4 мин.

Премьер-лига 33 тур, Рубин-Спартак

 Наступил долгожданный момент, возобновился регулярный чемпионат страны! Тут и интересные матчи, и интрига, и борьба, но переживаю я за команды второй восьмерки, с новой системой игр их почти не будут смотреть. Печально…  Даже здесь чувствуется социальное расслоение. Но, не будем о грустном, а перейдем к самой игре.

Еще за несколько недель до матча, игру перенесли из Москвы в Казань, в соображениях безопасности (сразу знали кто победит и то, что будут недовольные). Я по этому поводу очень расстроился, как и Валерий Карпин, но скрыл свое недовольство внутри себя. В очередной раз я поражаюсь способностями Сергея Фурсенко и его подчиненных, которым хорошо, когда всем плохо и наоборот. Вообще выпустил бы я команду РФС против команды гос. Думы и посмотрел, как бы они зарубились на этом подобии поля на «Центральном». Похожая ситуация была и в Питере, когда Сине-бело-голубым предлагали перенести матч в Москву, но там сам «Зенит» отказался от переноса матча в «Лужники», а тут уже само правительство насильно отправляет команды на заведомо плохое поле, вспахивать весеннюю картошку, БРЕД!

Сегодня (05.03.12) зашел в интернет и наблюдал очень интересное видео, в нем показали то, что я не могу назвать футбольным полем ("Центарльный") и прекрасное поле в «Тарасовке» (тренировочная база «Спартака», для тех, кто не знает). Уже в плохом настроении я включил телевизор и первая моя мысль, которая появилась от того, что я лицезрел на экране (еще более ужасное поле, чем сегодня утром). Так вот, эту мысль я сформулировал так: «Ох, Россия… Опять я тебя не понимаю и людей, которые управляют тобой». Дальше я ушел в себя и ко мне пришла еще одно высказывание, которое я переделал (наверно не первый, но все же) так: «Велика Россия, а играть нужно именно в Казани, где сыплет снег и поле похоже на кусок непонятно чего с зарослями векового мха».

Настроение все ухудшалось… Игра не клеилась ни у «Рубина» ни у «Спартака», думаю это заметил каждый. Мяч отскакивал от поля очень сильно, так же он отскакивал от игроков обеих команд. Ничего из того, что предполагает под собой игра в футбол я не видел, кроме голов и замен, которые возникли именно с верховых передач. Не знаю, что еще добавить… Мяч не хотел, чтобы в него играли! Наверно весело было только болельщикам, которые так давно не жгли столько пиротехники, аж с осени (я про болельщиков из Москвы)

По «Спартаку» хочу лично обратиться к Валерию Карпину и попросить его, чтобы он никогда не ставил Эммануэля Эменике на правый флаг полузащиты, потому что он начинает чувствовать себя Макгиди и лезть в обводку, что у него в этом матче плохо получалось, да, что про обводку, он просто испытывает дискомфорт на фланге. Дальше скажу о Родри. Ох Серхио, почему ты не остался в Барслоне (взял бы Лигу Чемпионов и много других почетных трофеев), а играешь в «Спартаке»?! Много брака и мало ТТД, но об этом Бубнов скажет. Главное Родри выручал в опасных ситуациях у ворот Диканя, а остальное мелочи.

Казанцы молодцы, играли даже очень неплохо, но опять не хватило нападающего, который решил бы несколько эпизодов.

Обзор матча:

 

В концовке статьи хочу поделиться с вами еще несколькими мыслями. Я думаю, что многие российские болельщики разучились по-настоящему болеть за свой любимый клуб (почувствовал по себе). Все эти матчи в АПЛ заставляли меня не болеть, а просто наблюдать за игрой хороших команд и какой бы ни была наша Премьер-лига, главное, что она заставляет ощущать, чувствовать футбол, а это очень хорошо. Сразу вспомнилось солнышко, тепло и всена, господа!

Извините, что снова возвращаюсь к климатическим условиям, но это довольно интересно. Вы заметили сколько животных появляется на Английских полях зимой? Это и кошки и белки и еще кто там был? А у нас? Собака, которую насильно затащили на стадион сотрудники МВД (на дерби «Спартак» - ЦСКА было, не припомню какой год и то летом). Вот, что значит хорошее поле, а если нет живности на поле, тогда, что человеку там делать? Может, станет приметой. Еще можно обратиться к вопросам менталитета, мол, футбол в Англии любят все. А у нас тогда, что? Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Надеюсь, вы ответите в комментариях ниже. А я, пожалуй, закончу на этом.

P. S. где-то еще хуже, чем в Казани, хорошо туда не пренесли :)

Интересное видео на эту тему:

Спасибо за внимание!

Мы любим эту игру!

Михаил Бабков.