Почему «Спартак» проиграл ?

Для начала, хотелось бы сказать, что обоим клубам необходимо было побеждать, чтобы обеспечить себе выход из группы. Соответственно, мотивации, должно быть, хоть отбавляй. Так и произошло, только на поле играла одна команда, заряженная на победу. К сожалению, это были не подопечные Массимо Карреры.

Селихов

Вопрос о мотивации клубов из России всегда стоял ребром, однако для меня этот вопрос давно отпал. Не могут наши футболисты (хотя в матче было всего 4 русских, но сути это не меняет) собраться и выдать хоть что-то похожее на борьбу. Это продолжается на протяжении нескольких лет, да и примеров достаточно, поэтому на эту тему я не собираюсь сильно распинаться.

Поговорить бы я хотел о самом матче, в частности, о первых минутах игры. На 4 минуте назначили пенальти в ворота «Спартака», но был ли он, на самом деле? По моему скромному мнению, им даже не пахнет. Передача блистательного Коутиньо никаким образом не дошла бы до Салаха, либо египтянин должен был выпрыгнуть на 4 метра, что нереально, либо заранее выбрать правильную позицию. Но случился третий вариант, Салах упал после контакта с Джикией и польский судья увидел в этом нарушении повод назначить пенальти, я напоминаю, на 4 минуте.

Коутиньо

Могло ли это сломать игру, тактические наработки и настрой на игру «Спартаку»? - Конечно, как я считаю, это довольно рядовой фол, случись он в АПЛ, никто бы и не заметил его. Это был переломный момент, после чего игра «Спартака» окончательно расклеилась.

Если второй гол был забит чисто из-за прекрасных взаимодействий атакующих игроков «Ливерпуля», то третий гол случился после отсутствия возможных путей передач, после чего началась контратака «мерсисайдецев». Возможно, не будь этого спорного пенальти, из-за которого, видимо, настрой «красно-белых» совсем опустился ниже плинтуса, то и не случилось бы такой ситуации, в которой Глушакову не кому было отдать пас. Его самого пресссинговали, отдавать назад нельзя было, так как на траектории передачи маячил Салах, который в теории мог бы перехватить пас, впереди все были закрыты, и вариантов вообще не было, кроме самого простого и очевидного - выбить куда подальше, но все такие важные сейчас, что не считают данный элемент частью футбола.

У нас же всегда было взято за основу «играй проще», но из-за тенденций в современном футболе, любая команда стремится в простой ситуации усложнить себе жизнь. Вместо удара по воротам - тысяча пасов, после чего упущенный момент или если повезёт, то стандартное положение, а-ля углового; вместо того, чтобы выбить мяч на чужую половину - попытка выхода из под прессинга пасом и как следствие, создание опасного момента на свою, кхм, на свои ворота.

В итоге, после 3-0 я перестал смотреть это «изнасилование» подозревая, что то ли ещё будет во втором тайме, а тратить время на это мне не хотелось. Утром, посмотрев обзор, я убедился ещё в том, что вратарь почти не допускал ошибок, несмотря на разгромный счёт. Единственное, пятый мяч был забит в ближний угол, соответсвенно, только за это можно ругать Селихова, но погоды этот мяч, в любом случае, не менял.

Селихов

Подытожить хотел бы словами, что так проиграть важный матч мог только клуб из России, конечно, пенальти сломал игру, но какая разница 7-0 или условные 3-1. Результат не был бы достигнут в любом случае. А позор  - не позор, не страшно, болельщики переживут, мы привыкли это делать