5 мин.

Канониры vs Синих. Претенденты vs Чемпионов

 

Итак. На повестке дня сегодня один вопрос: Кто же на этот раз? Статистика - вещь упрямая. Говорит, что Челси выиграет. Основывать все предположения на ней или нет - каждый решает сам. Статистика не всегда означает, что так будет всегда, верно? Поэтому она может нарушиться. А может и продолжиться.

Что надо сделать для того, чтобы победить в матче? Забить больше голов, чем пропустили. Как это сделать? Воспользоваться ошибками соперника. А для этого, что надо сделать? Увидеть слабые и сильные стороны оппонента. Давайте и посмотрим на них.

У канониров налицо проблемы в оборонительной игре, об этом говорилось уже тысячу раз. Я говорю 1001-ый. Матч с МЮ еще раз показал слабость на левом фланге обороны. Клиши постоянно теряет позицию, убегая вперед. Подстраховки нет. Аршавин практически не участвует в обороне. Хоть Киоун и говорит, что надо заставить его, научить его это делать, но мне кажется, что россиянину просто не по силам выполнять обе роли на поле. Его итак не хватает на весь матч, а насколько его хватит, если он побегает назад? Венгер, видимо, понимает, поэтому не дает таких указаний. Лучше пусть он делает что-то одно, но хорошо. Это и приносит свои плоды, ведь Андрей стал одним из лучших распасовщиков АПЛ. Вот и получается, что в матче с синими левому защитнику канониров придется противостоять, скорее всего, двум игрокам без дополнительной поддержки.

Справа в обороне все полный порядок. Там Санья, там Насри помогает иногда. Сильная сторона. Но почему-то эта сильная сторона в последних матчах с Челси рушится под воздействием силы в лицах Эшли Коула и Малуда. Повспоминайте голы и опасные моменты в предыдущих матчах этих команд. Здесь я указывал на это.

Т.к. обе команды используют схемы с насыщенным центром, то и вся борьба будет происходить там. Кто выиграет битву там, тот получает больше шансов на победу. А у кого же больше шансов? У кого больше сил? Проходить борьба будет в основном с участием 6 игроков: Микел-Эссьен-Лэмпард против Сонга-Уилшера-Фабрегаса. По одним лишь именам синие превосходят игроков соперника. Но стоит добавить сюда еще один момент - Малуда. В отличие от Аршавина, француз умеет и желает отрабатывать в обороне. Он может стать четвертым игроком, который поможет в центре. Ведь, вспоминая прошлый матч, он опускается то на позицию центрального полузащитника, образуя ромб, то на позицию левого. Плюс один игрок в обороне у Челси, минус один игрок в обороне у Арсенала.

Проповедуемая атакующая игра и начальная расстановка канониров очень сильно зависит от трех игроков. 2 вингера и плеймекер. От кого больше? Точно не скажешь. Выключают из игры одного - 2 других работают исправно. Выключаешь двоих - третий может в одиночку сотворить момент. Поэтому команде Анчелотти придется выключить троих этих игроков, чтобы у остальных стало меньше шансов на успех. Один Шамах потеряется. Фулбекам ничего не останется как просто закидывать в штрафную наудачу. Арсенал будет уже брать большинством, а не умом. Даже схема измениться на 4-2-4 с выходом ван Перси.

Арсенал предсказуем, но Челси... Синие - это верх предсказуемости! Венгер давно знает все слабые и сильные стороны данного соперника, но вот воспользоваться ими у него никак не получается. Почему? Потому что они умело скрываются опытом игроков и их мастерством. Команда Анчелотти собрана из победителей. Каждый из них уже давно проверен жестокими боями. Они уже прошли огонь, воду и медные трубы. Им нечего бояться соперника. Они превосходят их не только мастерством. Они психологически сильны. Это очень важный фактор, который позволяет им побеждать, а канонирам проигрывать. Вообще, в таком матче психологический фактор очень и очень важен. По высказываниям игроков синих, можно понять, что они уверены в себе, собираются на бой с мыслями только о победе. А помните высказывания Эвра? Синие словно говорят: «Мы победим». Канониры: «Мы постараемся, потому что мы можем». Значит, они сомневаются, значит, есть неуверенность в своих силах. Помните как говорил Эркулес перед матчем с Барселоной?

К матчу Арсенал подходит не в самом лучшем состоянии. Они проиграли очень важный матч, который спустил их с вершины, где они хотели задержаться. Челси сейчас в состоянии неопределенности. Результаты никак не идут, не выиграно много матчей, потеряна первая позиция, но игра начала вырисовываться. Да еще наконец-то появился Фрэнк. Тот игрок, которого не хватало с августа. Игрок, который будет креативить и воодушевлять других. С ним Челси другая команда. Это духовный лидер как и Терри. Важный момент к вопросу о психологии.

Думаю, что матч будет похож на игру Арсенала с МЮ. Синие используют грамотно свои моменты и не дадут создать что-то сопернику. Закроются. Затем забьют гол, вероятно, с правого фланга атаки он придет, т.к. канониры сосредоточатся больше на сильной стороне игры Челси - на левом фланге. Когда подопечные Анчелотти поведут в счете, они выставят на своей половине автобус и доведут дело до победного конца. Сыграют по результату. Если канониры выйдут вперед, то синие прижмут их. Во времена нехватки креативного атакующего полузащитника, можно было предположить, что это конец. Да это и был бы конец. А вот в этом матче он появится у Челси. Там будет видно.

Мои прогнозы. Арсенал: Фабьянски, Клиши-Скилаччи-Косьелни-Санья, Сонг-Уилшер-Фабрегас, Аршавин-Шамах-Насри. Челси: Чех, Коул-Терри-Иванович-Босингва, Микел-Эссьен-Лэмпард, Малуда-Дрогба-Калу. Челси не проиграет либо победит с разницей в один мяч. Не пропустит. Если будет гол, то забьет Дрогба, во втором тайме. Владение мячом будет больше у канониров.