очков. Датоме вышел и сразу забил , но больше потом ничем особенным не отметился. Мотором для ЦСКА во второй четверти стал Дэниел Хэккет, Он разгонял и организовывал атаки в отсутствие Майка Джеймса. Тем не менее именно Джеймс закрыл первую половину своим сумасшедшим дальним броском.

Костас Туфос внедрялся в игру около четырёх раз, и только спустя некоторое время адаптировался и забил два броска из краски в своей манере набросами-полукрюками. Перед большим перерывом на площадку опять вышел Джеймс и забросил под сирену первой половины сумасшедший дальний. 39-34 итог первых 20 минут игры. За этот отрезок ЦСКА выиграл подбор в 2 раза 24-12

После перерыва  у Фенера мяч себе забрал Али Мухамед, он пытался кормить своих партнёров, которые были далеко на стабильны. Организованных атак не получалось и турки действовали по ситуации. Али пытался обострять и сбрасывать на периметр, но ЦСКА везде успевал и свободных атак у  турков не было. Сам Али много мазал и не мог найти свой бросок.

ЦСКА же начал расстреливать соперника со всех точек. Разрыв уже болтался в районе 12-14 очков. И сократить его туркам не удавалось.  Процент дальних попаданий ЦСКА сильно увеличился, особенно у Джеймса. Его невероятные попадания с отклонением и через руки просто убили Фенер психологически.

Джокером встречи стал Янис Стрелниекс, - он здорово вбегал в свободные коридоры и сразу пристрелялся из-за дуги. ( 23 очка, 3 перехвата и 3 результативные передачи)

У Фенера не сдавался Слукас, то и дело успокаивая зал трёхочковыми. В целом в защите ЦСКА смотрелся лучше.

Во второй половине Маурицио Герардини пропал из моего поля зрения, как бы я ни искал его глазами поодаль свой команды.

За 4 минуты до конца встречи Желько приуныл и уселся на скамейку. Игра для ЦСКА была сделана.

Обычно эти команды идут ноздря в ноздрю. Положение вещей сильно изменилось. Какие-то  неприятные и неизвестные нам процессы в турецком клубе происходят. Последим, что они смогут придумать, чтобы вернуть свои позиции.

Мои наблюдения за Джеймсом продвигаются и наполняются новыми заметками. Это атлетичный сильный задний игрок, нацеленный прежде всего на атаку, а потом на передачу партнёру. Но и сказать, что он не делится мячом было бы не совсем корректно. Как говорится Shoot first type. Скорее всего Джеймс много принимает своих решений. Он привычно на всём скаку бежит в лоб своему защитнику, резко меняя направления обыгрывает, собирая по дороге контакт и фолы, и очень часто мяч оказывается в кольце. Его отшагивания (stepback) назад очень смахивают на пробежки – шаги с места. Его броски иногда кажутся более чем странными по технике исполнения. У него быстрые ноги и в защите он неплохо успевает за игроком с мячом и пробирается через заслоны. Пока я не понимаю, нравится мне Джеймс или нет. Понятно одно, его действия приносят положительный результат. Сможет ли он помочь команде в решающий момент сезона, - большой вопрос.

P.S. Бросок одного из болельщиков ЦСКА с центра поля в большом перерыве на миллион рублей был очень близок к цели.