8 мин.

Ревю 24-го тура: Глупый и еще глупее на Баксель-Арене, горькое признание Чингиза Абдуллаева и совет Алекса Фергюссона

24-й тур премьер-лиги - уже часть истории. Сегодня мы подводим его итоги, снова отмечая провал "Нефтчи", и то как Роман Григорчук оказался глуп, а Аскер Абдуллаев - еще глупее. Чингиз Абдуллаев впервые за время пребывания в "Нефтчи" взял ответственность на себя, и мы даем ему свои советы. Также, сегодня в ревю от блога "Azerbaijan - Land of Football"- цитата тура и самый красивый гол.

 

* “Нефтчи” потерпел четвертое поражения подряд. На моей памяти никогда еще черно-белые не проигрывали четыре встречи подряд. Причин, приведших к этому - тьма, и Azerifootball.com периодически высказывался на эту тему. Ясно, что Аскер Абдуллаев - не тренер для большого клуба. Но это было ясно всем, кроме руководства “Нефтчи”, в целом наделавшего кучу ошибок.   В целом, фиаско “Нефтчи” - результат профанской деятельности руководства клуба, которое пытается вырастить “лимандру”, допуская ошибку за ошибкой. В итоге команда опустилась уже на седьмое место, и радужных перспектив не предвидится.

  В команде царит настоящий бардак. Руслан Курбанов снова “проявил” себя, пнув скамейку после замены и не пожав руки Аскеру Абдуллаеву. В каждой игре “Нефтчи” мы видим грубую игру, удаления, споры с арбитрами и своим тренером. Опять же, причина этого в слабой работе руководства клуба, и нет смысла снова перечислять все многочисленные промахи клуба.  

Жайро Родригес получил третью красную карточку за свой двенадцатый матч. Просто “рекодрный” показатель! А самое интересное, что Жайро в этом не виноват. Этот средненький защитник просто не отвечает требованиям даже среднего азербайджанского клуба, которым сегодня стал “Нефтчи”. Было очень странным, когда руководство клуба подписало этого игрока. Еще более странно - то, что с ним был в январе продлен контракт. В “Нефтчи” элементарно не умеют отличать сильных игроков от слабых. Жайро же просто играет как умеет. Если не успевает в мяч (а он не успевает по причине излишнего веса и отсутствия должного класса), то играет в мяч. Посмотрите на этот прыжок двумя ногами в ноги соперника. А потом удивитесь тому, что “Нефтчи” еще в чем-то винит арбитров.

  

  * Выражение “тренерская дуэль” никак не применимо к матчу “Нефтчи” - “Габала”. Пусть никто не обижается (а пусть и обижаются), но это было противостояние “Глупый и еще глупее”. Единственным верным ходом Аскера Абдуллаева было возвращение в основу Раиля Мамедова. Мне действительно непонятно, почему Абдуллаев так долго “мариновал” защитника, который действовал так удачно в концовке прошлого года. Наверное, Раиль чихнул один раз, или нарушил очередность выхода из автобуса. По ходу игры Аскер Абдуллаев подтвердил свое реноме трусливого тренера, делая замены только на удержание счета.  

А что Роман Григорчук? Украинский тренер чуть было не угробил свою команду в угоду личным амбициям. Известно что Алексей Антонов - родственник по жене главного тренера “Габалы”. Видимо, как Михаил Горбачев, Григорчук также управляется с домашней кухни. Как иначе объяснить выход Алексея Антонова в стартовом составе? Зачем, кому он нужен был? “Габала” прилично смотрелась в последних турах, а выход Антонова разрушил командную игру.  

Нет, вы скажите, этот тренер - нормальный или нет? Здесь есть три версии. Первая - родственные связи между Григорчуком и Антоновым, и “давление с кухни”. Вторая - у Антонова есть определенные гарантии выхода в стартовом составе. Вообще, со стороны создается такое ощущение, что Григорчук боится своего строптивого форварда. Третья версия - Григорчук либо националист, либо просто слабенький тренер, не умеющий верно определять нужный состав. В перерыве Антонов был заменен, и “Габала” заиграла.   

Словом, Григорчук сделал все для Абдуллаева, чтобы его “Нефтчи” победил и прервал свою серию. Аскер Абдуллаев этого не понял, и создал все условия для победы “Габалы”. Просто противно было смотреть на эту “игру в поддавки” от тренеров, считающих себя сильными специалистами. Никакие вы не сильные специалисты, ребятки!  

* Стоит ли удивляться увольнению Аскера Абдуллаева? Да, увольнению, так как такие азербайджанские тренеры никогда не уходят сами. Теперь обязанности главного тренера будет исполнять Вели Гасымов. А Роман Григорчук все еще продолжает работать в “Габале”. Когда его кресло шатается, опытный тренер вбрасывает в прессу утки о том, что его могут назначить в сборную Украины или “Шахтер”. Конечно же, это сказки, но в Азербайджане люди так наивны, что верят в подобные нехитрые медиа-комбинации.   

* АЗАЛ обошел Нефтчи в турнирной таблице. Стыд и срам! Нет, конечно клубная работа в АЗАЛ и тренерский талант Тарлана Ахмедова - вне сомнений. Не стыдно ли сейчас руководителям “Нефтчи” говорить о финансовых проблемах, глядя на АЗАЛ снизу вверх? В АЗАЛ игроки получают в среднем по 500 манатов, да и то с огромными задержками. Собрав “позабытых-позаброшенных” игроков, АЗАЛ показывает более содержательный футбол, чем “Нефтчи”, который приобрел за 50.000 манатов Магомеда Курбанова и привлек Анете, получающего 15.000 долларов в месяц! В клубе АЗАЛ работает меньше людей, чем собралось “наблюдателей” в руководстве клуба. Как говорится, плачь и смотри со стороны, “Нефтчи”!  

Низами Гаджиев забивает уже в третьем туре подряд! И это не просто дежурные голы. Сперва капитан забил “Кяпязу” (1:0), затем - “Карабаху” (1:1), а теперь и стал автором единственного гола в “Сумгаита”. Семь очков, принесенных Низами “Интеру” - совсем нехилый результат. И не надо здесь шаблонных разговоров о том, что футбол - командная игра, и побеждает вся команда. Глупости это все. В трех турах подряд один игрок набирает очки для команды, и укрепляет расшатавшееся было кресло Заура Сванадзе. 

  “Зиря” смотрится здорово во всех матчах. Исключения - визит команды Адыля Шюкюрова на “Азерсун-Арену”. Здесь “лев превращается в котенка”. В двух выездных матчах против чемпиона “Зиря” пропустила необъяснимо легкие голы, не дав даже зародиться надежде на появление интриги у чемпионской гонки. Такое ощущение, что увидев “Карабах” у игроков “Зиря” пропадает желание играть в футбол. Это очень и очень печально. Больше не надо сравнивать “Зиря” с “Лестером”, который в текущем сезоне непринужденно обыграл “Челси”.  

Гол тура. Красивыми были мячи, забитые Низами Гаджиевым и Анете. Но мы бы отметили мяч, автором которого стал Жуниньо. Здесь следует обратить внимание на скорость принятия решения и технику удара. Что-то похожее, только конечно на более высоком уровне сотворил когда-то в ворота "Челси" выступавший за "Барсу" бразилец Рональдиньо.

    

Цитата тура от Чингиза Абдуллаева“Если и есть кому первым стесняться за сложившуюся ситуацию, то мне”.    

Чингиз Абдуллаев долго не появлялся перед прессой, и на сей раз удосужился дать свои комментарии позорному выступлению “Нефтчи”. В принципе, руководитель “Нефтчи” прав в том, что в Европе президенты клубы не дают интервью каждый раз после окончания матчей. Но и сам известный писатель приучил почтенную публику к тому, что он красуется перед камерами только после очень редких побед “Нефтчи”, а после поражений (как от “Рявана”) убегает от диктофонов.

      

Но я бы хотел заострить внимание не на этой фразе, а на другой: “Вы знаете, меня полюбили не из-за футбола, чтобы я свой имидж растерял. Меня полюбили из-за моих книг”. Вот она - первопричина всех неудач “Нефтчи”. Действительно, имидж Абдуллаева в обществе так высок, что он растеряет его из-за футбола. “Подумаешь, футбол - кто-то не попал по мячу, не виноват же в этом Чингиз Абдуллаев”, - подумает обыватель.   

Эта фраза Абдуллаева наглядно показала его отношение к футболу. В “Нефтчи” Абдуллаев попал только по дружеским связям. И не надо баек о том, что писатель не получает здесь зарплату. Получает, исправно получает. А если не получает - то это вообще ужас, ведь человек должен чувствовать ответственность в работе. А у Чингиза Абдуллаева ответственного отношения к “Нефтчи” нет. Получится - и будет писатель торжественно раздавать интервью “врагам народа”, как однажды он назвал критикующих его журналистов. Не получится - его хата с краю. Всегда можно будет свалить ответственность на клубных директоров, тренеров, футболистов. 

Это - ошибочная риторика. Чингиз Абдуллаев уже растерял авторитет среди той части населения, что интересуется азербайджанским футболом. Да, это очень маленький процент населения Азербайджана, но писатель такого ранга должен озадачиваться, даже если его имидж померкнет в рядах хотя бы одного человека. Кроме того, случившееся укрепляет правоту его критиков, считающих что каждый должен заниматься делом, которое знает. Для Абдуллаева же футбол - заполнение паузы между написанием книг, участием в работе различных структур и посиделками на днях рождениях, где его выбирают тамадой. Футбол такого отношения не прощает. Призывы фанатов к руководству клуба уйти в отставку - это колокол, который звонит и по вам, уважаемый Чингиз Абдуллаев.   

Можно только посоветовать Чингизу Абдуллаеву почитать биографию Алекса Фергюссона. Точнее - ту ее часть, где мэтр говорит о нефутбольных людях, волею судьбы оказавшихся во главе клубов. А еще точнее - почитать (а главное осознать) цитату ниже будет полезно многим нашим руководителям от футбола:   

"Владельцы клубов должны понимать, что футбол отличается от их собственного бизнеса, в котором они успешны. Клубы - это не супермаркеты, банки или гиганты электроники. Футбол - это развлечение, не имеющее аналогов. Вы не можете всегда выдавать отличный результат, в отличии от бизнеса по производству телефонов или бритвенных станков, поскольку в любой момент на результате могут сказаться тысячи различных факторов - эмоции, травма и удача. Каждый владелец должен быть реалистом. Фанаты могут приходить на матчи, каждый раз ожидая победы, но владелец себе этого позволять не должен".