6 мин.

Артиллерия

Пу́шка — тип артиллерийского орудия; слово происходит от глагола «пущати» (т.е. «метать»). От других представителей ствольной артиллерии, таких как гаубица или мортира, пушка отличается бо́льшим удлинением ствола (40-80 калибров), начальной скоростью снаряда и дальнобойностью, но зато она имеет меньший максимальный угол возвышения. При длине ствола меньшей 40 калибров орудие классифицируется как пушка-гаубица (гаубица-пушка); при большей — как пушка. © Википедия

«Длинный ствол»

Трансферное лето близится к своему завершению. Осталось всего лишь недели три. Но Арсенал по-прежнему наводит «шорох» на трансферном рынке. Они отпустили Сола Кэмпбелла, Вильяма Галласа, Микаэля Сильвестра, Сендероса, Эдуардо и талантливого Франа Мерида. Правильно ли было отпускать 4-ех(!) игроков обороны? Трое из которых опытнейшие бойцы, настоящие воины, которые повидали многое на своем веку, поучаствовали в самых жестоких сражениях на полях Англии и Европы. И всегда были одними из лучших в команде. К тому же, это были прежде всего учителя для молодых новичков команды. Теперь их нет. Зато появился Косьелни. Есть Вермален и Джуру. «Отличная» и «равнозначная» замена. Ничего не скажешь. Команда вновь омолодилась и вновь претендент на титул. Венгеру все-таки видней кто лучше: Джуру или Сендерос? По предсезонке складывается впечатление, что господин Арсен ошибся.

Длинной скамейки у Арсенала и не видится. На воротах все тот же Альмуния, которого подменяет все тот же чудо-Фабьянски. Заменить-то он может, но замена не равнозначная. В обороне только с флангами все более-менее нормально. Справа Санья и Эбуэ. Слева молодой амбициозный и перспективный Гиббс и Клиши, который не любит выполнять огромный объем работы на левом фланге. Замена равнозначная считаю. В центре ужас. Неизвестный Косьелни, и проверенный Вермален, которых подменяет «великолепный» Джуру. Полузащита – сильнейшая сторона канониров, но при этом и слабейшая, если принимать во внимание травматичность игроков этой линии. Но опять же, если травм немного, то замена есть. Если травм сверхнормы, то замены нет. Атака. Аршавин, Шамах, ван Перси, Уолкотт, Бендтнер. На 3 форварда в составе, есть только 1 фланговый бегунок Уолкотт и 1 центрфорвард. В идеале же должно быть, что у Аршавина была хорошая замена слева. Ее нет, но есть нестабильный ван Перси, который если надо, то может сыграть и там. Кто же справа будет играть? Если Уолкотт, то что будут делать оставшиеся 3 центрфорварда? Если не Уолкотт, то что будет делать Уолкотт? Номинального правого нападающего на замену нету. Зато есть 3 центрфорварда. Шамах будет надеятся на нестабильность голландца, голландец будет надеяться, что марокканец не заиграет на высоком уровне. Бендтнер «нервно курит в сторонке».

На данный момент у Арсенала нету длинного ствола, чтобы далеко стрелять. Есть только желание далеко выстрелить. А раз ствол не длинный, то и пушкой канониров назвать нельзя. Арсенал – пушка-гаубица…

«Начальная скорость снаряда и дальнобойность»

Хотелось бы разбить предсезонку на 2 части: Арсенал и настоящий Арсенал

Часть 1. Арсенал - гроза слабых и немощных, безжалостный убийца бедных и т.д и т.п.

Барнет – Арсенал 0-4

Штурм – Арсенал 0-3

Нойзидль 1919 – Арсенал 0-4

Понятно, что матчи эти предназначены были лишь для поднятия настроения, заработка денег, набора физических кондиций. Ничего больше. С такими соперниками только и веселится. Это канониры умеют делать наверно лучше всех на свете. Ничего интересного…

Часть 2. Настоящий Арсенал

Арсенал – Милан 1-1

Арсенал – Селтик 3-2

Легия – Арсенал 5-6

По матчу с Миланом говорить не очень-то и хочется, ибо тема уже изъезжена, у каждого свое мнение на этот счет и т.д. Я просто процитирую слова одного фаната Арсенала, которые мне запомнились на одном форуме. Единственный пост, который достоин уважения, единственный аргументированный пост. Но весь его публиковать не буду, впрочем, там нет ничего интересного

 

В целом, матч можно записать в актив. Тем, кто говорит о том, что Милан играл слабо - посмотрите матч еще раз. Обратите внимание на защиту, а также на таких людей, как Зидорф, Пато, Борьелло и на то, что мы им частенько очень многое позволяли впереди, причем не по своей воле

Итог 3 матчей: 9 пропущенных мячей. Налицо проблемы в обороне. И это проблемы в общем-то не флангов, это проблемы центральной зоны. Зоны, в которой играют 2 игрока основы этого сезона. И если Косьелни провел хорошие матчи в предсезонке, то это никак нельзя отнести к Вермалену. А если из двух человек один подводит, то это связка не работает, и виноваты оба. Да и вновь видны проблемы в мотивации и концентрации на весь матч. Ведь в матчах с Миланом и Селтиком вполне могли и проиграть, упустив инициативу под конец второго тайма. Их даже можно сравнить с прошлосезонными матчами с Бирмингемом(1:1) и Уиганом(2:3). Да, Селтик они выиграли, но по игре, концовка второго тайма очень похожа.

Ну а матч с Легией это что-то с чем-то. Это «гвоздь в крышку гроба» всей обороны этой предсезонной подготовки. Полностью провал. Не сыгранность в действиях оборонительных линий, потери позиций, ошибки при создании искусственного офсайда. Даже Косьелни показал себя не с лучшей стороны, но все-таки был лучше Вермалена, который провел чуть ли, не худший матч в составе канониров. Единственный плюс – это воля к победе, хоть и с таким соперником.

Начальная скорость снаряда была высока, но ввиду того, что он был запущен против сильного ветра – притормозил…

Проблемы Арсенала в обороне врядли помогут бороться за титулы в этом сезоне. Ибо сейчас, в эпоху прагматичности европейского футбола, атакующие команды, у которой нету надежного тыла, в любой момент могут пропустить в конце матча гол, даже от Нойзидль 1919. Гол, который может многое решить в борьбе за титул. Побеждает не тот, кто красиво играет, а тот, кто умеет пожертвовать яркой атакующей игрой ради победы…

Да и молодость уже стала извечной проблемой Арсенала, которая не позволяет взойти высоко. Молодость – причина неопытности, неуверенности, нехватки концентрации на весь матч, излишняя эмоциональность, психологическая усталость. Это огромные минусы. В этих игроках нету философии победителей, есть только амбиции, на которых далеко не уедешь.

Из этого можно сделать вывод, что ни о какой дальнобойности снаряда речи не может идти…

«Максимальный угол возвышения»

У пушки низкий угол возвышения, а следовательно и возвысится до небес не получится

Арсенал выстрелит, снаряд быстро полетит, но упадет ближе, а следовательно до точки обстрела не долетит, и высота будет не покорена. Мой прогноз: 4 место в АПЛ и ¼ финала ЛЧ. Пока артиллерия стоит в тылу, боевые машины Челси, МЮ, Барселоны, Реала, Интера, Баварии уже вовсю рвутся в бой, и кажется, что именно кто-то из них достигнет пункта назначения… Артиллерия позади…

Думаю это все, что хотелось сказать. Кто-то увидит что-то новое в этой статье, кто-то ничего не увидит. Я высказал свою точку зрения насчет перспектив Арсенала в этом сезоне. Напоследок, я попытаюсь угадать состав на матч с Ливерпулем.

Нападение: Аршавин-Шамах-Уолкотт

Полузащита: Насри-Уилшер-Росицки

Защита: Гиббс-Вермален-Косьелни-Эбуэ

Вратарь: Альмуния

Прогноз на матч: 1-1