Чемпионат Азербайджана 2015/16, 14-й тур: Статистика/Обзор/Видео

"Нефтчи" впервые за 2,5 года обыграл "Карабах", "Габала" уже в шестой раз подряд не может победить, а дебютант "Зиря" продолжает медленно, но верно двигаться вперед.

14-й тур азербайджанской премьер-лиги прошел под эгидой борьбы со СПИД. Все команды вышли на поле с панкартами в рамках кампании и красными лентами на футболках.

Футболисты АЗАЛ и Кяпяза до матча

КЯПЯЗ - ИНТЕР 0:0

"Кяпяз": Симайтис - Ахундов, Ш.Алиев, Гулиев (Джавадов, 88), Рагимов, Керимов, Диниев, Освальдо, Солтанов (Рзаев, 73), Эюбов (Сытник, 71), Эбах.

"Интер": Агаев - Гусейнов, Салуквадзе, Хизанишвили, Сильва, Байрамов, Абациев, Поляк (Касрадзе, 75). Гаджиев (Аббасов, 77), Мартинс (Вила, 90+1), Фоменко.

Несмотря на все попытки, "Кяпязу" не удалось взять реваш за поражение с минимальным счетом в первом круге. В первом тайме "Интер" был даже ближе к тому, чтобы открыть счет, но команду в двух эпизодах спас вратарь Симайтис. Вдобавок, литовский вратарь отразил и пенальти в исполнении Низами Гаджиева.

А вот вторая половина встречи стала бенефисом Салахата Агаева. Только за последние 10 минут матча капитан "Интера" трижды совершал сейвы, которые в итоге помешали "Кяпязу" одержать победу и подняться на четвертое место."Интер" же набрал 24 очка, оторвавшись на очко от "Габалы", которая в понедельник примет "Ряван".

АЗАЛ - СУМГАИТ 2:0

Голы: Саттарлы (20), Насирли (84).

АЗАЛ: Намашко - Магомедов (Теймуров, 29) Меликов, Гумбатов, Джафаргулиев, Алекперов (Мирзоев, 76), Новрузов, Гурули, Саттарлы, Квиртия (Насирли, 31), Бадалбейли.

"Сумгаит": Магомедалиев - Алхасов, Гусейнов, Гасанализаде, Гаджиев, Агаев, Микаилов, Рзаев (Гурбанов, 46), Гусейнпур (Памук, 46), Фарджад-Азад (Алимарданлы, 63), Рамазанов.

На 38-й минуте Рамазанов (С) не реализовал пенальти.

Счет был открыт на 20-й минуте, когда безобидный навес Мурада Саттарлы стал неожиданностью для вратаря "Сумгаита". Вслед за этим в составе АЗАЛ произошли сразу две вынужденные замены. Только недавно появившийся на поле Руслан Насирли сыграл в штрафной грубо против Славика Алхасова, но Агабала Рамазанов не реализовал 11-метровый. Отменно сыграл вратарь Станислав Намашко, угадавший направление удара.После перерыва уже больше атаковал "Сумгаит".

Впрочем, Агабала Рамазанов словно попал в депрессию после промаха с точки, а Пардис Фарджад-Азад больше попадал в офсайд, чем по мячу. АЗАЛ умело оборонялся, и в концовке организовал показательную контратаку. В ней приняли участие игроки, появившиеся на поле после замен в первом тайме. Теймуров протащил мяч по флангу, выдав пас на Насирли. И форвард, до этого ставший причиной назначения пенальти, исправился, забив гол - 2:0.

Примечательно, что мяч попал в ворота, задев ногу Джамиля Гаджиева. Это не был автогол, но до этого невезучий защитник "Сумгаита" дважды подряд забивал в свои ворота.АЗАЛ набрал 12 очков, сравнявшись и с "Сумгаитом".

ЗИРЯ - ХАЗАР 1:0

Гол: Мирзазаде (авт. - 49).

"Зиря": Назиров - Мба, Крнета, Гулиев, Нагиев, Игбекойи, Диего (Джахангиров, 76), Халилзаде (Эдуардо, 78), Иванович (Новрузов, 84), Н.Гурбанов, Бонилья.

"Хазар": Садыглы - Джалилов, Мирзазаде, Мирзоев, Сафарзаде (Гамбарлы, 17), Амиргулиев, Рзазаде, Абдуллазаде, Кязымлы, Джафаров (Годжаев, 81) Тоункара.

Удалены: Бонилья (59) - Рзазаде (57).

Несмотря на ожидания о легкой победе хозяев, им пришлось потрудиться. Единственный гол был забит после автогола, то быть бы ничье. "Зиря" уже в который раз показала, что испытывает проблемы, играя первым номером.

Взамен, молодые футболисты "Хазара" достойно бились 90 минут, и лишь отсутствие опыта помешало им набрать очко.

НЕФТЧИ - КАРАБАХ 1:0

Гол: Гаджиев (65).

"Нефтчи": А.Мамедов - К.Гурбанов, Мелли, Р.Мамедов, Айлтон, Рамос, Кауэ, Гаджиев, Мурадбейли, Имамвердиев (Абдуллаев, 55/М.Гурбанов, 90+1), Р.Курбанов.

"Карабах": Шехич - Медведев, Б.Гусейнов, Юнусзаде, И.Гурбанов, Мичел (Альмейда, 62), Мустафаев, Исмайлов (Дани, 72), Чумбиньо, Э.Мамедов, Арментерос (Пупон, 71).

Подробно о матче

ГАБАЛА - РЯВАН 1:1

Гол: Гурбатов (66).

"Габала": Безотосный - Мирзабеков, Абышов (Садигов, 84), Сантос, Дашдамиров, Джамалов, Гай, Джавадов (Заргаров, 54), Зенев, Зец (Перейра, 66), Антонов.

"Ряван": Махновский - Э.Алиев (Н.Мамедов, 52), Юнусоглу, Муслимов, Сума, Бейбалаев, Магеррамов, Аббасов (Ахундов, 90+1) Тагизаде, Мухтаров, Гурбатов (Абдуллаев, 85).

Весь первый тайм "Габала" пыталась атаковать, но делала это слишком неорганизованно и хаотично. Стремление во чтобы то ни стало прервать неудачную серию приводило к сумбуру. Можно вспомнить дальний удар Антонова и эпизод, когда Абышов не смог отличиться с близкого расстояния.А на 66-й минуте "Рявану" улыбнулась удача. Турал Гурбатов получил мяч на подступах к штрафной, сделал финт, и пробил так, что мяч задел ногу Абышова и влетел в ближний угол - 0:1.

"Габала" начала играть еще более нервно и сумбурно. В итоге команда Григорчука спаслась уже на пятой добавленной минуте. Это Факундо Перейра в одно касание переправил мяч в сетку после подачи Мирзабекова."Ряван" не может победить вот уже шестой матч подряд и упускает шанс вернуть себе второе место.

Теперь "Габала" наряду с "Интером" и "Зиря" имеет 24 очка.