Чемпионат Азербайджана 2015/16, 8-й тур: Статистика/Обзор/Видео

В матчах 8-го тура "Карабах" и "Габала" одержали победы перед матчами Лиги Европы, "Нефтчи" проиграл во второй раз подряд, а "Зиря" пропустила за один матч в 2 раза больше, чем за 7 предыдущих туров.

1

ХАЗАР - АЗАЛ 3:1

Голы: 1:0 - Абдуллазаде (19). 1:1 - Саттарлы (33). 2:1 - Тоункара (65), Абдуллазаде (90).

"Хазар": Садыглы - Ганбарлы, Джалилов, Мирзоев, Скарлатаке, Рзазаде, Амиргулиев, Абдуллазаде, Кязымлы (Мирзазаде, 90+2), Тоункара (Асадов, 85), Джафаров.

АЗАЛ: Намашко - Гумбатов, Джафаргулиев, Меликов, Магомедов, Новрузов, Алекперов, Саттарлы (Теймуров, 79), Гурули (Халилов, 75), Бадалбейли, Квиртия.

После разгрома в Габале "Хазар" нашел в себе силы победить аутсайдера. Героем матча стал воспитанник ленкоранской школы Кямран Абдуллазаде, забивший два действительно классных гола

СУМГАИТ - ИНТЕР 1:1

Голы: 1:0 - Фарджад-Азад (10). 1:1 - Квеквескири (36).

"Сумгаит": Магомедалиев (Ахмедлы, 81) - Н.Мамедов, Гусейнов, Гасанализаде, Рзаев, Гулузаде, Чертоганов, Мехдиев (Гусейнпур, 72), Памук, Рамазанов, Фарджад-Азад (Алимарданлы, 90+3).

"Интер": Поладов - Гыртымов, Сильва, Салуквадзе, Байрамов, Абациев (Байрамов, 66), Абдуллаев, Квеквескири, Поляк (Сейди, 81), Мартинс (Хуанфран, 90+3), Фоменко.

"Интер" может быть доволен тем, что спасся в Сумгаите, где на посту главного тренера дебютировал Самир Аббасов. Новый наставник, прежде тренировавший дубль команды, изменил состав и "Сумгаит" заиграл более агрессивно. Когда на 10-й минуте хозяева открыли счет, показалось что победу они не упустят.

"Интер", ничего не создавший с игры, был спасен ударом Ники Квеквескири. Полузащитник сборной Грузии в очередной раз явил свой класс, красиво пробив издали.

РЯВАН - КЯПЯЗ 0:2

Голы: Эбах (48), Жуниньо (52).

Удалены: Манафов (59), Н.Мамедов (87), Лалаев (90).

"Ряван": Махновский - Э.Алиев (Кязымов, 75), Н.Мамедов, Бейбалаев, Лалаев, Сума, Агакеримзаде (Мухтаров, 60), Манафов, М.Гулиев, Аббасов (Гурбатов, 81), Алыев.

"Кяпяз": Симайтис - Ахундов, Рагимов, Т.Гулиев, Ш.Алиев, Насиров, Жуниньо, Солтанов (Джавадов, 67), Дарио, Эюбов (Рзаев, 83), Сытник (Эбах, 46).

Гянджинцы обязаны были выходить вперед уже в первом тайме, но пассивная игра в нападении Олександра Сытника привела к тому, что после перерыва счет не был открыт. В одном из эпизодов Турал Ахундов пробил-таки ворота хозяев, но Сытник находился вне игры, закрыв вратарю обзор. Поняв, кто мешает его команде, Шахин Диниев убрал с поля украинского форварда, заменив его на камерунца Жулиена Эмба. И надо же тому случиться, что уже первым касанием Мба послал мяч в сетку. Да еще как! Приняв мяч в полоборота, камерунец красиво пробил с левой со средней дистанции.

Деморализованный "Ряван" спустя несколько минут пропустил еще раз - точно ударил Жуниньо. А когда на 59-й минуте Кянан Манафов заработал удаление, стало ясно что "Рявану" не отыграться. Причем, первое предупреждение молодой игрок получил еще в первом тайме за то, что не отошел от мяча при пробитии соперником штрафного, а второе - за игру рукой. Глупое удаление похоронило и без того призрачные шансы "Рявана" уйти от поражения.

Заканчивал матч "Ряван" и вовсе с 8 игроками. На 87-й минуте был удален признанный грубиян Новруз Мамедов, а спустя три минуты увидел перед собой красный цвет и Орхан Лалаев. У "Рявана" и так мало игроков, а теперь Эмину Гулиеву придется еще и придумывать, кого поставить в состав через неделю. И это не единственное что должно заботить главного тренера "Рявана". Отсутствие игры, ноль ударов по воротам, провалы в обороне, беспомощная игра вратаря Константина Махновского. Сдается, что именно "Ряван", а не АЗАЛ должен считаться претендентом номер 1 на вылет из премьер-лиги...

НЕФТЧИ - ГАБАЛА 0:1

Гол: Антонов (90)

"Нефтчи": А.Мамедов - Исаев, Жайро, Р.Мамедов, Айлтон, Кауэ, Рамос, Гаджиев (Анете, 79), Масимов (Гурбанлы, 64), Р.Курбанов, М.Курбанов (Э.Абдуллаев, 46).

"Габала": Безотосный - Аббасов (Мирзабеков, 73), Абышов, Станкович, Дашдамиров, Гай, Джамалов, Додо, Зенев, Перейра (Антонов, 67), Заргаров (Садигов, 77).

"Нефтчи" проигрывает уже второй матч подряд, снова не забив. Главный виновник последних провалов в обороне, испанец Мелли был оставлен в запасе, но и дебютировавший бразилец Жайро не оставил приятного впечатления.

Хозяева практически не угрожали владениям Безотосного, а "Габала" играла в своем стиле, постоянно пытаясь продавить оборону за счет длинных передач. Это удалось на 90-й минуте. Безолаберная игра обороны и неуверенные действия вратаря привели к тому, что Алексей Антонов принес гостям три очка.

КАРАБАХ - ЗИРЯ 4:1

Голы: Арментерос (4, 15), Альмейда (25, 83-пен.) - Иванович (34).

"Карабах": Шехич - Гурбанов (Мустафаев, 57), Юнусзаде, Гусейнов, Аголли, Диниев, Альмейда, Чумбиньо (Микел, 70), Эль-Джадеяуи, Э.Мамедов, Арментерос (Пупон, 75).

"Зиря": Назиров - Мба, Крнета, Гулиев, Шемонаев, Игбекойи, Джахангиров, Тато (Ахмедов, 83), Иванович, Абдуллаев (Халилзаде, 66), Меуленс (Бонилья, 54).

До этого матча "Зиря" не проигрывала, пропустив всего 2 мяча. Но экзамен на "Азерсун-Арене" новобранцы премьер-лиги не выдержали. Уже на 4-й минуте Самуэль Арментерос положил начало разгрому.