4 мин.

Молодежный порог старости

Есть такая глупая вещь в России – возрастной порог интереса к игроку. К игроку, которого даже еще никто не смотрел и не видел, только слышали, что ему столько-то лет. Если ему 18 лет или 20, то он уже не игрок. Это вам скажет любой тренер, так у нас в России пропадают игроки. Это закон русского баскетбола.

Я заехал на стритбол поздороваться с товарищами и поболеть за друзей. Друзья мои по меркам баскетбола уже пенсионеры, но молодежь вокруг настолько хороша, что год за годом мои сверстники могут биться и рассчитывать на самые высокие места во всех турнирах. Их волосы поседеют, а потом, может, и выпадут, но против их слаженности, бросков, своевременных передач и остроумных решений без всякой силовой и тупой толкотни не будет противоядия. Только скорость уходит, уверенность пропадает, мотивация глядит в сторону семьи,- все это обидно. Сейчас другой стиль, – современный. А ведь было время, когда не было гаджетов, когда не поклонялись Айверсонам и Кобе. А потом появились дебильные ролики с клоунами от известных фирм производителей баскетбольной атрибутики.

В местном загоне из металлической сетки расположено 6-7 колес и более-менее ровный асфальт без ям под кольцом и на дуге. Штрафная линия тоже пока еще не вытоптана. Здесь как всегда знакомые лица, физиономии и рожицы и редко залетные бродяги. Играют все почти с энтузиазмом, но все меньше людей с мастерством.

Я увидел ее случайно, когда в игре, за которой я следил, был перерыв. Потом окажется, что ее зовут Екатерина Ковальчук, что она из Дзержинска и тренируется с парнями 4 раза в неделю. Что хуже – она 94 года рождения, 1994-го. Они играли солянку со своими подругами против парней. Коротко сказать, парни были не у дел. Она бегала у них между ног и перепрыгивала через их головы – так бы я написал в скаутском отчете. Ее рост около 165 см, ее техника заставила меня «нажать на паузу». Игра давалась ей настолько легко и непринужденно, что можно было больше ничего не смотреть. Она понимала баскетбольные ситуации наперед, если можно так выражаться. У меня в голове закрутилось много мыслей и вопросов. Потом я подошел знакомиться…

– Как тебя зовут. Откуда ты? Что ты здесь делаешь? Ты играешь за какую-то команду?

– Катя из Дзержинска.У нас в Дзержинске нет женской команды, я тренируюсь с парнями 4 раза в неделю…

Катя 4 года назад была на просмотре в УГМК, где не пришлась ко двору, потом еще через два года была на просмотре в Пензе, но туда не отпустила мама. Они с мамой живут вдвоем. Мама решила, что Катя если и поедет куда-то поиграть в мячик, то после школы. А у нас в РФ после школы не берут играть в мячик, даже если ты умеешь играть не хуже других. Передо мной был типичный случай для русского баскетбола, почти безнадежный вариант, которого нельзя представить за океаном.

В сети я накопал немного: всего лишь факт признания  Кати лучшим игроком нижегородской области в рамках школьной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» и факт памятной победы в одной важной игре бросками Кати со штрафной линии в конце матча.  Еще был результат в 27 очков за игру. Ее пригласил тренер в один из нижегородских вузов. Перспективы: уровень игры – никакой. Возможные соревнования – спартакиады одноименных вузов и АСБ. А это все не то, что нужно хорошему игроку. Университетские соревнования в рамках города давно ушли в разряд первенств водокачки.

Я оставил визитку, но со страхом осознавал, что даже если она обратиться ко мне, я вряд ли смогу помочь. Есть у нас возрастной порог интересов, про который хором поют все тренеры.  Ребята и девчата постарше не котируются. Их много, они все пересмотрены, все на местах. Только вот уличный товар, отверженный и оскорбленный, играет порой на уровень выше. А таких игроков должны отрывать с руками и ногами, платить за их обучение и т.д. по общепринятой мировой схеме.

Сегодня я могу думать только о цифрах 1996, 1997, 1998…В следующем году цифра 96 выпадет из моего поля зрения. То есть выпадет пласт нераспределённых талантов.

Играй, Катя, тренируйся и играй! Может, ты и стара для них, но тебе только 18! Жизнь только начинается.

Катя Ковальчук (фото 2018-2019)