6 мин.

«Всегда готов» : Билл Бертка - 50 лет в разведке Лейкерс

На Фото Билл Бертка, занимающий пост временно исполняющего обязанности тренера "Лейкерс", разговаривает с тогдашним новичком, защитником Коби Брайантом, перед игрой против "Клипперс". (Аллен Дж. Шабен/Los Angeles Times)

На площадке и на трибунах блеск и гламур летней лиги Лас-Вегаса. Зион Уильямсон радовал заполненную арену своей активной разминкой. Леброн Джеймс все ещё сидел на скамейке, только что отсмотрев, как играет его "Лейкерс". Немного позже приехал его одноклубник Энтони Дэвис, к этому времени болельщики уже вовсю ревели и предвкушали большего зрелища.

Нескольким рядами поодаль площадки, человек с мягким голосом девяностолетний старик с сморщенной кожей и доброй улыбкой дивился увиденному. Билл Бертка еще помнит, когда Летняя лига проводилась в зале на Лойола Мэримаунт, где с игроков взималась плата за участие и вряд ли кто-то специально ходил смотреть на подобное.

"Вы можете поверить в это?" - бормотал он, оглядываясь вокруг арены в пятницу с удивлением.

Началась игра и закончилось время для приветственных шуток. 91-летний скаут был в черных брюках, в пуловере "Лейкерс" и с чемпионским кольцом 2010 года. Медленно он вернулся на страницу, где он вёл свои заметки об игроках так, как он делал это в течение полувека.

«Невероятно, словно часовой механизм", - сказал основатель Летней лиги Лас-Вегаса Уоррен Легари. "Скауты скаутам рознь, но после всех этих лет я могу просто промотать назад несколько лет и снова посмотреть в ту сторону, Билл не изменил свою манеру работы. Это очень вдохновляет."

Официально должность Бертки в "Лейкерс" называется «специальный помощник генерального менеджера - баскетбольный консультант». Прошлый сезон стал для него 50-м в НБА, большую часть карьеры он проработал в "Лейкерс". Он начал работать помощником тренера и скаутом в "Лейкерс" в 1968 году и начал посещать летние лиги, когда они начались в 1969 году. Он с гордостью скажет, что не пропустил ни одной.

 

Владелец "Лейкерс" Джерри Бусс, слева, шутит с временным главным тренером Биллом Берткой (115-100- результат сезона) после победы "Лейкерс" над "Клипперс" на Арроухед Понд в Анахайме 26 февраля 1999 года. (Виктория Арочо/Associated Press)

В то время отдельные игроки по приезду на Летнюю лигу платили определённую сумму за право, чтобы скауты из команд НБА и лиг других стран смотрели и оценивали их игру. Со временем команды НБА начали набирать свои группы игроков и отправлять их в летнюю лигу как собственные команды.

 

Методы Бертки никогда не менялись. Он скаут старой школы. Он вспомнил, как нашел в летней лиге Ларри Сприггза, выступавшего позже в чемпионской команде "Лейкерс" 1985 года.

Та чемпионская команда 1985 года стала особенной для Бертки, как для многих, кто следит и болеет за "Лейкерс". То чемпионское кольцо он очень любит носить особенно потому, что в том финале Лейкерс наконец обыграли Бостон Селтикс. Кольцо 2010 года, которое он носил на прошлой неделе, также ознаменовало победу над Селтикс.

Единственный период в жизни и карьере Бертка провёл вне "Лейкерс" с 1974 по 1981 год, когда он ушёл, чтобы стать генеральным менеджером и вице-президентом "Нью-Орлеан Джаз". По возвращении Бертка был помощником тренера восьми тренеров "Лейкерс", включая Пэта Райли, Мэджика Джонсона, Курта Рэмбиса и Фила Джексона.

"Мне повезло, что они удержали меня", - сказал Бертка. "Тренерская работа - опасная профессия. Мне очень повезло, что "Лос-Анджелес Лейкерс" позволили мне работать с ними до сегодняшнего дня. Надеюсь, они и дальше позволят мне работать ".

Билл поработал с некоторыми из величайших Лейкерс всех времен сквозь разные временные эпохи - Уилт Чемберлен, Элджин Бэйлор, Джерри Уэст, Карем Абдул-Джаббар, Шакил О 'Нил, Коби Брайант. О "Нил однажды поблагодарил Бертку за тренерскую работу во время шоу на телеканале ТНТ. Брайант тоже много говорил о влиянии Бертки.

Тренировать больших - было его обязанностью и направлением. Вот почему, когда "Лейкерс" обменяли Владу Диваца на Брайанта в ночь драфта в 1996 году, Бертка в гневе вышел из комнаты.

Чемпион НБА "Лейкерс" 1984-85 годов позирует для командного портрета на Форуме. Билл Бертка в первом ряду крайний справа. (Фотографии НБА/NBAE/Getty Images)

"Он сказал:" Не могу поверить, что вы обменяли нашего стартового центрового на старшеклассника! "" вспоминает Райан Уэст, директор по персоналу "Лейкерс". «Это одно из воспоминаний, которые я никогда не забуду. Слава Богу, он ошибся».

В большинстве случаев его инстинкты не подводили. Он может не слышать или уже не так бодро передвигаться, как прежде, но Бертка все еще легко может заметить игрока НБА из матча колледжей. Именно Бертка боролся изо всех сил, чтобы "Лейкерс" на драфте выбрали  Кайла Кузьму, который запал ему в душу во время турнира Pac-12.

"Он становится супер оживлённым и воодушевлённым ", - говорил Джесси Басс, директор скаутинга "Лейкерс" и помощник генерального менеджера о Бертке, полюбившем какого-нибудь игрока. «Много нецензурных слов. Это очень смешно, когда он увлечен игроком.... Или если парень ему не нравится, он обязательно даст вам об этом знать.»

Бертка был близок с отцом Басса, покойным владельцем "Лейкерс" Джерри Бассом. Когда Джесси начал изучать скаутинг, он опирался на советы Бертки о том, как подготовить отчет.

Это не единственная связь между поколениями в Лейкерс,  в которой живёт Бертка.

Будучи сыном Джерри Уэста, Райан Уэст вырос возле Билла Бертки. Его лицо засветилось при упоминании имени Бертки. На самом деле, Райн Уэст тот человек, чьё лицо моментально загорается при упоминании имени Бертки.

 

Билл Бертка, слева, консультант "Лейкерс", приветствует форварда "Лейкерс" Карлоса Бузера после пресс-конференции на тренировке "Лейкерс" в Эль-Сегундо 25 июля 2014 года. (Мел Мелкон/Los Angeles Times)

"Я не думаю, что когда-либо слышал, как кто-нибудь говорил о нем что-то плохое", - говорит Райан Уэст. "Каждый раз, когда кто-то упоминает его имя, кажется, что все просто превозносятся. Он очень предан баскетболу. Он столько всего видел.

Десятилетиями Бертка жил на ранчо авокадо в Санта-Барбаре со своей женой Сольвейг, держа номер в отеле рядом со своим рабочим местом - сначала возле Форума, затем в Эль-Сегундо. В те дни работа Райана Уэста часто заключалась в том, чтобы отвезти Бертку в центр Лос-Анджелеса на игры в Стэйплс-центре.

"Время, которое я провожу с ним в машине или на работе, является одним из моих любимых времён в моей жизни", - сказал Райан Уэст. Бертка задавал вопросы о его жизни. Он обязательно проверял, встречается ли Уэст с кем-нибудь. После игр по дороге домой в машине они часто перемывали кости всем, будь то победа их команды или поражение. Большинство этих совместных поездок лёгкие и смешные. Что привлекает многих в Бертке помимо его страсти к игре, так это его способность смеяться над собой. Это качество отражено в его выборе офисных декораций.

"То, что он называет стеной неуважения", - сказал Уэст. "Куда он наклеил свою руку, и тех людей, кто обычно шел мимо него, чтобы пожать чужую руку".

Прошлой осенью на фирменную костюмированную вечеринку на Хэллоуин Бертка нарядился в Леброна Джеймса, нацепив бандану и самодельную джерси № 23.

"Король Бертка," - сказал Басс. "Это должно быть его прозвище."

Немногие, кто его знает, не согласятся, а те, кто против, не в счёт. В конце концов, Бертка не ищет внимания. Он просто продолжает работать.