7 мин.

Серия А вживую. «Лацио» - «Наполи»

Поехали…

Шестого апреля в четыре часа утра наша компания, состоящая из 4 человек, выдвинулись из дома. Пролетев по сонной Москве, мы прибыли в «Шереметьево» и оттуда, с небольшой задержкой, вылетели в Италию. Рим встретил нас теплой и очень солнечной погодой. Без проблем получив свой багаж, наша группа вышла из аэропорта и сразу встала в очередь на такси (в Италии все с этим не очень просто - все таксисты объединены в один кооператив и поймать машину на ходу - довольно трудно, нужно искать специальные парковки и там брать машину). Переезд из аэропорта в гостиницу занял около 30 минут, а по деньгам вышло довольно дорого (лучше бы поехали на автобусе или поезде). По пути, мы беседовали с таксистом и рассказали о цели нашего посещения Рима, он, как и мы, оказался любителем футбола, но, к сожалению, болельщиком Ромы, из-за чего всю дорогу мы слушали его монолог о ненависти к «Лацио» и о том, что в Риме только одна команда. Помимо этого он устроил нам проверку на знание игроков Серии А, которую мы прошли без труда, а потом, водитель понял, что мы русские и поделился знаниями о Спаллети и «Зените», что нас не очень удивило. В отель мы прибыли около 11:00 и весь день был занят изучением Рима и его достопримечательностей, но в голове у каждого был завтрашний матч.

Утро шестого апреля было омрачено утренним дождем и все приуныли, но лучик надежды появился после прогноза погоды от итальянских СМИ, которые обещали «сухой» вечер. Позавтракав прелестнейшими круассанами  и капучино (чай в Италии пить не принято и, когда просишь у официанта горячий чай, он переспрашивает тебя несколько раз и очень странно смотрит на тебя) мы собрались осмотреть одну из самых главных достопримечательностей Рима - Колизей. До футбола было еще очень много времени, часов 11 и наша группа отправилась изучать эту древнюю арену и ее прилегающие территории. Поездка на метро от нашего отеля заняла около 20 минут, а билет можно приобрести в автомате, что чаще встречается, или у кассира, стоит он 1 евро. Метро в Риме довольно ухоженное, встречаются граффити, стикеры, но так в каждом городе, платформа на станции не одна, а две с разных сторон. Поезда комфортные, тихие, только сиденья пластиковые и не обиты ничем, сидеть жестковато. В Римском метро очень сложно потеряться, пересадка всего одна – на станции «Термини», то есть всего 2 ветки: «А» и «Б». В городе были замечены наклейки разных футбольных клубов, среди которых встречались армейские и зенитовские, которых было очень много. Вскоре, все подустали, и было решено отправиться в отель, дабы набраться сил к сегодняшней игре.

Проснулись мы где-то часов в 5 и сразу же двинули на стадион, потому что нам предстояло еще выяснить, как до него добраться на автобусе. Мы вышли из отеля, и подошли к остановке, на которой стояло несколько человек. Мой товарищ попытался узнать номер нужного нам автобуса на английском у стоящего рядом итальянца, но, к нашему удивлению, с нами он заговорил на русском и помог добраться до стадиона и рассказал о местных порядках. Оказалось, что он русский и перебрался в Италию несколько лет назад, сказал, что если здесь жить по закону, то проблем не будет.

Когда мы приехали к стадиону, он был еще закрыт и народ коротал время с помощью газетки или посиделок в баре рядом. Около входа на территорию арены, были расположены кассы, где мы и забрали, забронированные еще в Москве, билеты, а дальше я сделал пару снимков, и наша группа отправилась куда-нибудь поужинать или просто посидеть. Неожиданно, мимо нас проехали два автобуса с болельщиками «Наполи», которые высовывались из окон, скандировали что-то на итальянском и демонстрировали оскорбительные жесты болельщикам «Лацио», а римляне отвечали им в ответ своими зарядами и жестами! Дальше все опять стало спокойно и мирно. Мы сидели в баре напротив стадиона, к арене стягивалась полиция, а народ все прибывал и прибывал... Стояло спокойствие, которое вскоре было разрушено ударами барабана и криками фанатов «Лацио», а это означало, что ультрас на подходе к «Стадио Олимпико». Толпа появилась прямо из дыма от пиротехники, над ними развивались флаги и горящие фаера, со стороны это выглядело очень воодушевляющее… Полиция оперативно направила весь этот народ в сторону «Северной» трибуны и снова воцарилось спокойствие, а тут уже и наш компания двинулась на стадион. Сначала мы прошли через стюардов и контроль безопасности, затем около 100 метров до турникетов, там еще один контроль безопасности и на этом полиция закончилась. Структура стадиона чем-то напоминает «Лужники», практически братья. Кстати, цены в буфете на стадионе мало отличаются от российских и ассортимент очень похож. При входе на сектор никто не проверяет у тебя билет и не досматривает в сотый раз, как это у нас, а садишься куда хочешь. На трибунах установлены складные, пластиковые стулья, на которых довольно удобно сидеть. Обзор поля довольно хороший, за счет маленького наклона трибун, в отличие от «Лужников» и расстояние до поля, мне показалось, меньше.

Заняв свои кресла, я начал наблюдать за разминкой игроков обеих команд, которая ничем меня не удивила, и тут мой взор устремился на гостевую трибуну, где расположились болельщики из Неаполя. На секторе находилось порядка двух тысяч человек, даже двух с половиной, центральные сектора были заполнены наполовину, а фанатский сектор «Лацио» был полон. Напрашивается сравнение с матчем «Спартак» - «Анжи», по посещаемости, конечно.

Сектор "Наполи"

Сектор "Лацио"

И вот диктор начал объявлять составы команд, начав с состава «Наполи» под свист и гул с трибун, а затем начал объявлять состав «Лацио». Представление состава «Лацио» проходило с поддержкой публики и видео на табло, что не сильно впечатляет после, например, «Динамо» Москва, когда на «Арене Химки» начинает раздаваться очень суровая музыка, на экране появляются молнии, твориться хаос, в общем выглядит очень «круто» и смешно…

Вскоре на стадионе заиграл гимн «Лацио» и над ареной воспарил орел (талисман римского клуба) и, сделав несколько заходов, приземлился на руку дрессировщику. Когда гимн прекратил играть, команды появились на поле, прозвучал гимн Италии, все пожали руки, встали в центральном кругу, и началась минута молчания, которую бесцеремонно прервали болельщики «Наполи». Ответ римлян последовал после минуты молчания, практически ВЕСЬ, ВЕСЬ! Стадион вскочил и зарядил что-то обидное на сектор «Наполи», это было очень воодушевляющее и просто классно! Пока я за всем этим наблюдал, на «фанатке» появился баннер с надписями на итальянском, который я не знаю, но, отмечу, картинка была хорошая :).

Не хочется много говорить об игре, но отмечу, что «Наполи» в этой встрече смотрелся ужасно, а «Лацио» порадовал, а гол через себя вообще шедевр, хороший выдался матч.

По окончанию игры стадион моментально начал пустеть и, несмотря на довольно большое количество народа, никого не задерживали на секторе на час или больше, а все спокойно разъехались по домам.